п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



                                                   ПРИГОВОР

                             ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

  27.07.2010г. г. Отрадный

   Отрадненский городской суд Самарской области в составе :  председательствующего Петрова В.А.,

 с участием старшего помощника прокурора г. Отрадного Амирханова У.А.,

адвоката Батаровой Л.Г.

при секретаре Гофман Г.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Тыриной Елены Юрьевны, хххг. рождения, уроженки ххх

ххх

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

                                              УСТАНОВИЛ :  

Органами следствия Тырина Елена Юрьевна обвиняется в том, что, хххг. в  вечернее время, точное время в ходе следствия установить не представилось возможным, находясь у своей бабушки ФИО5, которая проживает по адресу : ххх, ххх ххх и  увидев на кухне данной квартиры водонагревательную колонку, и  у нее возник умысел на тайное хищение радиатора из данной водонагревательной колонки. В целях реализации своего преступного умысла Тырина Е.Ю., убедившись в том, что за ее действиями никто не наблюдает, она, преследуя корыстную цель незаконного личного обогащения, имея преступный умысел на противоправное, безвозмездное изъятие чужого имущества и обращения его в свою пользу, действуя умышленно, тайно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, хххг. в вечернее время, точное время в ходе следствия не установлено Тырина Е.Ю., находясь на кухне ххх в г. Отрадном Самарской области, тайно путем свободного доступа, похитила с кухни вышеуказанной квартиры радиатор водонагревательной колонки, стоимостью 2000 рублей, принадлежащий потерпевшей ФИО5, затем продолжая реализовывать свой преступный умысел Тырина Е.Ю. с вышеуказанной квартиры из-под раковины похитила три алюминиевые кастрюли : емкостью 1 литр, 2 литра и 3 литра стоимостью 200 рублей каждая, общей стоимостью 600 рублей, принадлежащие ФИО5, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению

  В судебном заседании Тырина Е.Ю. вину в  совершении кражи радиатора от колонки и трех кастрюль признала в полном объеме, в содеянном раскаивается, просит оставить ее на свободе.

Потерпевшая ФИО5 пояснила в судебном заседании, что подсудимая Тырина Е.Ю. является ее родной внучкой, которая проживает у нее, также у нее находится и дочь внучки. Внучка совершила у нее кражу радиатора от водонагревательной колонки и 3 кастрюль. Радиатору уже лет 13-14, Квартиру она получила лет 13-14 назад, колонка в ней уже была. Данную водонагревательную колонку она уже ремонтировала, она оценивает стоимость радиатора в 1000 рублей. Кастрюли, которые были похищены у нее, находятся у нее лет 20, их общую стоимость она определяет в 150 рублей. Ущерб причиненный кражей не является для нее значительным. От иска отказывается.

Внучку свою она простила, просит не лишать ее свободы.

Вина Тыриной Е.Ю. подтверждается и другими материалами дела :

 Протоколом осмотра места происшествия от хххг, согласно которому местом происшествия является квартира ххх в ххх   по ххх г. Отрадного Самарской области. (л.д. 5-7),

Протоколом явки с повинной ФИО8 от хххг., согласно которому Тырина Е.Ю. сообщила, что в конце мая 2010г. находясь в квартире своей бабушки ФИО7 похитила радиатор от газовой колонки и три алюминиевых кастрюли. (л.д. 21),

Товарным чеком от хххг. (л.д. 25), товарным чеком от хххг. (л.д. 27)

 Исследовав материалы дела, суд полагает, что в действиях Тыриной Е.Ю. имеется состав преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ, так как она совершила кружу, то есть тайное хищение чужого имущества чужого имущества.

 Органами следствия в полном объеме не проведена работа по установлению реальной стоимости похищенного имущества. Размер ущерба обозначен как стоимость новых вещей, стоимость с учетом износа похищенных вещей - радиатора и  кастрюль не определена, экспертиза с целью установления стоимости похищенных вещей с учетом износа не проведена, что следует считать как неполноту следствия. Также следует отметить, что в судебном заседании потерпевшая назвала свою сумму причиненного ей ущерба в размере 1150 рублей, которая не является для нее значительной.

  Поэтому позицию государственного прокурора об исключении из обвинения признака –«  с причинением значительного ущерба потерпевшей»   и привлечении Тыриной Е.Ю. к уголовной ответственности по ч.1 ст. 158 УК РФ следует считать обоснованной и основанной на требованиях закона. Стоимость причиненного ущерба потерпевшей не определена надлежаще, в судебном заседании потерпевшая обозначила стоимость причиненного ей ущерба, примерно в 1150 рублей, которая не является для нее значительным ущербом, внучку свою она простила, претензий к ней не имеет, просит оставить ее на свободе.

 При назначении Тыриной Е.Ю. наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, которое относится к категории дел небольшой тяжести, личность подсудимой, которая ранее судима, отбывает условную меру наказания, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, конкретные обстоятельства, признание вины подсудимой.

Обстоятельством смягчающим ответственность подсудимой Тыриной Е.Ю., в соответствии с п. «и»  ч.1 ст. 61 является явка с повинной и наличие несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих ответственность Тыриной Е.Ю. судом не установлено.

Приговор Отрадненского городского суда Самарской области от хххг. в отношении Тыриной Е.Ю, о  назначении ей условного наказания следует исполнять самостоятельно.

С учетом изложенного суд полагает назначить наказание Тыриной Е.Ю. без изоляции от общества, то есть с применением требований ст. 73 УК РФ – условно, считая, что Тырина Е.Ю. не представляет большой общественной опасности для общества.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 302-304, 307-310 УПК РФ суд

                                          ПРИГОВОРИЛ  :

Признать Тырину Елену Юрьевну виновной по ч.1 ст. 158 УК РФ и  назначить ей наказание в  виде лишения свободы сроком на один год четыре месяца.

    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год четыре месяца.

Возложить на Тырину Е.Ю. обязанность проходить ежемесячно регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Меру пресечения в отношении Тыриной Е.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

 Срок наказания Тыриной Е.Ю. исчислять с   хххг.

Приговор Отрадненского городского суда от хххг. в отношении Тыриной Е.Ю. исполнять самостоятельно

              Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через городской суд г. Отрадного в течении 10 суток со дня его оглашения.

  Федеральный судья В.А. Петров