п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ



                                                   ПРИГОВОР

                             ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05.07.10г. г. Отрадный Отрадненский городской суд Самарской области в составе :  председательствующего Петрова В.А.,

 с участием помощника Отрадненского городского прокурора Кутумова А.А.,

адвоката Егоровой А.В.,

при секретаре Гофман Г.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Фомина Евгения Александровича ххх г. рождения. Уроженца ххх

хххг. Отрадненским судом по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к  2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ

                                                 УСТАНОВИЛ :                    

      Фомин Евгений Александрович хххг., примерно в  24 часа, в  состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель незаконного личного обогащения, действуя умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, зашел во двор частного дома ххх по ххх г. Отрадного Самарской области, и убедившись, что в доме отсутствуют жильцы, с помощью найденного металлического предмета, выставил оконную раму в вышеуказанном доме и через оконный проем незаконно проник внутрь жилища, откуда тайно похитил металлическую лестницу-  стремянку, стоимостью 1500 рублей, принадлежащую ФИО5, и с похищенным скрылся с места совершения преступления и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО5 материальный ущерб.

                   В момент ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии, а также в  судебном заседании подсудимый Фомин Е.А. виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о  согласии с предъявленным обвинением и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказании е  за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы  ( В редакции Федерального закона РФ от 04.07.2003г. № 92- ФЗ)

В судебном заседании установлено, что указанное ходатайство подсудимым Фоминым Е.А. заявлено добровольно и  после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд проверив материалы дела, считает, что действия подсудимого Фомина ххх правильно квалифицированы по п. « а » ч.3 ст. 158 УК РФ так как он совершил тайное хищение чужого имущества, с проникновением в жилище. 

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Других оснований, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, судом не установлено. В связи с этим суд считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении Фомину Е.А. вида и размера наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, которое относится к категории тяжких дел, конкретные обстоятельства, явку с повинной, что следует считать смягчающим вину обстоятельством, ходатайство о рассмотрении дела в  особом порядке производства, данные о личности подсудимого :     ране судим, отбывает условную меру наказания, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством, смягчающим ответственность Фомина Е.А.., согласно п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ является явка с повинной и наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Фомина Е.А., согласно ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

Приговором Отрадненского городского суда от хххг. Фомин Е.А. осужден по ст. 158 ч.2 п. «в»  к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в  два года. В период отбытия наказания он вновь совершил преступление. При указанных обстоятельствах, в соответствии со ст. 74 УК РФ условное осуждение подлежит отмене.

 С учетом изложенного, обстоятельств совершения Фоминым Е.А. преступления, его личность, суд полагает назначить наказание с отбыванием в  колонии строго режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ суд

                                          ПРИГОВОРИЛ  :

Признать Фомина Евгения Александровича виновным по п. « а» ч.3 ст. 158 УК РФ и  назначить ему наказание в  виде лишения свободы сроком на 2года.

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение, назначенное ему приговором Отрадненского городского суда Самарской области от хххг. отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, применяя принцип частичного сложения наказаний по совокупности приговоров, окончательно назначить Фомину Е.А. к отбытию 2 года, 3 месяца лишения свободы с отбытием наказания в колонии строго режима.

Срок наказания исчислять с   хххг.

Фомина Е.А. взять под стражу в зале суда

 Лестницу-стремянку оставить у потерпевшей.

 Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через городской суд г. Отрадного в течении 10 суток со дня его оглашения. Однако настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

  Федеральный судья В.А. Петров