ст. 111 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

22 июля 2010г. г. Отрадный

             Отрадненский городской суд Самарской области в составе:

председательствующего Егоровой Н.С.,

с участием прокурора Амирханова У.А.,

адвоката Щепиной Е.С.,

при секретаре Сафроновой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела ххх в отношении

Алиева Руслана Вагифовича, ххх года рождения, уроженца ххх, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, не судимого, работающего рабочим в ххх проживающего по адресу: Самарская область, г. Отрадный, ххх 

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

 хххг. около 00.00часов Алиев Р.В. находился во дворе дома ххх по ххх ххх. В процессе ссоры с ФИО5, переросшей в обоюдную драку, Алиев Р.В., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, нанес потерпевшему, имеющимся у него кухонным ножом, не менее шести ударов ножом в левую область плечевого сустава, плеча, бедра, голени и в лопаточную область.

В результате Алиев Р.В. причинил потерпевшему ФИО5 следующие телесные повреждения – рана в левой лопаточной области, проникающая в плевральную полость, левосторонний пневмоторакс, которая является признаком тяжкого вреда здоровью; рана в области левого плечевого сустава, рана на левом плече, рана на левом бедре, две раны на левой голени, которые относятся к легкому вреду здоровья.

Подсудимый Алиев Р.В. виновным себя признал полностью и показал, что хххг. вечером к нему пришла ФИО6 с малолетним ребенком. Она плакала и попросила проводить ее домой, т.к. боялась сожителя и он согласился, а, уходя, взял с собой кухонный нож. На улице их догнал ФИО5 Он стал оскорблять ФИО6, толкал ее, она упала. Когда ФИО6 с ребенком зашли в подъезд, ФИО5 стал ссориться, а потом ударил его. Между ними началась обоюдная драка, в ходе которой он несколько раз ударил потерпевшего кухонным ножом.

Потерпевший ФИО5 показал, что хххг. он с сожительницей ФИО6 и ее ребенком были в гостях, где пили спиртное. Он поссорился с ФИО7 и она ушла. Когда он вышел на улицу, то увидел, что рядом с ФИО6 идет мужчина, позже узнал его фамилию – Алиев Р.В. Он приревновал ее и стал выяснять с ней отношения, толкал ее, отчего она упала. Когда она с ребенком зашла в подъезд, то он и Алиев Р.В. поссорились, началась обоюдная драка. Он почувствовал удар ножом, пытался отобрать нож, но Алиев Р.В. нанес ему еще несколько ударов. Его доставили в больницу, где оказали медицинскую помощь. Сейчас со здоровьем у него все хорошо, претензий к подсудимому не имеет.

Свидетель ФИО6, чьи показания оглашены в судебном заседании, показала, что она проживает совместно с  ФИО5 Вечером хххг. Вместе с ним и с сыном они были в гостях. ФИО5 приревновал ее и они поссорились. После этого она обратилась к своему знакомому Алиеву Р.В. и он по ее просьбе согласился проводить ее до дома. Когда шли по улице, следом за ними шел ФИО5, который выяснял с ней отношения, толкнул ее. Когда она с ребенком зашла домой, то Алиев Р.В. и ФИО5 оставались на улице, они ссорились. Матери сказала, чтобы она закрывала дверь, т.к. на улице драка, подробности не рассказывала. хххг. в милиции узнала, что ФИО5 порезали ножом и сразу поняла, что это сделал Алиев Р.В.

Вина подсудимого Алиева Р.В. также подтверждается другими доказательствами, собранными по делу и исследованными в судебном заседании.

Протоколом осмотра от хххг. и схемой к нему подтверждается место происшествия л.д.6-7,8).

 По заключению судебно-медицинской экспертизы ххх М.Д.-О от хххг. у потерпевшего ФИО5 установлены следующие телесные повреждения - рана в левой лопаточной области, проникающая в плевральную полость, левосторонний пневмоторакс; рана в области левого плечевого сустава, рана на левом плече, рана на левом бедре, две раны на левой голени.

Согласно заключению эксперта рана в левой лопаточной области, проникающая в плевральную полость, левосторонний пневмоторакс - является признаком тяжкого вреда здоровью л.д.31-32).

 В ходе проведенной выемки, хххг. в присутствии двух понятых были изъяты дубленка и брюки, принадлежащие ФИО5, с порезами ткани и пятнами бурого цвета, что подтверждается протоколом выемки от хххг. л.д.88-89)  и протоколом осмотра предметов от хххг. л.д.№90-91)

Из протокола явки с повинной Алиева Р.В. от хххг. усматривается, что он сознался в причинении телесных повреждений неизвестному мужчине л.д.№39), в  судебном заседании Алиев Р.В. подтвердил, что он причинил ножевые ранения ФИО5  

Из протокола очной ставки между Алиевым Р.В. и ФИО5 от хххг. видно, что ФИО5 указал на Алиева Р.В. как на лицо, причинившее ему ножевые ранения.

Таким образом, суд считает, что вина подсудимого Алиева Р.В. доказана полностью.

Квалификация действий подсудимого Алиева Р.В. по ч.1 ст. 111 УК РФ правильная, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

 При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; а также личность подсудимого, который вину признал, УУМ ОВД по г.о. Отрадный характеризуется удовлетворительно л.д.63), на учете у врача нарколога не состоит, не судим, совершил тяжкое преступление.  

Как смягчающее ответственность обстоятельство суд, в соответствии с п. «г,и» ч.1 ст. 61 УК РФ, признает наличие у подсудимого малолетнего ребенка и явку с повинной Алиева Р.В. л.д.№39).  

  Отягчающих ответственность обстоятельств у подсудимого Алиева Р.В. не имеется.   

Учитывая личность подсудимого, первую судимость, признание вины, раскаяние, смягчающие обстоятельства, отсутствие у потерпевшего претензий к подсудимому, суд считает возможным назначить Алиеву Р.В. наказание без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ, назначив ему наказание условно.

Гражданский иск прокурора г. Отрадный о взыскании с Алиева Р.В. ххх. подлежит удовлетворению.

Как следует из справки МУ «ОГБ» потерпевший ФИО5 находился на лечении в травматологическом отделении МУ «ОГБ» с хххг. по хххг. и стоимость его госпитализации составила ххх.  

В соответствии с Указом ПВС СССР от 25.06.1973г. «О возмещении средств, затраченных на стационарное лечение граждан, потерпевших от преступных действий» средства, затраченные на стационарное лечение граждан в случае причинения вреда здоровью в результате умышленных преступных действий, подлежат взысканию с лиц, осужденных за эти преступления.

В данном случае вред здоровью потерпевшего причинил подсудимый Алиев Р.В. поэтому иск подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

            Признать Алиева Руслана Вагифовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Алиеву Р.В. считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Меру пресечения Алиеву Р.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.

Взыскать с Алиева Руслана Вагифовича в пользу МУ «Отраднеская городская больница» (расчетный счет ххх, лицевой счет ххх г. Отрадный Самарской области) средства, затраченные на стационарное лечение потерпевшего ФИО8, в сумме ххх.

Вещественные доказательства: дубленку и брюки передать в собственность владельца ФИО5

Приговор может быть обжалован и опротестован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения.

 В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

.

Председательствующий Н.С. Егорова