ч.2 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

    28 июля 2010 г. г. Отрадный

Отрадненский городской суд Самарской области, в составе:

председательствующего Егоровой Н.С.,

с участием государственного обвинителя Амирханова У.А., 

защитника Гомозова А.Ю.,  

при секретаре Сафроновой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела ххх в отношении

Геппа Дмитрия Алексеевича, хххгода рождения, уроженца ххх области, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, ххх, проживающего по адресу: ххх, ххх, ххх 

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Гепп Д.А. в период времени до хххг. при неустановленных обстоятельствах незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство – героин в количестве 2,80грамм.

            хххг. в 22час.55мин. Гепп Д.А., имея при себе в незаконном хранении наркотическое средство, был задержан сотрудниками УФСКН России по Самарской области на пересечении улиц Гайдара и Ленина в г. Отрадный Самарской области. У Геппа Д.А. было обнаружено и изъято наркотическое средство -  героин в количестве 2,80грамм, масса которого является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Гепп Д.А. виновным себя признал полностью и поддержал ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

            В соответствии с ч.1 ст. 314 обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы (в ред. Федерального закона РФ от 04.07.2003 г. № 92-ФЗ).

            Поскольку суд удостоверился, что подсудимый Гепп Д.А. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, и государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

            Суд, проверив материалы дела, считает, что действия подсудимого Геппа Д.А. правильно квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в  особо крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке; а также личность подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется отрицательно л.д.72), состоит на диспансерном учете у врача нарколога с диагнозом «Синдром зависимости от опиоидов 2 степени» л.д.74), имеющего не погашенную судимость, совершение тяжкого преступления. 

 Как смягчающее ответственность обстоятельство суд, в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ, признает наличие у Геппа Д.А. малолетнего ребенка.

Как отягчающее ответственность обстоятельство суд расценивает наличие у подсудимого Геппа Д.А. рецидива преступлений.

  Однако с учетом личности подсудимого Геппа Д.А., признания вины, чистосердечного раскаяния, наличия смягчающего обстоятельства, суд считает возможным назначить Геппу Д.А. наказание без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ, назначив ему наказание условно.

 На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-310 УПК РФ, ст.ст..314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

            Признать Геппа Дмитрия Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4(четырех) лет лишения свободы.

            На основании ст. 73 УК РФ назначенное Геппу Д.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) год.

            Меру пресечения Геппу Д.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.

            Вещественное доказательство: наркотическое средство–героин, фрагмент полимера черного цвета, фрагмент нити, видеокассету -  уничтожить.

            Приговор может быть обжалован и опротестован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

 Однако в соответствии со ч.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

.

Председательствующий Н.С. Егорова