ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 291 УК РФ



                                                   ПРИГОВОР

                             ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

  27.07.2010г. г. Отрадный

   Отрадненский городской суд Самарской области в составе :  председательствующего Петрова В.А.,

 с участием старшего помощника прокурора г. Отрадного Амирханова У.А.,

адвоката Батаровой Л.Г.

при секретаре Гофман Г.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Крайнюкова Владимира Михайловича, ххх г. рождения, уроженца ххх ххх

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 291 УК РФ

                                              УСТАНОВИЛ :   

  хххг. в  16-11 часов Крайнюков В.М. управляя автомобилем марки ххх с государственным регистрационным знаком ххх на 94 км. Автодороги «Самара- Бугуруслан»  Самарской области был остановлен сотрудниками ГИБДД ОВД по г.о. Отрадный Самарской области ФИО6, за выезд в нарушение п. 9.2 Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, то сеть за совершение административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрено ч.4 ст. 12.15 КоАП РФ. ФИО6 действующий на основании должностной инструкции, утвержденной начальником ГИБДД при ОВД по г.о. Отрадный Самарской области и на основании Закона «О милиции», находясь в указанном выше месте в  соответствии с постовой ведомостью на хххг. утвержденной начальником ОВД по г.о. ФИО5, то есть при исполнении своих должностных обязанностей, предложил Крайнюкову В.М. проследовать вместе с ним в служебный автомобиль ххх с государственным регистрационным номером ххх для составления протокола об административном правонарушении за имевшее место вышеуказанное административное правонарушение.

С целью избежать ответственности за совершенное административное правонарушение, Крайнюков В.М., находясь в салоне служебного автомобиля ГИБДД ОВД г.о. Отрадный Самарской области ххх с государственным регистрационным номером ххх расположенном на обочине автодороги «Самара-Бугуруслан»  Самарской области – в районе 94 км., действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, лично осуществил дачу взятки в виде денег в размере 1000 руб. ( одна тысяча)  сотруднику ГИБДД ОВД по г.о. Отрадный Самарской области ФИО6 за незаконное действие должностного лица в пользу взяткодателя, связанное с не составлением административного протокола за имевшее место вышеуказанное административное правонарушение, положив две денежные купюры достоинством по 500 рублей каждая между водительским и передним пассажирским сидениями вышеуказанного служебного патрульного автомобиля. Однако по независящим от воли Крайнюкова В.М. обстоятельствам преступление не было доведено до конца, так как взятка ФИО6 принята не была, а  сам Крайнюков В.М. был задержан на месте происшествия.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии, а также в судебном заседании подсудимый Крайнюков В.М. виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о  согласии с предъявленным обвинением и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства

В соответствии с  ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя завить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы ( В редакции Федерального закона РФ от 04.07.2003г.  № 92-ФЗ).

В судебном заседании установлено, что указанное ходатайство подсудимым Крайнюковым В.М. заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд проверив материалы, считает, что действия подсудимого Крайнюкова В.М. правильно квалифицированы по ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 291 УК РФ так как он в  целях избежать ответственности за совершенное им административное правонарушение, пытался передать деньги  ( взятку)  в размере 1000 руб. должностному лицу- инспектору ДПС ГИБДД ОВД по г.о. Отрадный, но не смог довести до конца свой преступный умысел на передачу взятки, был задержан сотрудниками милиции.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Других оснований, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, судом не установлено. В связи с этим суд считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

  При назначении Крайнюкову В.М. наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, которое относится к категории тяжких дел. , личность подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, конкретные обстоятельства, признание вины подсудимым, заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Обстоятельств смягчающих ответственность подсудимого Крайнюкова В.М., в соответствии со ст. 61 УК РФ судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих ответственность Крайнюкова В.М. судом не установлено.

 С учетом изложенного суд полагает назначить наказание Крайнюкову В.М. без изоляции от общества, то есть с применением требований ст. 73 УК РФ – условно, считая, что Крайнюков В.М. не представляет большой общественной опасности для общества.

  На основании изложенного, руководствуясь ст. 302-304, 307-310, 316 УПК РФ суд   

                                          ПРИГОВОРИЛ  :

Признать Крайнюкова Владимира Михайловича виновным по ч. 3 ст. 30, ч.2 ст. 291 УК РФ и  назначить ему наказание в  виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в   шесть месяцев.

Возложить на Крайнюкова В.М. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных.

Меру пресечения в отношении Крайнюкова В.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

 Срок наказания Крайнюкову В.М. исчислять с   хххг.

               Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через городской суд г. Отрадного в течении 10 суток со дня его оглашения. Однако настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 379 УПК РФ.

  Федеральный судья В.А. Петров