ч.1 ст. 161, ч.1 ст. 116, ч.2 ст. 162 УК РФ



                                                   ПРИГОВОР

                             ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2.07.2010г.. г. Отрадный Отрадненский городской суд Самарской области в составе :  председательствующего Петрова В.А.,

 с участием помощника Отрадненского городского прокурора Тихомирова Е.А.,

адвоката Егоровой А.В.,

при секретаре Гофман Г.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Филатова Александра Евгеньевича, хххг. рождения, уроженца ххх области, гр. РФ, образование 9 классов, холостого, не работающего, не военнообязанного, проживающего в ххх

 обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161, ч.1 ст. 116, ч.2 ст. 162 УК РФ

                                                 УСТАНОВИЛ :                    

       Филатов Александр Евгеньевич хххг. примерно в 19 часов 10 минут находясь во дворе ххх по ххх, где увидел проходящего через указанный двор ранее знакомого ему несовершеннолетнего ФИО8 1996 г. рождения, к которому Филатов А.Е. испытывал неприязненные чувства, подошел для выяснения отношений. Подойдя к ФИО8, Филатов А.Е. увидел, что в руке у ФИО7 находилась портативная аудиоколонка, стоимостью 900 рублей и МП 3 плеер марки « Sennet  МР-5181»  стоимостью 1290 рублей и у Филатова А.Е. внезапно возник преступный умысел на совершение открытого хищения чужого имущества. Претворяя свой преступный умысел в действие, Филатов А.Е. преследуя корыстную цель незаконного личного обогащения, путем безвозмездного изъятия чужого имущества, действуя открыто и понятно для окружающих, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий умышленно, путем рывка вырвал из руки у ФИО7 вышеуказанные предметы, принадлежащие ФИО5, после чего распорядился ими по своему усмотрению, передав их в  пользу третьего лица, ФИО6, причинив ФИО5 ущерб на общую сумму 2190 рублей.

Он же Филатов А.Е. совершил нанесение побоев и иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ при следующих обстоятельствах:  так у Филатова А.Е. хххг после совершения открытого хищения имущества при вышеуказанных обстоятельствах у несовершеннолетнего ФИО8, находясь во дворе ххх по ххх в городском округе Отрадный Самарской области и испытывая неприязненные чувства к ФИО8, примерно в  19-15 часов возник преступный умысел на причинение побоев и иных насильственных действий последнему. С этой целью Филатов А.Е. желая скрыть свои преступные действия от посторонних лиц, отозвал ФИО5 для разговора и они совместно зашли за угол одноэтажного строения, находящегося в вышеуказанном дворе дома. Затем Филатов А.Е., осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, действуя умышленно, с  целью причинения физической боли ФИО8 нанес 1 удар кулаком руки в область лица последнего, после чего схватил рукой за волосы головы и тем самым, удерживая его, заставил наклонить голову и нанес 3  удара коленом ноги в область головы ФИО8, после чего Филатов А.Е. поднял с земли стеклянную бутылку, емкостью 0,5 литра, которой нанес два удара в область головы ФИО8

 Он же Филатов А.Е. хххг. примерно в  22 часа 00 минут, находился во дворе ххх по ххх в городском округе Отрадный Самарской области, где видел ранее знакомого ему несовершеннолетнего ФИО9 1993 г. рождения и у Филатова А.Е. возник преступный умысел на совершение нападения в целях хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета -  стеклянной бутылки, используемой в качестве оружия. С этой целью Филатов А.Е. подошел к сидящему на лавке возле указанного дома ФИО9 и, применяя насилие и осуществляя свои преступные действия, совершил нападение на ФИО9, при этом нанес 1 удар ладонью руки в область головы ФИО9 после чего дождавшись, когда его преступные действия не смогут быть обнаружены посторонними лицами, отозвал ФИО9 в сторону для разговора и они совместно отошли за угол вышеуказанного дома, где Филатов А.Е. применяя насилие опасное для жизни и здоровья, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, действуя из корыстных побуждений, в целях безвозмездного изъятия чужого имущества и последующего обращения его в свою пользу, действуя умышленно, осознавая, что его действия открыты и понятны для ФИО9, применяя находившуюся у него с  собой стеклянную бутылку, емкостью 0,5 л., как предмет, используемый в качестве оружия, с целью подавления воли потерпевшего ФИО9 к сопротивлению нанес данной бутылкой 1 удар в область лица ФИО9 при чинив согласно заключения эксперта ххх М.Д.-О от хххг.  «перелом перегородки носа, без значительных смещений отломков, которое имеет признаки кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель и является признаком Легкого вреда здоровью», при этом Филатов А.Е. угрожая дальнейшим применением насилия, выдвинул ФИО9 незаконное требование о передаче имущества. ФИО9 опасаясь за свою жизнь и здоровье был вынужден подчиниться и  передал Филатову А.Е. сотовый телефон марки « LG  GM  200»  стоимость телефона 3490 рублей., принадлежащий ФИО11 Вместе с  похищенным имуществом ФИО11 Филатов с места преступления скрылся, причинив ФИО11 ущерб на указанную сумму.

                      В момент ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии, а также в  судебном заседании подсудимый Филатов А.Е. виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о  согласии с предъявленным обвинением и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказании е  за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы  ( В редакции Федерального закона РФ от 04.07.2003г. № 92- ФЗ)

В судебном заседании установлено, что указанное ходатайство подсудимым Филатовым А.Е. заявлено добровольно и  после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд проверив материалы дела, считает, что действия подсудимого Филатова А.Е. правильно квалифицированы по ч.2 ст. 162 УК РФ, так как он совершил открытое хищение чужого имущества, нанес побои, причинившие физическую боль потерпевшему, и  совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для жизни и здоровья.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Других оснований, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, судом не установлено. В связи с этим суд считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении Филатову А.Е. вида и размера наказания суд учитывает общественную опасность совершенных преступлений, которые относится к категории тяжких, небольшой тяжести, конкретные обстоятельства, признание вины, ходатайство о рассмотрении дела в  особом порядке производства, данные о личности подсудимого :     ране судим, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Обстоятельств, смягчающих ответственность Филатова А.Е. судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Филатова А.Е., согласно ст. 63 УК РФ судом не установлено.

 С учетом изложенного, обстоятельств совершения Филатовым А.Е. преступлений, его личности, суд полагает назначить наказание с изоляцией от общества, с отбыванием в  колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ суд

                                          ПРИГОВОРИЛ  :

Признать Филатова Александра Евгеньевича виновным по ч.1 ст. 161, ч.1 ст. 116, ч.2 ст. 162 УК РФ и  назначить ему наказание

По ст. 161 ч.1 УК РФ – в виде 1 года 6 месяцев лет лишения свободы,

По ст. 116 ч.1 УК РФ- в виде штрафа в размере 2500 рублей.

По ст. 162 ч.2 УК РФ в  виде лишения свободы сроком на 5 лет, без штрафа.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, применяя принцип частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде 5 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, со штрафом в размере 2500 рублей.

 Срок наказания исчислять с   хххг.

Зачесть осужденном у Филатову А.Е. в  срок отбытия наказания время содержания под стражей с хххг. по хххг. включительно.

Исковые требования удовлетворить. Взыскать с  Филатова А.Е. в пользу ФИО11, в  возмещение ущерба, 3490 рублей.

Вещественные доказательства по делу -  документы на МП 3 плеер и аудиоколонку, сотовый телефон марки  «   LG  200 «   и упаковочную коробку передать потерпевшей ФИО12

 Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через городской суд г. Отрадного в течении 10 суток со дня его оглашения. Однако настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

  Федеральный судья В.А. Петров