ч.2 ст. 325, п. `в` ч.2 ст. 163 УК РФ



                                                     ПРИГОВОР

                             ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23.07.2010г. г. Отрадный Отрадненский городской суд Самарской области в составе :   председательствующего Петрова В.А., 

с участием помощника прокурора г. Отрадного Кутумова А.А.

адвоката Егоровой А.В., 

при секретаре Гофман Г.В.

  Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

              Пятуниной Татьяны Алексеевны, хххг. рождения, уроженки ххх области, гр. РФ, образование 9 классов, разведенной ( на иждивении несовершеннолетний ребенок), не работающей, не военнообязанной, проживающей в ххх по ххх

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 325, п. «в» ч.2 ст. 163 УК РФ

                                                  УСТАНОВИЛ :                    

           Пятунина Татьяна Алексеевна, примерно в мае 2009г., боле точное время в ходе следствия не установлено, преследуя корыстную цель, заинтересованность в завладении документами ФИО5 пришла в  квартиру ххх по ххх в г.о. ххх, где проживает ФИО6 Введя в заблуждение ФИО6 относительно своих истинных намерений им с  ее добровольного согласия Пятунина Т.А. прошла внутрь квартиры, где воспользовавшись отсутствием ранее проживавшей по указанному адресу ФИО5, Пятунина Т.А. осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, действуя умышленно, преследуя корыстную цель извлечения выгоды от своих действий, путем последующего получения денег за возвращение документов, из сумки, принадлежащей ФИО5, открыто похитила паспорт гражданина РФ серии и номер ххх на имя ФИО5, а также иные важные личные документы на имя ФИО5, среди которых сберегательная книжка, страховой медицинский полис, карточка обязательного пенсионного страхования, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе с присвоением ИНН. Вместе с  похищенными документами Пятунина Т.А. с места преступления скрылась.

      Таким образом Пятунина Т.А. совершила похищение у гражданина паспорта и других важных личных документов, совершенное с личной корыстной заинтересованностью.

Она же примерно в середине мая 2009г. более точное время в ходе следствия не установлено, совершив при вышеуказанных обстоятельствах хищение паспорта и иных важных личных документов на имя ФИО5 у Пятуниной Т.А. возник преступный умысел на совершение вымогательства, то есть выдвижение к ФИО5 неправомерных требований о выдаче чужого имущества, под угрозой отказа в возвращении паспорта и иных важных личных документов, а также применения насилия. С этой целью Пятунина Т.А. заранее договорившись с ФИО5 о встрече хххг. примерно в  18-00 часов. Пришла на городскую площадь, расположенную на пересечении улиц Отрадной и Первомайской в  г. о. Отрадный Самарской области, куда также в указанное время подошла ФИО5 Находясь на городской площади Пятунина выдвинула к ФИО5 неправомерные требования о передаче ей денег в сумме 2800 рублей. Однако ФИО5 осознавая неправомерность требований Пятуниной Т.А. отказалась подчиниться, после чего Пятунина Т.А. претворяя свой преступный умысел в действие с целью скрыть свои преступные действия от очевидцев и иных посторонних лиц, попросили пройти ФИО5 вместе с ней во двор ххх по ххх в г.о. ххх, после чего они совместно с ФИО5 пройдя в указанное место, Пятунина Т.А. осознавала общественную опасность и противоправный характер своих действий, преследуя корыстную цель незаконного личного обогащения, действуя умышленно, угрожая применением насилия, незаконно выдвинула ФИО5 неправомерное требование о передаче денежных средств уже в сумме 4800 руб. при этом с целью оказать психологическое давление на потерпевшую и сломать ее волю к сопротивлению, тем самым добившись исполнения своих незаконных требований Пятунина Т.А. применила при этом насилие не опасное для жизни и здоровья, причиняя боль и  побои, нанесла два удара локтем руки в область головы ФИО5, от чего последняя упала на землю. Не добившись от ФИО5 исполнения неправомерных требований, Пятунина Т.А. с места преступления скрылась.

        В судебном заседании Пятунина Т.А. вину признала частично и пояснила, что в марте 2009г. встретилась со знакомой Уразовой З. Та ей пояснила, что ФИО5 Татьяна каким-то образом обманула ее мужа ФИО13 и должна ему вернуть деньги в сумме 2800 рублей и что данные деньги необходимо вложить за нее. Она дала в долг ФИО8 2800 рублей. ФИО5 обещала ФИО8 возвратить деньги, но не вернула Она спросила у ФИО8 адрес, где проживает ФИО14. Та ей его сообщила. В мае 2009г., примерно, она пришла по указанному адресу со знакомым Афанасьевым Дмитрием на ххх в ххх. Дверь ей открыла ранее незнакомая ФИО6 Валентина- хозяйка дома. Она попросила показать ей комнату ФИО5, среди ее вещей увидела документы   - паспорт на ее имя и другие документы. Она пояснила ФИО6, что ФИО5 ей должна деньги и  что она заберет ее документы и оставила ей свой номер телефона. Примерно через месяц или два ей позвонила ФИО5 и предложила встретиться на городской площади г. Отрадного. Она пришла на встречу с Афанасьевым. Там уже были ФИО8, ФИО11, ФИО5. ФИО8 говорила, что ФИО5 должна ей 4800 рублей. Она подошла к ФИО5 и стала требовать у нее 2800 рублей. Затем они вместе отошли в сторону во двор ххх по ххх, сели на лавочку. Стали разговаривать Она просила ФИО5 отдать 2800 рублей, но ФИО5 сказала, что тогда не отдаст вообще ничего. В ходе разговора она ее не била. ФИО5 была пьяна. Когда она подошла к ней она ее толкнула, ФИО5 упала на землю, после этого они договорились, что ФИО5 на площади отдаст ей 2800 рублей. Но ФИО5 не пришла на встречу и она ее больше не видела.

         Вина Пятуниной в совершении преступлений подтверждается материалами дела,:

показаниями потерпевшей ФИО5, которая показала в судебном заседании, что в апреле 2008г. устроилась на работу на фирму по продаже косметики. Владельцем фирмы являлся ФИО10 Там же работал ФИО15. С течением времени у нее и других работников образовалась задолженность, у нее она была в сумме 1910 руб. Через некоторое время ей позвонила жена ФИО8-ФИО16 и попросила вернуть долг. Примерно в середине мая 2009г. она пришла в квартиру ххх по ххх в ххх, где ранее проживала. В квартире находилась хозяйка, которая пояснила, что в  ее отсутствие в квартиру пришла ранее ей незнакомая Пятунина Т.А. которая забрала паспорт и другие документы на имя ФИО5 Узнав про это она решила позвонить ей, так как она оставила свой номер телефона. Они договорились встретиться возле магазина «Колокольчик»  на городской площади г. Отрадного. Там встретила ФИО8 Земфиру, которая ей пояснила, что с ее мужа ФИО8 Олега из заработной платы вычли сумму долга в размере 2800 рублей, которую должна была отдать она. Но она пояснила ФИО8, что должна всего 1910 рублей. К ним подошла Пятунина и стала говорить ей, что данные деньги она должна отдать ей, но требовала уже 2800 рублей. Затем попросила ее отойти поговорить Они отошли во двор ххх по ххх, где сели на скамейку. Пятунина стала требовать у нее уже 4800 рублей, которые она должна была отдать ей, при этом нанесла ФИО5 2  удара локтем в область подбородка, от чего она упала на землю. После этого подошли ФИО11, ФИО9, ФИО17 которые их разняли. И они разошлись.

           Показаниями ФИО11 который пояснил, что с ноября 2008г. по май 2009г. проживал с  ФИО5. Проживали в квартире ххх по ххх г. Отрадного Затем они съехали с данной квартиры. ФИО5 ему сообщила, что с данной квартиры были похищены документы на ее имя. В июне 2009г. ФИО5 сообщила ему, что документы ей должны вернуть и попросила его пойти с ней на городскую площадь, встретиться с теми, кто похитил у нее документы. Когда пришли там были ранее незнакомые ему Пятунина Татьяна и Афанасьев Дмитрий, а также ФИО8. Они разговаривали, как он понял ФИО5 была должна деньги. Затем Пятунина попросила ФИО5 отойти во двор поговорить Они ушли, минут через 20 он пошел во двор, там увидел, что у ФИО5 на лице была кровь. После этого они ушли.,

     Протоколом выемки от хххг., в ходе которого в служебном кабинете ххх ОВО ххх у Пятуниной Т.А. произведено изъятие документов на имя ФИО5 – паспорт гражданина РФ, свидетельство ИНН, страховое пенсионное свидетельство, сберегательная книжка, страховой медицинский полис (л.д. 36-37).

        Протоколом осмотра документов т хххг., согласно которому в служебном кабинете ххх ОВД ххх произведен осмотр документов, изъятых в ходе выемки у Пятуниной Т.А.л.д. 38-39.

       Постановлением от хххг. о признании и приобщении к  уголовному делу вещественных доказательств, а именно – паспорта ГР, РФ, свидетельства ИНН, страхового пенсионного свидетельства, сберегательной книжки, страхового медицинского полиса (л.д. 45)

      Проверив материалы, суд считает, что вина подсудимой Пятуниной Т.А. в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 325 и п. «в» ч.2 ст. 163 УК доказана и ее действия правильно квалифицированы по ч.2 ст. ч.2 ст. 163 УК РФ вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество под угрозой применения насилия с применением насилия, также обоснованно вменен Пятуниной Т.А., так как совершая вымогательство она применила насилие к потерпевшей, не опасное для жизни и здоровья- нанесла два удара локтем руки в область головы ФИО5,.   

      При назначении меры наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к преступлениям небольшой тяжести и тяжким, а также личности подсудимой.

     Подсудимая Пятунина Т.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

  Обстоятельством, смягчающих ответственность Пятуниной Т.А. является наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

           Обстоятельств, отягчающих ответственность Пятуниной Т.А. судом не установлено.

           С учетом изложенных по делу обстоятельств, учитывая, что преступлениями не причинены тяжкие последствия,, потерпевшая не имеет претензий к  подсудимой, суд считает возможным назначить наказание Пятуниной Т.А. с применением ст. 73 УК РФ условно, полагая, что подсудимая не представляет большой общественной опасности для общества и исправление Пятуниной Т.А. возможно без изоляции от общества.

             На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 314 -  316 УПК РФ, суд

                                                           ПРИГОВОРИЛ :

     Пятунину Татьяну Алексеевну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 325 и п. «в» ч.2 ст. 163 УК РФ и назначить ей наказание:

По ч.2 ст. 325 в виде штрафа в размере 2500 рублей,

По ст. 163 ч.2 п. «в»    в виде 3  лет лишения свободы без штрафа.

    На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

    Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

    Обязать Пятунину Т.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

      Меру пресечения Пятуниной Т.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

      Вещественные доказательства -    паспорт гражданина РФ, сберегательную книжку, страховой медицинский полис, карточку обязательного пенсионного страхования, свидетельство о постановке на учетом в налоговом органе с присвоением ИНН оставить потерпевшей ФИО5

     Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через городской суд г. Отрадного в течении 10 суток со дня его оглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Судья В.А. Петров