ч.1 ст.161, п. `б,в` ч.2 ст.158, п. `а` ч.3 ст. 158, п. `а` ч. 3 ст. 158, п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ



                                                 ПРИГОВОР

                             ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 26.07.2010г г. Отрадный 

           Отрадненский городской суд Самарской области в составе :  председательствующего Петрова В.А.,

 с участием помощника прокурора г. Отрадного Амирханова У.А.,

адвоката Егоровой А.В.,

при секретаре Гофман Г.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Браницского Вадима Николаевича, ххх г. рождения. Уроженца ххх ххх

ххх

ххх

ххх

ххх

                                                 УСТАНОВИЛ :

.

Браницский Вадим Николаевич хххг. около 17 часов 30 минут, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел в подъезд ххх пол ххх в г. Отрадный Самарской области, где реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений через незапертую дверь незаконно проник в являющуюся жилищем квартиру ххх, откуда тайно похитил принадлежащую потерпевшей ФИО14 кожаную дамскую сумку стоимостью 2500 рублей, в которой находились личные документы ФИО14 – паспорт, медицинское страховое свидетельство, страховое свидетельство пенсионного фонда. Два удостоверения о проверке знаний требований охраны труда, кредитная пластиковая карта фонда «Солидарность», кредитная пластиковая карт а «Связь Банк», а также кошелек из кожзаменителя стоимостью 500 рублей, в котором находились деньги в сумме 5000 рублей, сотовый телефон «   Сони Эриксон W200i « стоимостью 3000 рублей, детские перчатки стоимостью 80 рублей, кожаные перчатки стоимостью 250 рублей, губная помада «Эйвон»  стоимость. 200 рублей, расческа «Эйвон»  стоимостью 30 рублей, контурный карандаш для губ стоимостью 50 рублей, зеркало «Эйвон»  стоимостью 100 рублей, туалетная вода  « Incandessens«  стоимостью 150 рублей, детские влажные салфетки стоимостью 10 рублей, авторучка стоимостью 5 рублей, упаковка таблеток  «Ношпа»  стоимостью 20 рублей, упаковка таблеток «Фистал»   стоимостью 20 руб. упаковка таблеток «Супрастин»  стоимостью 20 рублей, упаковка лимонной кислоты стоимостью 10 рублей, и не представляющие материальной ценности чайные пакетики  «майский чай»  в количестве 5  штук, дверной ключ с брелком в виде сердца и иконка. С похищенным имуществом Браницский В.Н. с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей ФИО14 значительный материальный ущерб на общую сумму 11945 рублей.

Он же хххг. около 21 часа 15 минут, находясь в подъезде  ххх ххх А  по ххх в г. Отрадном Самарской области, имея преступный умысел на открытое хищение чужого имущества подошел к поднимавшейся по лестнице престарелой ФИО12 и реализуя свой умысел действуя умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, путем рывка из рук ФИО12 открыто похитил принадлежащий ей полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности, в котором находились кошелек из кожзаменителя стоимостью 300 рублей, упаковка таблеток «Гастал» стоимостью 43 рубля, упаковка таблеток «Валидол»  стоимостью 4 рубля, упаковка таблеток «Пектуссин»  стоимостью 4 рубля. С похищенным имуществом Браницский В.Н. с места преступления скрылся. Причинив потерпевшей своими действиями материальный ущерб на сумму 351 руб.

Он же Браницскитй В.Н. хххг. около 11 часов 30 минут, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к подъезду ххх ххх по ххх в г. Отрадном Самарской области, где реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений через незапертую дверь, незаконно проник в являющуюся жилищем квартиру  ххх, откуда тайно похитил принадлежащую потерпевшей ФИО13 кожаную дамскую сумку стоимостью 1200 рублей, в которой находились кожаный кошелек стоимостью 150 рублей, с денежными средствами в сумме 2500 рублей, кредитная пластиковая карта сбербанка России»  на имя ее мужа ФИО6 и не представляющие материальной ценности дисконтная карта аптеки «Вита», дисконтная карта аптеки «Имплозия», связка из 4  дверных ключей. С похищенным имуществом Браницский В.Н. с места совершении преступления скрылся. Причинив своими действиями потерпевшей ФИО13 материальный ущерб на общую сумму 3850 рублей.

Он же хххг. в дневное время, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел в подъезд ххх дома ххх по ххх в г. Отрадном Самарской области, где реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений через незапертую дверь незаконно проник в  являющуюся жилищем квартиру ххх, откуда тайно похитил принадлежащие потерпевшей ФИО7 кожаную дамскую сумку стоимостью 850 рублей, в которой находились фотоаппарата «Самсунг ххх»  стоимостью 3000 рублей, С похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму 3850 рублей

  Он же хххг. около 15 часов, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел в здание Администрации г.о. Отрадный Самарской области, расположенное по адресу : г. Отрадный области, ул. Отрадная 15, поднялся второй этаж, где в замочной скважине входной двери кабинета ххх руководителя финансового управления увидел оставленный ключ, подошел к  указанному кабинету, ключом открыл дверь и незаконно проник в  помещение кабинета. Незаконно находясь в помещении вышеуказанного кабинета он - Браницский В.Н. действуя умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений из дамской сумки, находящейся в шкафу, тайно похитил кошелек из кожзаменителя стоимостью 200 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 2250 рублей, а также кредитная пластиковая карта «Сбербанка России», принадлежащие ФИО11, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Браницский В.Н. воспользовавшись тем, что в похищенном им кошельке находился листок бумаги с HIN-кодом к похищенной кредитной пластиковой карте, пришел в магазин  ххх расположенной по адресу : Самарская область, г. Отрадный,, ххх А, где через установленный в магазине банкомат снял со счета вышеуказанной кредитной карты, принадлежащие ФИО11 денежные средства в сумме 15700 рублей, впоследствии распорядившись ими по своему усмотрению. Своими действиями Браницский В.Н. причинил потерпевшей ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму 18150 рублей.

 В момент ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии, а также в  судебном заседании подсудимый Браницский В.Н. заявил ходатайство о  согласии с предъявленным обвинением и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что указанное ходатайство подсудимым Браницским В.Н. заявлено добровольно и  после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и   потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Других оснований, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, судом не установлено. В связи с этим суд считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст.314 обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о    постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы ( В редакции Федерального Закона РФ от 04.07.2003г № 92-ФЗ).

Действия Браницского В.Н. правильно квалифицированы по статьям :  161 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил грабеж - открытое хищение чужого имущества, по ст. 158 ч.2 п. « б,в», так как он совершил кражу-  тайное хищение с незаконным проникновением в помещение, куда не имел права доступа, с причинением значительного ущерба потерпевшей ФИО11 - так как сумма похищенного для потерпевшей является значительной исходя из ее зарплаты, по п.»а» ч.3 ст. 158 УК РФ поскольку он совершил кражи, незаконно проникнув в  жилые помещения против воли владельцев жилых помещений, а именно ФИО9, ФИО14, и ФИО13,

        При назначении Браницскому В.Н. вида и размера наказания суд учитывает общественную опасность совершенных им преступлений, которые относятся к категории дел средней тяжести и  тяжких дел, конкретные обстоятельства, признание вины подсудимым, явки с повинной, его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим ответственность Браницского В.Н. является явка с повинной.

         В соответствии с п.»а» ч.1 ст. 63 УК РФ как отягчающее ответственность обстоятельство, у подсудимого суд расценивает факт опасного рецидива.

             Учитывая наличие опасного рецидива, наличие судимости, наказание Браницскому В.Н. следует назначить с отбыванием в    колони строгого режима.

            В судебном заседании потерпевшие гражданский иск поддержали.

Заявленные исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304,307-310, 314-316 УПК РФ суд

                                          ПРИГОВОРИЛ  :

Признать Браницского Вадима Николаевича виновным по ч.1 ст. 161, п. «б,в»  ч.2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п.»а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и  назначить ему наказание  

По ч.1 ст. 161 УК РФ в виде 1 г. 6 месяцев лишения свободы,

По п.»б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ в  виде 1г. 8 месяцев лишения свободы

По п.»а»  ч.3 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа,

По п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа,

По п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, окончательно назначить наказание, путем частичного сложения наказаний, в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии с  ч.5 ст. 69 УК РФ, к назначенному наказанию, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Браницскому В.Н. наказание в виде 3лет 6 месяцев лишения свободы с отбытием наказания в колонии строгого режима.

Срок наказания Браницскому В.Н. исчислять с  хххг.

            Зачесть осужденному Браницскому В. Н. в  срок отбытия наказания время содержания под стражей с хххг. по хххг.

Иски потерпевших удовлетворить в полном объеме, взыскать с Браницкого В.Н. в пользу ФИО14 в размере 8500 рублей. В пользу ФИО13-  3850 рублей, В пользу ФИО12 Анны Лазаревны в размере 10351 руб., в пользу ФИО11  – 10950 рублей. Вещественные доказательства по делу оставить потерпевшей ФИО15, расходный кассовый ордер и закупочный акт, полиэтиленовый пакет уничтожить.

              Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через городской суд г. Отрадного в течении 10 суток со дня его оглашения, а осужденным в  тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Однако в соответствии со ч.1 ст. 379 УПК РФ

Судья