ст.228.1 ч.3 п. `г` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

5 февраля 2010 года Отрадненский городской суд Самарской области, в составе:

председательствующего Турбиной Т.В.,

с участием государственного обвинителя Амирханова У.А.

подсудимого Иванцова Александра Викторовича 

адвоката Батаровой Л.Г.

при секретаре Тимаковой В.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению    Иванцова Александра Викторовича ххх года рождения, ххх, в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:         

           

            Подсудимый Иванцов при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел с целью сбыта наркотическое средство героин в особо крупном размере в количестве не менее 119,28 грамма и незаконно хранил его при себе до ххх года 01 час 30 мин., создав таким образом условия для незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере и совершив приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере.

            Подсудимый Иванцов виновным себя признал частично и показал, что он употребляет наркотические средства и поэтому покупает для себя героин. ххх года он поехал в ххх и там у женщины цыганской национальности для личного употребления купил 120 грамм героина, заплатив за него примерно 50.000 рублей. В ночь на ххх года он с приобретенным героином возвращался в ххх и около своего дома ххх по ххх он был задержан работниками наркоконтроля, которые его доставили в здание наркоконтроля и героин у него изъяли.

            Подсудимый Иванцов утверждает, что изъятый у него героин он приобрел не для сбыта, а для личного употребления, поэтому признает себя виновным в незаконном хранении наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта.

            Хотя подсудимый Иванцов виновным себя признал частично, его вина в полном объеме, установленном приговором, подтверждается собранными по делу доказательствами.

            Так свидетель ФИО5 показал, что по оперативной информации стало известно о незаконном сбыте героина жителем ххх Иванцовым А.В.. Через доверенных лиц стало известно, что Иванцов продает героин определенному кругу лиц. В дальнейшем поступила оперативная информация, что ххх года Иванцов должен ехать в ххх за очередной партией героина для дальнейшей его реализации. ххх года вечером он-ФИО5 и второй сотрудник наркоконтроля ФИО6 стали наблюдать за домом ххх по ххх в 01 час 20 мин. к дому подъехал легковой автомобиль, из него вышел Иванцов, который сразу же был задержан и доставлен в отдел наркоконтроля. На вопрос, имеются ли у него-Иванцова наркотические средства, он ответил утвердительно и в присутствии двух понятых у Иванцова был изъят сверток с веществом светлого цвета.

            Аналогичные показания дал свидетель ФИО6

            Свидетель ФИО7 показал, что ххх года он как понятой был приглашен в отдел наркоконтроля ххх. Там же находился подсудимый Иванцов, с которым он знаком не был. На вопрос работника наркоконтроля о наличии у него наркотических средств Иванцов ответил, что при нем имеется героин, который он купил в ххх. В ходе досмотра одежды Иванцова он-Иванцов из кармана куртки достал полиэтиленовый сверток с веществом светлого цвета. Иванцов сказал, что он купил героин для себя. Сверток с порошком был упакован и скреплен печатью.

            Актом исследования предметов от ххх года подтверждается, что в кармане куртки Иванцова был обнаружен сверток из полиэтилена с веществом светлого цвета л.д.14-15).

            Заключением экспертизы подтверждается, что изъятое у Иванцова А.В. вещество является наркотическим средством – героином массой 119,26 грамма. На исследование израсходовано 0,02 грамма л.д.36-37).

            Суд, проанализировав доказательства, считает, что вина подсудимого Иванцова А.В. полностью доказана и его действия правильно квалифицированы по ст.ст.30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, так как он совершил приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере.

            К такому выводу суд пришел по следующим основаниям:

            Сам факт незаконного приобретения и хранения героина в особо крупном размере подсудимый Иванцов не оспаривает.

            Как показали свидетели ФИО5 и ФИО6, они располагали достоверной оперативной информацией о том, что Иванцов А.В. сбывает героин. Именно поэтому они получив дополнительную информацию о том, что ххх года Иванцов запланировал поездку в ххх за очередной партией героина для сбыта, после его возвращения Иванцов был задержан.

            В судебном заседании было установлено, что данная информация подтвердилась, и у Иванцова был изъят сверток со значительным количеством героина.

            В соответствии с разъяснениями Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ххх года «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» об умысле на сбыт наркотических средств и веществ может свидетельствовать, в частности, их количество (объем) (п.13).

            Если лицо незаконно приобретает, хранит, перевозит наркотические средства в целях последующего сбыта этих средств, но умысел не доводит до конца по независящим от него обстоятельствам, содеянное при наличии к тому оснований подлежит квалифицировать по ч.1 ст.30 УК РФ и соответствующую часть ст.228.1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств (п.15).

            Суд считает, что факт приобретения Иванцовым А.В. значительного количества героина 119,28 грамма свидетельствует о том, что он приобрел данное наркотическое средство в целях сбыта.

            Приготовление к сбыту выразилось именно в незаконном приобретении особо крупного размере героина и в хранении этого количества наркотического средства в целях сбыта.

            Доводы подсудимого Иванцова А.В. о том, что весь обнаруженный у него героин он купил для личного употребления, суд не принял во внимание по вышеуказанным основаниям. А кроме того, на приобретение значительного количества героина необходимо иметь и значительные денежные средства. Как пояснил в судебном заседании сам Иванцов, он потратил на приобретение героина не менее 50.000 рублей. Однако таких своих средств, у  Иванцова не было, т.к. он фактически не работал.

            Как показал допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля участковый инспектор Отрадненского ГОВД ФИО9, на административном участке которого проживал Иванцов, последний нигде длительное время не работал и мер к трудоустройству не принимал, в ххх на работу он не ездил и там не работал. ФИО9 пояснил, что справка ЗАО финансово-промышленной корпорации «Интермед», подтверждающая, что якобы Иванцов А.В. работал в данной организации грузчиком, не соответствует действительности.

            О том, что Иванцов длительное время нигде не работал, видно из первого приговора суда от ххх года л.д. 75-76), где указано, что на этот период Иванцов А.В. не работал. Это обстоятельство видно и из протокола допроса Иванцова по настоящему делу, где он лично сообщил, что не работает л.д.28).

            С учетом установленных в судебном заседании обстоятельств суд пришел к выводу, что справка, выданная Иванцову А.В. о том, что он якобы работал в ЗАО ФПК «Интермед» в ххх с 2007 года л.д.81), не соответствует действительности.

            Довод Иванцова о том, что он якобы за 100.000 рублей продал гараж, опровергается сообщением Регистрационной службы ххх, из которого видно, что Иванцов каких-либо сделок по отчуждению недвижимости (гаража) не осуществлял. 

            Довод Иванцова о том, что он якобы продал неузаконенное строение – гараж без оформления соответствующих документов, является лишь его голословным утверждением и, по мнению суда, не соответствует действительности, т.к. во-первых, он не представлял суду никаких документов, подтверждающих факт наличия у него какой-либо недвижимости и факт сделки по отчуждению имущества, во-вторых, Иванцов в судебном заседании не смог назвать ни фамилию покупателя, ни дату оформления сделки.     

            Суд, пришел к выводу, что подсудимый Иванцов А.В. в силу своего материального положения героин в количестве 119,28 грамма для личного употребления купить не мог.

            О том, что Иванцов А.В. занимался незаконным сбытом наркотических средств, косвенно подтверждается показаниями свидетеля ФИО9, из которых видно, что ему, как участковому инспектору жаловались соседи Иванцова А.В., на то, что к последнему часто проходили посторонние лица, и что Иванцов торговал наркотическими средствами. Однако официальных жалоб соседи на Иванцова не писали, т.к. боялись неблагоприятных для себя последствий.   

            С учетом всех фактических обстоятельств дела, по мнению суда показания свидетелей ФИО5, ФИО6 о том, что героин Иванцов А.В. приобрел под реализацию, являются обоснованными и соответствуют действительности.

            Одно лишь то обстоятельство, что Иванцов А.В. сам является наркозависимым лицом, не может являться основанием полагать, что героин в количестве 119,28 грамма он приобрел для личного употребления. 

            Как свидетельствует судебная практика, именно наркозависимые неработающие лица торгуют наркотическими средствами за определенные вознаграждения, и в частности, за дозу наркотика.

            С учетом всех установленных в судебном заседании обстоятельств суд пришел к выводу о том, что Иванцов А.В., приобретая и храня при себе героин в особо крупном размере, приготовился к его сбыту.

            При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д.74), ранее судим, особо тяжкое преступление совершил в период испытательного срока.

Из справки Отрадненской поликлиники видно, что Иванцов состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «синдром зависимости от опиодов» л.д.70).

Как смягчающее ответственность обстоятельство у ФИО10 суд расценивает наличие у него несовершеннолетнего сына 1993 года рождения л.д.78).

Как отягчающее ответственность обстоятельство суд расценивает рецидив преступлений.    

В соответствии с ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному Иванцову по настоящему приговору, присоединить наказание, не отбытое по приговору ххх суда ххх от ххх года частично – два месяца лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

            Иванцова Александра Викторовича признать виновным по ст.ст.30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, присоединить наказание, не отбытое по приговору ххх суда ххх от ххх года частично- два месяца лишения свободы.

И окончательным наказанием по совокупности приговоров Иванцову Александру Викторовичу считать 8 лет и 2 месяца лишения свободы без штрафа в исправительной колонии строгого режима.

Зачесть Иванцову Александру Викторовичу в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ххх года по ххх года.

Срок наказания ему исчислять с ххх года.

Вещественные доказательства: героин и видеокассету уничтожить.        

Приговор может быть обжалован в ххх суд через городской суд ххх в течение 10 суток со дня его оглашения, а самим осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. 

Федеральный судья Т.В. Турбина