п.`а`, ч.3 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

     28 июля 2010г.                                                                                           г. Отрадный

Отрадненский городской суд Самарской области в составе:

председательствующего Егоровой Н.С.,

с участием государственного обвинителя Амирханова У.А.,

защитника Щепиной Н.П.,

при секретаре Сафроновой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела ххх в отношении

Мандрыкина Андрея Александровича, хххгода рождения, уроженца ххх ххх, гражданина Российской Федерации, русского, с образованием 9 классов, холостого, не работающего, проживающего по адресу: ххх, ххх, ххх судимого:

- ххх

ххх

 обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

            Мандрыкин А.А. хххг., примерно в 12.30час., находясь в квартире ххх дома ххх по ххх в ххх области, воспользовавшись тем, что за его действия никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно из сумки ФИО4 похитил ключи от квартиры.

После этого, в этот же день в 12час. 45мин., воспользовавшись тем, что жильцы квартиры ххх дома ххха по ххх в ххх ххх отсутствуют, отрыл входную дверь с помощью принесенных с собой ключей, и незаконно свободно проник в квартиру, откуда тайно в зале со стола похитил деньги в сумме 4000рублей, принадлежащие ФИО4

            С похищенными деньгами Мандрыкин А.А. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на сумму 4000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Мандрыкин А.А. виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

            В соответствии с ч.1 ст. 314 обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы (в ред. Федерального закона РФ от 04.07.2003 г. № 92-ФЗ).

            Поскольку суд удостоверился, что подсудимый Мандрыкин А.А. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, потерпевшая ФИО4 и государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы дела, считает, что действия подсудимого Мандрыкина А.А. правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Квалифицирующий признак «незаконное проникновение в жилище» подтвержден тем, что Мандрыкин А.А. без согласия владельца, противоправно, тайно, с целью кражи вторгся в  жилое помещение, где постоянно проживает потерпевшая ФИО4    

Гражданский иск потерпевшей ФИО4  о взыскании с Мандрыкина А.А.   в возмещение ущерба за похищенные и не возвращенные деньги в сумме 3500рублей подлежат удовлетворению, поскольку подтвержден материалами дела. Кроме того, подсудимый исковые требования признал в полном объеме. 

При назначении подсудимому Мандрыкину А.А.  наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке; а также личность подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно л.д.56), на учете у врача нарколога не состоит л.д.54), совершил тяжкое преступление в период испытательного срока.

Смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств у подсудимого Мандрыкина А.А.  не имеется.

Приговором Отрадненского городского суда Самарской области от хххг. Мандрыкин А.А. осужден по п. «а» ч.2 ст. 115 УК РФ, ст.74,70 УК РФ к 3годам 6месяцам лишения свободы.

 Поскольку подсудимый Мандрыкин А.А. совершил преступление до вынесения в отношении него приговора от хххг., то суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ч.5 ст. 69 УК РФ, применяя принцип частичного сложения наказаний по совокупности преступлений.

Определяя Мандрыкину А.А. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима, суд руководствуется ст. 58 УК РФ и Постановлением Пленума ВС РФ «О практике назначения судами видов исправительных учреждений» от 12.11.2001г. №14.

 На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-310 УПК РФ, ст.ст..314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

            Признать Мандрыкина Андрея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 7 (семи) месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, присоединить частично наказание, не отбытое по приговору Отрадненского городского суда Самарской области от хххг., и окончательно Мандрыкину А.А. назначить наказание по совокупности преступлений в виде 3 (трех) лет 8(восьми месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Мандрыкину А.А. оставить заключение под стражу.

Срок наказания Мандрыкину А.А.. исчислять с 28 июля 2010г.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с хххг. по хххг. и  по приговору Отрадненского городского суда Самарской области от хххг.  – с хххг. по хххг.

Взыскать с Мандрыкина Андрея Александровича в возмещение материального ущерба в пользу ФИО5 3500 (три тысячи пятьсот) рублей.

Вещественные доказательства: деньги в сумме 500рублей и связку ключей из 5штук – передать в собственность владельца ФИО5

 Приговор может быть обжалован и опротестован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.С.Егорова