ч. 1 ст. 111 УК РФ



                                                   ПРИГОВОР

                             ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06.07.10г. г. Отрадный Отрадненский городской суд Самарской области в составе :  председательствующего Петрова В.А.,

 с участием помощника Отрадненского городского прокурора Кутумова А.А.,

адвоката Егоровой А.В.,

при секретаре Гофман Г.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Краснова Евгения Владимировича, ххх ххх

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ

                                                 УСТАНОВИЛ :                    

       Краснов Евгений Владимирович, ххх около 22 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у  входа в магазин ООО ххх расположенного на первом этаже ххх по ххх ххх области, в ходе возникшей ссоры, перешедшей в обоюдную драку на почве личных неприязненных отношений, со своим братом ФИО5, имея умысел на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, достав из правого кармана куртки, имеющийся у него с  собой перочинный нож, умышленно нанес данным ножом два удара :  в область груди и левой руки ФИО5, причинив тем самым, согласно заключению эксперта ххх ххх от хххг. повреждения- проникающую колото-резаную рану левой полвины грудной клетки, левосторонний пневмоторакс- согласно пункту 6.1.9 Приказа Минздравсоцразвития РФ № 194 н от 24.04.08г. «  Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»  является признаком Тяжкого вреда здоровью, рана-  в области левого локтевого сустава имеет признаки кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы, что в  свою очередь, согласно п. 8.1 Приказа Минздравсоцразвития РФ № 194н от 24.04.08г.  «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»   является признаком Легкого вреда здоровью.

Таким образом Краснов Е.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

 В момент ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии, а также в  судебном заседании подсудимый Краснов Е.В. виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о  согласии с предъявленным обвинением и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказании е  за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы  ( В редакции Федерального закона РФ от 04.07.2003г. № 92- ФЗ)

В судебном заседании установлено, что указанное ходатайство подсудимым Красновым Е.В. заявлено добровольно и  после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд проверив материалы дела, считает, что действия подсудимого Краснова Е.В.. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Других оснований, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, судом не установлено. В связи с этим суд считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении Краснову Е.В. вида и размера наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, которое относится к категории тяжких дел, конкретные обстоятельства, явку с повинной, что следует считать смягчающим вину обстоятельством, ходатайство о рассмотрении дела в  особом порядке производства, данные о личности подсудимого :     ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим ответственность Краснова Е.В., согласно п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ является явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Краснова Е.В., согласно ст. 63 УК РФ судом не установлено.

 С учетом изложенного, обстоятельств совершения Красновым Е.В. преступления, его личность, учитывая, что потерпевший является родным братом подсудимого и что претензий к нему не имеет, суд полагает назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.

Исковые требования прокурора в интересах МУ «Отрадненская городская больница «  удовлетворить в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ суд

                                          ПРИГОВОРИЛ  :

Признать Краснова Евгения Владимировича виновным по ч.1 ст. 111 УК РФ и  назначить ему наказание в  виде лишения свободы сроком на 2 года шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Возложить на Краснова Е.В. обязанность ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.

Взыскать с  Краснова Евгения Владимировича в пользу МУ «Отрадненская городская больница» 6248 рублей.

   Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через городской суд г. Отрадного в течении 10 суток со дня его оглашения. Однако настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

  Федеральный судья В.А. Петров