п. 'а,б,в' ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

   02 августа 2010 г. г. Отрадный

Отрадненский городской суд Самарской области в составе:

председательствующего Егоровой Н.С.,

при секретаре Сафроновой Т.А.,

с участием государственного обвинителя Амирханова У.А.,

защитника Щепиной Н.П.,          

 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела ххх в отношении

Ефимова Олега Геннадьевича, хххгода рождения, уроженца ххх,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в»   ч.2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Ефимов О.Г. хххг. примерно в 01.00час. вместе с ФИО5 находились в квартире ххх дома ххх по ххх в ххх области. В это время у Ефимова О.Г. и ФИО5 возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества. С этой целью Ефимов О.Г., действуя совместно с ФИО5, из квартиры взяли ключи от подвального помещения и монтировку. Открыв ключом дверь в подвальное помещение, совместно прошли внутрь. Воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, монтировкой вскрыли замок на двери сарая и  путем свободного доступа, тайно совместно похитили из сарая велосипед марки «BRAVO», стоимостью 1800руб., две банки с компотом, емкостью 2л., стоимостью по 125руб. каждая, две банки с помидорами, емкостью 3л., стоимостью 170руб. каждая, банку с вареньем, емкостью 1л., стоимостью 220руб., принадлежащие ФИО4 

В отношении ФИО5 по данному эпизоду имеется приговор Отрадненского городского суда Самарской области от хххг.

            С похищенным имуществом Ефимов О.Г. и ФИО5 с места совершения преступления скрылись, причинив потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб в размере 2610рублей.

В судебном заседании подсудимый Ефимов О.Г. виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

            В соответствии с ч.1 ст. 314 УК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы (в ред. Федерального закона РФ от ххх г. хххФЗ).

            Поскольку суд удостоверился, что подсудимый Ефимов О.Г. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, потерпевшая ФИО4и государственный обвинитель согласны с заявленным ходатайством, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы дела, считает, что действия подсудимого Ефимова О.Г. правильно квалифицированы по п. «а,б,в»   ч.2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и  с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» подтвержден тем, что Ефимов О.Г. совершил кражу совместно с ФИО5, с которым заранее договорились о совершении преступления.

Квалифицирующий признак «незаконное проникновение в помещение» подтвержден тем, что Ефимов О.Г. без согласия владельца, с помощью монтировки, тайно, противоправно, с целью кражи вторгся в  сарай потерпевшей ФИО4  

 Причинение значительного ущерба потерпевшей ФИО4 подтверждается материалами дела и ее имущественным положением, т.к. она не работает, находится в отпуске по уходу за ребенком, является вдовой.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке;  а также личность подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, УУМ ОВД по г.о. Отрадный характеризуется отрицательно л.д.47), состоит на профилактическом учете у нарколога с диагнозом «Пагубное употребление алкоголя с вредными последствиями»» л.д.32), совершил преступление средней тяжести.  

Как смягчающее ответственность обстоятельство суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ признает явку с повинной Ефимова О.Г. л.д.16)          

 Отягчающих ответственность обстоятельств у подсудимого Ефимова О.Г. не имеется.

Учитывая личность подсудимого, признание вины, раскаяние, смягчающее обстоятельство, совершение преступления впервые, частичное возвращение похищенного имущества потерпевшей, отсутствие тяжких последствий и отягчающих обстоятельств, совершение преступления средней тяжести, суд считает возможным применить в отношении Ефимова О.Г. наказание без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ, назначив ему наказание условно.

 На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-310 УПК РФ, ст.ст..314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

                Признать Ефимова Олега Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в»   ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ефимову О.Г. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Меру пресечения Ефимову О.Г. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественное доказательство: велосипед марки «BRAVO», металлический навесной замок -  передать в собственность ФИО4

Приговор может быть обжалован и опротестован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения.

 Однако в соответствии со ч.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

.

Председательствующий Н.С. Егорова