ч.1 ст. 327 УК РФ



                                                   ПРИГОВОР

                             ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06.07.2010г. г. Отрадный Отрадненский городской суд Самарской области в составе :  председательствующего Петрова В.А.,

 с участием помощника Отрадненского городского прокурора Кутумова А.А.,

адвоката Егоровой А.В.

при секретаре Гофман Г.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Тужилкина Антона Викторовича, ххх года рождения, уроженца г. Отрадного Самарской области, гр. РФ, образование высшее, холостого, работающего специалистов ОК в ООО ххх военнообязанного, проживающего в г. Отрадный Самарской обалсти по ххх по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ

                                                 УСТАНОВИЛ :                    

        Тужилкин Антон Викторович хххг. примерно в  9-30 часов, работая по совместительству специалистом отдела кадров общества с  ограниченной ответственностью ххх находясь в кабинете отдела кадров указанного общества  ххх расположенном по адресу :   Самарская область, г. Отрадный, ххх, заведомо зная, что трудовая книжка и справка 2-НДФЛ являются официальными документами, имея прямой умысел на подделку и сбыт данных документов, за вознаграждение, имея в наличии печатную механическую форму в оснастке ООО ххх, которую нашел в неустановленное в ходе дознания время и в неустановленном месте в г. Самара, имея допуск к бланкам официального документа – справкам формы 2НДФЛ, нанес на указанные официальные документы ( трудовую книжку серии ххх на имя ФИО5 и справку ххх о  доходах физического лица ФИО5) оттиски печати ООО ххх ххх трудовая книжка серии ххх на имя ФИО5 – справка  ххх о доходах физического лица ФИО5 – печатная механическая форма в оснастке ООО ххх ххх», собственноручно внес соответствующие действительности имя. Фамилию, отчество, дату рождения, сведения об образовании, вымышленные данные о специальности и дате заполнения, и сведения о том, что последний в период с хххг. работал по должности монтажника металлоконструкций в  ООО ххх  а также собственноручно внес соответствующие действительности имя. Фамилию, Отчество, дату рождения, сведения о месте жительства и вымышленные сведения о доходах физического лица ФИО5, преследуя корыстную цель незаконного личного обогащения, умышленно сбыл указанные выше официальные документы трудовую книжку и справку формы 2 НДФЛ ФИО5, принимавшего участие в ОРМ «Проверочная закупка»  и впоследствии выдавшего данные официальные документы – трудовую книжку и справку формы 2 НДФЛ сотрудникам милиции

   В момент ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии, а также в  судебном заседании подсудимый Тужилкин. А.В. виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о  согласии с предъявленным обвинением и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказании е  за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы  ( В редакции Федерального закона РФ от 04.07.2003г. № 92- ФЗ)

В судебном заседании установлено, что указанное ходатайство подсудимым Тужилкиным А.В. заявлено добровольно и  после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд проверив материалы дела, считает, что действия подсудимого Тужилкина А.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 327 УК, так как он совершил подделку официального документа, предоставляющего права, в целях сбыта такого документа.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Других оснований, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, судом не установлено. В связи с этим суд считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении Тужилкину А.В. вида и размера наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, которое относится к категории дел небольшой тяжести, конкретные обстоятельства, признание вины Тужилкиным А.В., ходатайство о рассмотрении дела в  особом порядке производства, данные о личности подсудимого :     ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно

Обстоятельств, смягчающих ответственность Тужилкина А.В. судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Тужилкина А.В., согласно ст. 63 УК РФ судом не установлено.

 С учетом изложенного, обстоятельств совершения Тужилкиным А.В. преступления, его личности, учитывая, что подсудимый не представляет большой общественной опасности ему следует назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, условно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ суд

                                          ПРИГОВОРИЛ  :

Признать Тужилкина Антона Викторовича виновным по ч.1 ст. 327 УК РФ и  назначить ему наказание в  виде лишения свободы сроком на 10 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в  шесть месяцев.

Возложить на Тужилкина А.В. обязанность ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.

Вещественные доказательства -  денежные купюры- 3 штуки по 1000 рублей каждая оставить передать в ОВД г.о. Отрадный, диктофонную запись на аудиокассете, трудовую книжку на имя ФИО5, справку о доходах на имя ФИО5, оставить с делом. Механическую форму в оснастке ООО ххх уничтожить. Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через городской суд г. Отрадного в течении 10 суток со дня его оглашения. Однако настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

  Федеральный судья В.А. Петров