ст.ст. 228 ч.2, 232 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

     22 июля 2010 г. г. Отрадный

Отрадненский городской суд Самарской области, в составе:

председательствующего Егоровой Н.С.,

с участием государственного обвинителя Амирханова У.А.,

защитника Щепиной Е.С.,    

при секретаре Сафроновой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела ххх в отношении

Кухаревой Елены Геннадьевны, хххгода рождения, уроженки ххх области, гражданки Российской Федерации, со средним образованием, не замужней, не работающей, не судимой, зарегистрированной по адресу: ххх, проживающей по адресу: Самарская область, ххх 

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228УК РФ, ч.1 ст. 232 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

хххг. Кухарева Е.Г., находясь по месту своего проживания в квартире ххх дома ххха по ххх в ххх области, умышленно с целью личного употребления изготовила кустарным способом наркотическое средство - «дезоморфин» массой не менее 19,69грамм в особо крупном размере, и хранила на кухне своей квартиры с момента изготовления без цели сбыта для личного употребления.

хххг. в период времени с 14час.15мин. до 14час.56мин. вышеуказанное количество «дезоморфина» было изъято у Кухаревой Е.Г. сотрудниками Отрадненского МРО УФСКН России по Самарской области.

Кроме того, Кухарева Е.Г. по месту своего проживания в квартире ххх ххх по ххх в ххх области, незаконно, с целью обеспечения потребления наркотических средств, в период времени с хххг. по хххг. неоднократно предоставляла помещение квартиры и создавала условия беспрепятственного изготовления и употребления наркотических средств определенному кругу лиц.

            Так, хххг. Кухарева Е.Г., имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил свое жилое помещение в   квартире ххх дома ххха по ххх в г. Отрадном Самарской области своим знакомым ФИО5 и ФИО4., для приготовления наркотического средства -«дезоморфина», а затем для его употребления путем инъекций.

хххг. подсудимая Кухарева Е.Г предоставила жилое помещение квартире ххх дома ххха по ххх в г. Отрадном Самарской области для приготовления и употребления наркотических средств своим знакомым ФИО9, ФИО8, ФИО7, ФИО6, которые приготовили в квартире Кухаревой Е.Г. наркотическое средство «дезоморфин», а затем употребили его путем инъекций.

В эти же дни вышеуказанные лица были задержаны в квартире Кухаревой Е.Г. сотрудниками Отрадненского МРО УФСКН России по Самарской области и освидетельствованы. Согласно протоколам медицинского освидетельствования, они находились в состоянии опьянения наркотиком (морфин). В ходе осмотра в   квартире Кухаревой Е.Г. обнаружены и изъяты предметы и вещества, использовавшиеся при приготовлении и употреблении наркотических средств.

В судебном заседании подсудимая Кухарева Е.Г. виновной себя признала полностью и поддержала ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

            В соответствии с ч.1 ст. 314 обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы (в ред. Федерального закона РФ от 04.07.2003 г. № 92-ФЗ).

            Поскольку суд удостоверился, что подсудимая Кухарева Е.Г осознаёт характер и последствия заявленного ей ходатайства, данное ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником; государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством, суд удовлетворяет ходатайство подсудимой и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

            Суд, проверив материалы дела, считает, что действия подсудимой Кухаревой Е.Г правильно квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ, поскольку она совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в  особо крупном размере.

Действия подсудимой Кухаревой Е.Г также правильно квалифицированы по ч.1 ст. 232 УК РФ, поскольку она содержала притон для потребления наркотических или психотропных веществ.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке; а также личность подсудимой, которая вину признала полностью, в содеянном раскаялась, характеризуется отрицательно л.д.46), с февраля 2010г. состоит на профилактическом наблюдении у врача нарколога с диагнозом «Пагубное употребление опиоидов» л.д.49), совершение преступлений средней тяжести и тяжкого. 

Смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств у подсудимой Кухаревой Е.Г. не имеется.

Поскольку совершенные подсудимой Кухаревой Е.Г. преступления являются преступлениями средней тяжести и тяжким, то суд назначает наказание по правилам ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний.

С учетом личности подсудимой Кухаревой Е.Г., признания вины, чистосердечного раскаяния, первой судимости, суд считает возможным назначить подсудимой наказание без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ, назначив ей наказание условно.

 На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-310 УПК РФ, ст.ст..314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

            Признать Кухареву Елену Геннадьевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 232 УК РФ и назначить ей наказание:

 по ч.2 ст. 228 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы;

по ч.1 ст. 232 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ, применяя принцип частичного сложения наказаний, окончательным наказанием по совокупности преступлений Кухаревой Елене Геннадьевне считать 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кухаревой Елене Геннадьевне наказание считать условным с испытательным сроком на 2(два) года.

            Меру пресечения Кухаревой Е.Г. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.

            Вещественное доказательство: наркотическое средство–«дезоморфин»  массой 5,10грамм, 5,87грамм,4,10грамм, 4,62грамма; сверток из бумаги белого цвета с ватными тампонами со следовыми количествами наркотического средства – кодеин; бутылку из полимера коричневого цвета; бутылку из полимера коричневого цвета; бутылку из прозрачного полимера; сверток из бумаги белого цвета с веществом в виде порошка и комков желтого и бежевого цвета и содержащие в своем составе наркотическое средство – кодеин;  самодельные весы; пустой флакон из полупрозрачного флакона из полупрозрачного стекла коричневого цвета с этикеткой «Спирт муравьиный»; 2 пустые коробки из картона белого цвета с надписью «Пиралгин»; контейнер цилиндрической формы из полимера черного цвета с кристаллическим йодом; два флакона из прозрачного бесцветного стекла с жидкостью серого цвета; самодельные весы; бутылку объемом 1,5 литра из полупрозрачного полимера коричневого цвета с веществом, содержащем в своем составе наркотическое средство  - кодеин;  2 бутылки объемом 1,5 литра из неокрашенного полимера с бензином; 2 медицинских шприца, емкостью 5 мл с прозрачной жидкостью -  уничтожить.

            Приговор может быть обжалован и опротестован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

 Однако в соответствии со ч.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

.

Председательствующий Н.С. Егорова