ст.228.1 ч.2 п. `б` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 марта 2010 года Отрадненский городской суд Самарской области, в составе:

председательствующего Турбиной Т.В.,

с участием государственного обвинителя Амирханова У.А.

подсудимого Тужилкина Вячеслава Игоревича    

адвоката Щепиной Е.С.

при секретаре Тимаковой В.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению   

            Тужилкина Вячеслава Игоревича ХХХ года рождения, уроженца ХХХ области, русского, со средним образованием, не женатого, не судимого, не работающего, проживающего в ХХХ области по ул.ХХХ, ХХХ, ХХХ, в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1, ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ,  

                                                                УСТАНОВИЛ:

             

ХХХ года в дневное время в отношении подсудимого Тужилкина работниками милиции проводилась «проверочная закупка» наркотического средства. В качестве «закупщика» был приглашен оперуполномоченный ОРЧ-2 криминальной милиции ГУВД по ХХХ ФИО5, которому в ГОВД были выданы деньги в сумме 500 рублей на приобретение в ходе «проверочной закупки» героина.

Примерно в 13.00 часов ФИО5 созвонился с Тужилкиным и сказал, что ему нужно 0,5 грамма героина. Тужилкин пообещал помочь приобрести героин. При встрече Тужилкин, получив от ФИО5 деньги в сумме 500 рублей и, действуя в его интересах как в интересах приобретателя, купил у ФИО7 для ФИО5 на деньги последнего героин в количестве 0,34 грамма и около дома ХХХ по ХХХ в ХХХ передал данное количество героина ФИО6

Эти действия подсудимого Тужилкина органами предварительного расследования квалифицированы по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотического средства.

ХХХ года в вечернее время подсудимый Тужилкин около дома ХХХА по ХХХ в ХХХ области незаконно приобрел – купил у ФИО7 за 1.000 рублей два свертка с героином в крупном размере в количестве не менее 0,68 грамма в целях его дальнейшего сбыта.

ХХХ года примерно в 17 часов 30 минут подсудимый Тужилкин, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, около дома ХХХ по ХХХ в ХХХ области незаконно сбыл-продал за 500 рублей гражданину ФИО5 из вышеуказанного количества (0,68гр.) героина – 0,31 грамма.

Однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт героина в крупном размере подсудимый Тужилкин не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. работники милиции в ходе личного досмотра, проведенного ХХХ года с 18 часов 05 минут до 18 часов 15 минут обнаружили и изъяли у Тужилкина оставшееся количество героина в количестве 0,37 грамма.

Подсудимый Тужилкин виновным себя признал частично и показал, что он является наркозависимым лицом и поэтому иногда покупал для себя наркотическое средство – героин у своего знакомого ФИО7 Сергея, проживающего на ХХХ ХХХА. Через наркозависимых лиц с ним – Тужилкиным познакомился парень по имени Сергей, который сообщил ему, что тоже употребляет наркотики. ХХХ года днем ему на сотовый телефон позвонил Сергей, как теперь он знает – это был ФИО5, и попросил помочь ему приобрести 0,5 грамма героина, т.к. он «болеет». Он – Тужилкин согласился помочь Сергею в приобретении героина и назначил ему встречу. В этот же день они встретились у магазина «Спартак» на ХХХ, и на автомобиле Сергея они приехали на ХХХ к дому, где проживает ФИО7. Ему – Тужилкину ФИО5 дал для покупки деньги в сумме 500 рублей. Он купил у ФИО7 на деньги ФИО5 и для ФИО5 героин и передал его ему. По данному эпизоду он-Тужилкин признает себя виновным в том, что помог ФИО5 приобрести героин.

В этот же день ХХХ года вечером он опять поехал к ФИО7 и купил у него два свертка героина весом примерно 0,5 грамма для личного употребления. ХХХ года днем ему на сотовый телефон опять позвонил ФИО5 и вновь попросил помочь в приобретении героина. Он – Тужилкин решил продать ФИО5 часть героина, который он купил для себя у ФИО7 ХХХ года. Он назначил ФИО5 встречу около дома ХХХ по ХХХ встрече он продал ФИО5 за 500 рублей примерно половину того героина, который накануне на свои деньги купил у ФИО7. Он не оспаривает, что в этом случае сбыл ФИО5 0,31 грамма героина. Оставшуюся часть героина он оставил себе для личного употребления. Однако сразу же после сбыта наркотического средства его задержали работники милиции и предложили выдать имеющиеся у него деньги и наркотические средства. Он выдал денежную купюру достоинством 500 рублей и сверток с героином.

Героин в количестве 0,37 грамма, который у него изъяли работники милиции, он хранил для личного употребления. По данному эпизоду он признает себя виновным в незаконном сбыте 0,31 грамма героина.

Вина подсудимого подтверждается не только его личным признанием, но и другими доказательствами, собранными по делу.

Так из показаний свидетеля ФИО9 видно, что в ГОВД стала поступать оперативная информация о сбыте наркотических средств гражданином Тужилкиным. Было принято решение о проведении в отношении него «проверочной закупки». Через доверенных лиц сотрудник милиции ФИО5 вошел в доверие к Тужилкину. ХХХ года ФИО5 созвонился с Тужилкиным и сказал, что ему нужно примерно 0,5 грамма героина. Тужилкин согласился помочь в приобретении героина. ФИО5 была выдана денежная купюра достоинством 500 рублей, после чего он – ФИО5 встретился с Тужилкиным. На автомобиле ФИО5 с Тужилкиным приехали к ХХХ, где Тужилкин вышел из автомобиля и куда-то ушел. Через некоторое время он вернулся в автомобиль, которым управлял ФИО5. На ХХХ Тужилкин и ФИО5 расстались. Все это он-Азизов и понятые наблюдали из другого автомобиля, на котором следовали за автомобилем ФИО5. После этого ФИО5 сел в автомобиль, в котором находились сотрудник милиции и понятые, и выдал полиэтиленовый сверток, в котором находился порошок светлого цвета. ФИО5 пояснил, что это героин, который он на выданные ему деньги купил у Тужилкина.

Аналогичные показания дал свидетель ФИО10, присутствовавший при проведении «проверочной закупки» как понятой.

Свидетель ФИО11 показал, что ХХХ года в отношении подсудимого Тужилкина вновь проводилась «проверочная закупка» героина. В качестве «закупщика» опять выступал оперативный работник ФИО5, который по сотовому телефону созвонился с Тужилкиным и сказал, что ему нужно 0,5 грамма героина. Тужилкин назначил ФИО5 встречу около магазина «Спартак». После чего в присутствии понятых ФИО5 была выдана денежная купюра достоинством в 500 рублей. Он – Шувалов и понятые на автомобиле последовали следом за автомобилем под управлением ФИО5 и видели, как около магазина «Спартак» в автомобиль ФИО5 сел Тужилкин. Автомобиль под управлением ФИО5 проследовал до дома ХХХ по ХХХ, где Тужилкин вышел из автомобиля. В этот момент он был задержан. После чего ФИО5 выдал полиэтиленовый сверток с порошком светлого цвета, пояснив, что это героин, который он купил у Тужилкина. Тужилкину было предложено выдать деньги, добытые преступным путем и наркотические средства. Он выдал денежную купюру, которая использовалась при «закупке» и сверток из полиэтилена с порошком светлого цвета.

Аналогичные показания по данному эпизоду дал свидетель ФИО12, присутствовавший при проведении «проверочной закупки» как понятой.

Из свидетельских показаний ФИО5 данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании видно, что он дважды – 8 декабря и ХХХ года принимал участие в проведении «проверочной закупки» героина у подсудимого Тужилкина. Каждый раз ему как «закупщику» в присутствии понятых выдавались денежные купюры достоинством по 500 рублей. Он созванивался по сотовому телефону с Тужилкиным и просил помочь приобрести героин примерно 0,5 грамма. ХХХ года он и Тужилкин встретились около магазина «Спартак», после чего на его-ФИО5 автомобиле приехали к ХХХ. Тужилкин спросил у него деньги на покупку героина. Он передал ему 500 рублей, которые были выданы для приобретения героина в ходе «проверочной закупки». Тужилкин куда-то ушел. Через несколько минут он вернулся, они на автомобиле приехали на ХХХ, где Тужилкин передал ему сверток с порошком светлого цвета. После чего он – ФИО5 выдал этот сверток с порошком сотруднику милиции.

ХХХ года он вновь позвонил Тужилкину и попросил помочь купить 0,5 грамма героина. Тужилкин согласился. Ему –ФИО5 в присутствии понятых была выдана денежная купюра достоинством в 500 рублей. Он и Тужилкин встретились около магазина «Спартак» на ХХХ. Тужилкин сел в его – ФИО5 автомобиль, и они приехали к аптеке (дома ХХХ) по ХХХ. В салоне автомобиля он отдал Тужилкину 500 рублей, а Тужилкин передал ему полиэтиленовый сверток с порошком светлого цвета, пояснив, что это героин весом 0,5 грамма. После чего Тужилкин ушел, а он- ФИО5 приобретенный сверток с порошком выдал сотруднику милиции л.д.31-32, 93-94).

Из свидетельских показаний ФИО7, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, видно, что он, как наркозависимое лицо, употребляет героин и приобретает его у жительницы села Муханово. В начале декабря 2009 года он приобрел у неё примерно 20 грамм героина. ХХХ года ему на сотовый телефон позвонил Тужилкин, с которым он знаком, и сказал, что ему нужен героин. Он – ФИО7 согласился ему продать героин и сказал, чтобы Тужилкин пришел к нему домой. Через некоторое время Тужилкин пришел к нему, и он отсыпал ему примерно 0,5 грамма героина. Тужилкин расплатился с ним за героин, отдав ему 500 рублей.

ХХХ года Тужилкин опять позвонил ему и попросил продать героин. Они встретились около дома на ХХХ, и он продал Тужилкину за 500 рублей около 0,5 грамма героина л.д.109-110).

Протоколом выдачи денежных средств подтверждается, что 8 декабря и ХХХ года ФИО5 для проведения «проверочной закупки» каждый раз выдавались денежные купюры по 500 рублей л.д.7, 54).

Из протоколов добровольной выдачи наркотических средств видно, что после проведения «проверочных закупок» ФИО5 8 декабря и ХХХ года каждый раз выдавал по полиэтиленовому свертку с порошком светлого цвета л.д.10, 57).

Протоколом личного досмотра Тужилкина В.И. подтверждается, что ХХХ года в ходе личного досмотра у него была изъята денежная купюра достоинством 500 рублей, использованная при «проверочной закупке» и полиэтиленовый сверток с порошком светлого цвета л.д.60).

Заключениями химических экспертиз подтверждается, что вещество, добровольно выданное ХХХ года ФИО5, является наркотическим средством – героином массой 0,34 грамма;

вещество, добровольно выданное ХХХ года ФИО5, является героином массой 0,31 грамма;

вещество, изъятое ХХХ года в ходе личного досмотра у Тужилкина В.И., является наркотическим средством героином массой 0,37 грамма л.д.18, 27-29, 82-84, 90-91).

Суд, проанализировав доказательства, считает, что действия подсудимого Тужилкина по эпизоду от ХХХ года правильно квалифицированы по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.

Суд пришел к мнению, что умысел подсудимого Тужилкина в данном случае был направлен на незаконный сбыт героина в крупном размере – в количестве 0,68 грамма. Однако свой преступный умысел он не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. он был задержан работниками милиции, которые изъяли у него героин в количестве 0,37 грамма, который он реализовать не успел.

Доводы подсудимого Тужилкина о том, что героин в количестве 0,37 грамма он хранил для личного употребления, суд не принял во внимание, поскольку эти доводы опровергаются фактическими обстоятельствами дела. А именно: героин в количестве 0,68 грамма был расфасован в отдельные свертки, т.е. наркотическое средство было размещено в удобной для сбыта расфасовке. Необходимости расфасованные свертки с героином хранить вне дома и носить при себе с целью употребления у Тужилкина не было. Часть имеющегося при Тужилкине героина он сбыл в ходе «проверочной закупки». При таких обстоятельствах суд пришел к выводу, что весь обнаруженный у Тужилкина героин был предназначен для незаконного сбыта.   

Что касается первого эпизода «проверочной закупки» героина от ХХХ года, то в этой части уголовное дело в отношении подсудимого Тужилкина подлежит прекращению по следующим основаниям:

Как видно из показаний подсудимого Тужилкина, ХХХ года ФИО5 попросил его помочь купить героин. Он согласился и на деньги ФИО5 и для ФИО5 купил у ФИО7 героин и сразу же передал его ФИО5.

Фактически это же подтвердил и свидетель ФИО5, выступавший в роли «закупщика».

В суде установлено, что ХХХ года у подсудимого Тужилкина героина, который он мог бы продать, не было. Взяв у ФИО5 деньги (500 рублей), он пошел к ФИО7, у которого купил героин для ФИО5 по просьбе последнего. То есть умыслом Тужилкина охватывалось оказание покупателю ФИО5 помощи в приобретении героина, а не в сбыте. В связи с данным обстоятельством Тужилкин в данной ситуации выполнял роль пособника в незаконном приобретении героина.

Как разъяснил Пленум ФИО8 Суда Российской Федерации от ХХХ года ХХХ «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» действия посредника в сбыте или приобретении наркотических средств следует квалифицировать как соучастие в сбыте или в приобретении наркотических средств в зависимости от того, в чьих интересах (сбытчика или приобретателя) действует посредник.

В данном случае Тужилкин В.И. действовал в интересах приобретателя ФИО5, а не в интересах сбытчика ФИО7, который не просил Тужилкина о помощи в сбыте героина, и между ними не было договоренности о совместных действиях по сбыту наркотического средства.

При таких обстоятельствах действия подсудимого Тужилкина по эпизоду от ХХХ года следует квалифицировать как пособничество в незаконном приобретении наркотического средства, а не как незаконный сбыт.

То есть действия подсудимого Тужилкина по эпизоду от ХХХ года следовало бы переквалифицировать со ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ на ст.ст.33, ч.5, 228 ч.1 УК РФ.

Однако в действиях Тужилкина по данному эпизоду отсутствует и состав преступления, предусмотренного ст.ст.33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ, поскольку Тужилкину вменяется в вину факт приобретения ХХХ года 0,34 грамма героина, что не составляет крупного размере, который является обязательным признаком данного состава преступления.

В соответствии с Постановлением правительства РФ от ХХХ года ХХХ крупным размером наркотического средства – героина признается размер свыше 0,5 грамма.

Таким образом, уголовное дело в отношении Тужилкина В.И. в части пособничества в приобретении героина по эпизоду от ХХХ года подлежит прекращению за отсутствием состава преступления по п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого.

Подсудимый Тужилкин совершил особо тяжкое преступление.

Смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств у подсудимого не имеется.

По месту жительства Тужилкин характеризуется удовлетворительно л.д.75), ранее он не судим и к уголовной ответственности привлекается впервые.

Из справки наркологического кабинета видно, что Тужилкин состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «Пагубное употребление каннабиноидов» л.д.74).

Однако с учетом того, что Тужилкин к уголовной ответственности привлекается впервые, оказал содействие работникам милиции в изобличении сбытчика героина ФИО7, проведя у него «проверочную закупку» героина, суд считает возможным применить в отношении него ст.73 УК РФ, назначив ему наказание условно. 

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304, 307-310 УПК РФ, ст.24 УПК РФ, суд

                                                           

ПРИГОВОРИЛ:

           

Тужилкина Вячеслава Игоревича признать виновным по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 лет (пяти лет) лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Тужилкину В.И. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года (два года).

Обязать Тужилкина Вячеслава Игоревича периодически являться в Уголовно-исполнительную инспекцию г.Отрадного для регистрации и без уведомления этого учреждения не менять место жительства.

Уголовное дело в части ст.ст.33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ в отношении Тужилкина Вячеслава Игоревича прекратить.

Меру пресечения Тужилкину Вячеславу Игоревичу оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: свертки из полиэтиленовой пленки с наркотическим средством героином – уничтожить; денежную купюру достоинством 500 рублей – оставить в пользовании ОВД по г.о.Отрадный.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через городской суд г.Отрадного в течение 10 суток со дня его оглашения, а самим осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. 

          Федеральный судья Т.В. Турбина