п. `а,б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



                                                     ПРИГОВОР

                             ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23.07.2010г. г. Отрадный Отрадненский городской суд Самарской области в составе :   председательствующего Петрова В.А., 

с участием старшего помощника прокурора г. Отрадного Амирханова У. А.

адвокатов Егоровой А.В., Щепиной Н.П.

при секретаре Гофман Г.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении  

              Бельского Владимира Александровича, хххг. рождения, уроженца ххх ххх

            Гармашева Евгения Геннадьевича, хххг. рождения, уроженца ххх,

                обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б»  ч.2 ст. 158 УК РФ.

                                                 УСТАНОВИЛ :                    

            Бельский Владимир Александрович хххг., примерно в 06-00 часов, совместно с ранее знакомым Гармашевым Е.Г. проходили мимо ххх  по ххх в городском округе Отрадный Самарской области, где на остановке общественного транспорта возле указанного дома увидели продуктовый киоск, возле которого находилась холодильная камера, с признаками взлома, принадлежащая ООО ххх запирающая дверь которой была приоткрыта. В это время у Бельского В.А. возник преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества в группе лиц по предварительному сговору с Гармашевым Е.Г. с незаконным проникновением в хранилище. С этой целью Бельский В.А. вступил в предварительный преступный сговор с Гармашевым Е.Г. и заведомо зная, что внутри холодильной камеры находятся различные прохладительные напитки решили совместно их похитить. С  целью облегчения совершения преступления, Бельский В.А. совместно с Гармашевым Е.Г. сходили домой к  Гармашеву Е.Г., где взяли с собой сумки, в которые планировали сложить похищенные прохладительные напитки. Взяв данные сумки и сразу вернувшись в вышеуказанной холодильной камере, примерно в  06-10 часов, Бельский действуя совместно и согласованно с Гармашевым Е.Г., убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, тайно, преследуя корыстную цель, незаконного личного обогащения, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, открыли незапертую дверь холодильной камеры и  совместно вытащили изнутри несколько бутылок и банок с различными прохладительными напитками, совершив тем самым незаконное проникновение в хранилище, которые совместно отнесли домой к Гармашеву Е.Г. при этом преследуя цель вернуться обратно, чтобы продолжить совершать хищение прохладительных напитков, принадлежащих ООО ххх Осознавая, что их незаконные действия не были замечены посторонними лицами, Бельский В.А. совместно с Гармашевым Е.Г. продолжая свои преступные действия и преследуя цель незаконного личного обогащения, в тот же день в 06-30 часов вернулись к вышеуказанной холодильной камере, где убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, действуя в группе лиц, по предварительному сговору, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, действуя умышленно, из холодильной камеры тайно похитили несколько бутылок и банок с различными прохладительными напитками и вместе с похищенным с места преступления скрылись. Таким образом Бельский В.А.и Гармашев Е.Г. совершили тайное хищение следующего имущества принадлежащего ООО ххх  : 16 банок напитка «Кока-Кола»  емкостью0,237 литра, стоимостью по 10 рублей 83 копейки за одну, общей стоимостью 173 руб. 28 коп., 6 бутылок напитка «Кока-кола»  емкостью 0, 5 литра стоимостью по 23 рубля 33 копейки, за одну обшей стоимостью 139 руб. 98 копеек., 13 бутылок напитка «Кока-кола»  емкостью по 0,35 литра стоимостью по 16 рублей 66 копеек за одну, общей стоимостью 216 рублей 58 копеек, 3  бутылки напитка «Чай нести»  емкостью по 1 литру, стоимостью по 41 руб. 66 копеек, за одну. Общей стоимостью 124 руб. 98 коп., 2  банки напитка «Чай нести»  емкостью по 0,33 литра, стоимостью по 15 рублей за одну, общей стоимостью 30 рублей, 2  банки напитка «Спрайт»  емкостью 0,33 литра, стоимостью по 15 рублей за одну, общей стоимостью 30 рублей, 1  банку напитка «Фанта»  емкостью 0,3 л., стоимостью 15 рублей, 3 бутылки напитка «Фанта»  емкостью 0,5 л., стоимостью по 23 рубля 33 копейки за одну, общей стоимостью 69 руб. 99 коп.,, то есть всего похитили имущества ООО «Мир табака»  на общую сумму 799 руб. 81 коп.

                  Гармашев Е.Г хххг. примерно в  06-00 час. совместно с ранее знакомым Бельским В.А. проходили мимо ххх  по ххх в ххх области, где на остановке общественного транспорта возле указанного дома, увидели продуктовый киоск, возле которого находилась холодильная камера с признаками взлома, принадлежащая \ООО ххх запирающая дверь которой была приоткрыта. В это время у Гармашева Е.Г. возник преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества в группе лиц по предварительному сговору с Бельским В.А. с незаконным проникновением в хранилище. С этой целью Гармашев Е.Г. вступил в предварительный сговор с Бельским В.А. и заведомо зная. Что внутри холодильной камеры находятся различные прохладительные напитки, решили совместно их похитить. С целью облегчения совершения преступления Гармашев Е.Г. совместно с Бельским В.А. сходили домой к Гармашеву Е.Г., где взяли с собой сумки в которые планировала сложить похищенные прохладительные напитки. Взяв данные сумки и сразу вернувшись к  вышеуказанной холодильной камера, примерно в  06 часов 00 минут, Гармашев Е.Г. действуя совместно и согласованно с Бельским В.А. преследуя корыстную цель незаконного личного обогащения, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, открыли незапертую дверь холодильной камеры и  совместно вытащили изнутри несколько бутылок и банок с различными прохладительными напитками, совершив тем самым незаконное проникновение в хранилище, которые совместно отнесли домой к Гармашеву Е.Г. при этом преследуя цель вернуться обратно, чтобы продолжить совершать хищение прохладительных напитков, принадлежащих ООО ххх Осознавая. Что их незаконные действия не были замечены посторонними лицами Гармашев Е.Г. совместно с Бельским В.А. продолжая свои преступные действия и преследуя цель незаконного личного обогащения, в этот же день в 06-00 часов вернулись к вышеуказанной холодильной камера, где убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, действуя в группе лиц по предварительному сговору, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, действуя умышленно, из холодильной камеры тайно похитили несколько бутылок и банок с различными прохладительными напитками и вместе с похищенным с места преступления скрылись. Таким образом Гармашев Е.Г. и Бельский В.А. совершили тайное хищение следующего имущества, принадлежащего ООО «Мир табака»: 16 банок напитка «Кока-Кола»  емкостью 0.237 л., стоимостью по 10 рублей 83 коп. за одну, общей стоимостью 173 руб. 28 коп., 6 бутылок напитка «Кока-Кола»  емкостью 0,5 л., стоимостью по 23 рубля 33 коп. за одну, общей стоимостью 139 рублей 98 коп., 13 бутылок напитка «Кока-кола»  емкость. По 0,35 л., стоимостью по 16 рублей 66 коп., за одну, общей стоимостью 216 руб. 58 коп., 3 бутылки напитка «чай нести»  емкостью по 1л., стоимостью по 41 руб. 66 коп., за одну, общей стоимостью 124 руб. 98 коп., 2 банки напитка «Чай нести» емкостью по 0,33 л., стоимостью по 15 рублей за одну, общей стоимостью 390 рублей, 2 банки напитка «Спрайт»  емкостью 0,33 л., стоимостью 15 руб. за одну. Общей стоимостью 30 рублей, 1 банку напитка «Фанта»  емкостью 0,33 л., стоимостью 15 рублей, 3 бутылки напитка «Фанта»  емкостью 0,5 л., стоимостью по 23 рубля 33 коп. за одну, общей стоимостью 69 рублей 99 копеек, то есть всего похитили имущество ООО «Мир табака»  на общую сумму 799 руб. 81 коп.

        В судебном заседании и  подсудимые Бельский В.А. и Гармашев Е.Г. виновными себя признали полностью и заявили ходатайства о  проведении особого порядка судебного разбирательства.

        В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы ( в ред. Федерального Закона РФ от 04.07.2003г.  № 92-ФЗ)

         Суд, удостоверившись, что подсудимые осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств и что они были заявлены добровольно и после проведения консультаций с защитниками, счет возможным ходатайства удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

         Государственный обвинитель и представитель потерпевшей стороны не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     Проверив материалы суд считает, что вина подсудимых Бельского В.А. и Гармашева Е.Г. доказана и их действия правильно квалифицированы по п. «а,б»  ч.2 ст. 158 УК РФ, Квалифицирующие признаки статьи по предварительному сговору группой лиц и  с проникновением в хранилище вменены обоснованно, так как преступление ими совершено совместно по предварительному сговору, совместными действиями, с проникновением в хранилище, которое принадлежит потерпевшей стороне и куда они не имели доступ.    

      При назначении меры наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести, а также личности подсудимых.

 Подсудимые Бельский В.А. и Гармашев Е.Г. по месту жительства характеризуются отрицательно.

  Обстоятельств, смягчающих ответственность Бельского В.А. и Гармашева Е.Г. судом не установлено.

           Обстоятельств, отягчающих ответственность Бельского В.А. и Гармашева Е.Г. судом не установлено.

 Бельский В.А. хххг. осужден Отрадненским городским судом по ст. 306 ч.1 УК РФ к  штрафу в размере 3000 руб.- судимость не погашена. Данную меру наказания следует исполнять самостоятельно.

           С учетом изложенных по делу обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание Бельскому В.А. и Гармашеву Е.Г. с применением ст. 73 УК РФ условно, полагая, что подсудимые не представляют большой общественной опасности для общества и исправление Бельского В.А. и Гармашева Е.Г. возможно без изоляции от общества.

             На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 314 -  316 УПК РФ, суд

                                                 ПРИГОВОРИЛ :

     Бельского Владимира Александровича и Гармашева Евгения Геннадьевича признать виновными по п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ.

     Назначить наказание Бельскому В.А. в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

      Обязать Бельского В.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

      Назначить наказание Гармашеву Е.Г. в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

      Обязать Гармашева Е.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

     Меру пресечения Бельскому В.А. и Гармашеву Е.Г. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства-  прохладительные напитки оставить у потерпевшего.

     Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через городской суд г. Отрадного в течении 10 суток со дня его оглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

        Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Судья В.А. Петров