ст. 158 ч.2 п.`в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

   06 июля 2010 г. г. Отрадный

Отрадненский городской суд Самарской области в составе:

председательствующего Егоровой Н.С.,

при секретаре Сафроновой Т.А.,

с участием государственного обвинителя Тихомирова Е.А.,

защитника Щепиной Е.С.,        

 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела ххх в отношении

Шуваева Виктора Николаевича хххгода рождения, уроженца ххх ххх ххх, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, разведенного, не работающего, зарегистрированного по адресу: Самарская область, ххх ххх, ххх, ххх.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в»   ч.2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

            Шуваев В.Н. хххг., примерно в 12.00час., будучи в нетрезвом состоянии, находился около магазина ххх расположенного по ххх в г. Отрадном Самарской области. Шуваев В.Н., воспользовавшись тем, что ФИО4 находится в сильном алкогольном опьянении, и  что за его действиями никто не наблюдает, подсудимый путем свободного доступа, тайно похитил с правой руки ФИО4 наручные часы «Ориент», стоимостью 5000рублей. 

С похищенным имуществом Шуваев В.Н. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб в размере 5000рублей.

В судебном заседании подсудимый Шуваев В.Н. виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

            В соответствии с ч.1 ст. 314 УК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы (в ред. Федерального закона РФ от 04.07.2003 г. № 92-ФЗ).

            Поскольку суд удостоверился, что подсудимый Шуваев В.Н. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, потерпевший ФИО4 и государственный обвинитель согласны с заявленным ходатайством, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы дела, считает, что действия подсудимого Шуваева В.Н. правильно квалифицированы по п. «в»   ч.2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

            Причинение значительного ущерба потерпевшему ФИО4 подтверждается материалами дела и его имущественным положением, размер его заработной платы составляет 15000руб., других средств к существованию не имеет.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке;  а также личность подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, на учете у нарколога не состоит л.д.56), по месту жительства характеризуется отрицательно л.д.58), совершил преступление средней тяжести.  

Смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств у подсудимого Шуваева В.Н. не имеется.

Учитывая личность подсудимого Шуваева В.Н.., признание им вины и раскаяние, что похищенное имущество возвращено потерпевшему, тяжких последствий не наступило, суд считает возможным назначить Шуваеву В.Н. наказание без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ, назначив ему наказание условно.

Шуваев В.Н. приговором Кинель-Черкасского районного суда Самарской области от хххг. осужден по ч.3 ст.30, п. «а,б» ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год.

Поскольку Шуваев В.Н. совершил преступление до вынесения приговора от хххг., то в соответствии с п. 43 Постановления Пленума ВС РФ от 11.01.2007г. №7 «О практике назначения судами Российской федерации уголовного наказания», приговора подлежат самостоятельному исполнению.

 На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-310 УПК РФ, ст.ст..314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

                Признать Шуваева Виктора Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в»   ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 06 (шесть) месяцев лишения свободы.

                На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шуваеву В.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

            Приговор Кинель-Черкасского районного суда Самарской области от хххг. в отношении Шуваева В.Н. по ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ – исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Шуваеву В.Н. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественное доказательство: наручные часы «Ориент» передать в собственность ФИО4

Приговор может быть обжалован и опротестован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения.

 Однако в соответствии со ч.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

.

Председательствующий Н.С. Егорова