ст.228, 228.1



                                                   ПРИГОВОР

                             ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 хххг. ххх

 Отрадненский городской суд ххх в составе :  председательствующего Петрова В.А.,

 с участием старшего помощника прокурора ххх Амирханова У.А.,

адвокатов Щепиной Е.С., Егоровой А.В.

при секретаре Гофман Г.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении 

          Русанова Павла Анатольевича, ххх г. рождения, уроженца ххх области, гр. РФ, образование средне-специальное, женатого, не работающего, не судимого, проживающего в ххх области по ххх обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 п. «а» ч.2 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, п.» а»   ч.2 ст. 228.1 УК РФ

       Черепанова Владимира Александровича, ххх г. рождения, уроженца ххх ххх ххх, проживающего в ххх области по ххх ххх не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст. 30 п. «а» ч.2 ст. 228.1, ч.3 ст. 30 п.»г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ

                                              УСТАНОВИЛ : 

 Русанов Павел Анатольевич хххг. в вечернее время, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств и получение от этого выгоды в виде наркотического средства для личного потребления, находясь у дома ххх  по ххх ххх области, незаконно приобрел (  купил)  у Черепанова В.А. с  целью дальнейшего незаконного сбыта сверток из полиэтиленовой пленки с наркотическим средством героин в количестве не менее 0,34 грамма. Вышеуказанное наркотическое средство героин Русанов П.А. незаконно хранил с целью незаконного сбыта при себе в карманах своей одежды до хххг.

хххг. около 12 часов 20 минут, он- Русанов П.А., реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, находясь у дома ххх по ххх в ххх области незаконно сбыл ( продал)   за ххх рублей ФИО7 сверток из полиэтиленовой пленки с порошкообразным веществом, которое согласно справки эксперта ххх от хххг. и заключения эксперта ххх от хххг. является наркотическим средством героин в количестве 0,34 грамма.

Однако преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Русанов П.А. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как хххг. в отношении него сотрудниками милиции проводилось оперативно- розыскное мероприятие «проверочная закупка»  наркотических средств и согласно постановления Пленума Верховного Суда ххх от хххг. : «передача наркотического средства, осуществляемая в  ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов, следует квалифицировать по части 3 ст. 30 и соответствующей части статьи 228.1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства или психотропного вещества из незаконного оборота.

Он же Русанов Павел Анатольевич, хххг. в дневное время имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств и получение от этого выгоды в  виде наркотического средства для личного употребления, находясь у дома ххх А  по ххх в ххх области, незаконно приобрел ( купил)   у Черепанова В.А. с целью дальнейшего незаконного сбыта сверток из полиэтиленовой пленки с наркотическим средством героин в  количестве не менее 0,36 грамма. Вышеуказанное наркотическое средство героин Русанов П.А. незаконно хранил с целью незаконного сбыта при себе в карманах своей одежды и в тот же день, то есть хххг. около 16 часов 30 минут он – Русанов П.А. реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, находясь у дома ххх по ххх в ххх области незаконно сбыл ( продал)  за ххх рублей ФИО7, сверток из полиэтиленовой пленки с порошкообразным веществом, которое согласно заключения эксперта ххх от хххг. является наркотическим средством героин в количестве 0,36 грамма.

Однако преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Русанов П.А. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как хххг. в отношении него сотрудниками милиции проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка»  наркотических средств и согласно постановления пленума Верховного суда  № 14 от 15.06.2006г. : передача наркотических средств, осуществляемая в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов, следует квалифицировать по части 3 статьи 30 и соответствующей части статьи 228.1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства или психотропного вещества из незаконного оборота».

Черепанов Владимир Александрович в неустановленное время, в неустановленном месте, у неустановленного в ходе предварительного следствия лица незаконно приобрел с целью дальнейшего незаконного сбыта наркотическое средство героин в количестве не менее 0,34 грамма, которое расфасовал на дозы в свертки из полиэтиленовой пленки и незаконно хранил с  целью дальнейшего незаконного сбыта по месту своего жительства в квартире ххх дома хххА по ххх в ххх области до хххг.

хххг. в вечернее время, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств и получение от этого выгоды в  виде наркотического средства для личного потребления, он Черепанов В.А., находясь у дома ххх А  по ххх в ххх области незаконно сбыл ( продал)   Русанову П.А. сверток из полиэтиленовой пленки с наркотическим средством героин в количестве не менее 0, 34 грамма.

В свою очередь Русанов П.А. незаконно хранил с целью незаконного сбыта вышеуказанное наркотическое средство героин при себе в карманах одежды до хххг.

хххг. около 12 часов 20 минут Русанов П.А. реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств находясь у ххх по ххх ххх области незаконно сбыл ( продал)  за ххх рублей ФИО7 сверток из полиэтиленовой пленки с порошкообразным веществом, которое согласно справки эксперта ххх от хххг. и заключения эксперта ххх от хххг. является наркотическим средством героин в количестве 0,34 грамма. Однако преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств Черепанов В.А. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как хххг. в отношении Русанова П.А. сотрудниками милиции проводились оперативно-розыскные мероприятия  «проверочная закупка» наркотических средств и согласно постановления Пленума Верховного суда ххх от хххг. : «передача наркотического средства, осуществляемая в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов, следует квалифицировать по части 3  статьи 30 и соответствующей части статьи 228.1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства или психотропного вещества из незаконного оборота.

Он же Черепанов В.А. в неустановленное время, в неустановленном месте у неустановленного в ходе предварительного следствия лица незаконно приобрел с целью дальнейшего незаконного сбыта наркотическое средство героин в количестве не менее 3,37 грамма, масса которого согласно постановлению Правительства РФ ххх от хххг. является особо крупным размером. Вышеуказанное наркотическое средство героин Черепанов В.А. расфасовал на дозы в свертки из полиэтиленовой пленки и незаконно хранил с целью дальнейшего незаконного сбыта по месту своего жительства в квартире ххх дома хххА по ххх в ххх области до хххг.

хххг. в дневное время, Черепанов В.А. реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств и получение от этого выгоды в виде наркотического средства для личного потребления, находясь у дома ххх по ххх в ххх области незаконно сбыл ( продал)   Русанову П.А. сверток из полиэтиленовой пленки с частью вышеуказанного наркотическим средством героин в количестве не менее 0,36 грамма.

В свою очередь Русанов П.А. незаконно хранил с целью незаконного сбыта вышеуказанное наркотическое средство героин при себе в карманах одежды и в тот же день, то есть хххг. около 16 часов 30 минут он –Русанов П.А. реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, находясь у  дома ххх по ххх в ххх области незаконно сбыл ( продал) за 500 рублей ФИО7 сверток из полиэтиленовой пленки с порошкообразным веществом, которое согласно заключения эксперт ххх от хххг. является наркотическим средством героин в количестве 0,36 грамма.

Однако преступный умысел направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Черпанов В.А. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как хххг. в отношении Русанова П.А. сотрудниками милиции проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка»  наркотических средств и согласно ФИО9 суда ххх от 15.06. 2006г : «Передача наркотического средства, осуществляемая в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов следует квалифицировать по части 3 статьи 30 и соответствующей части статьи 228.1 УК РФ поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства или психотропного вещества из незаконного оборота.

В тот же день, хххг. около 22 часов20 минут, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств и получение от этого выгоды в виде наркотического средства для личного потребления, он ФИО11, находясь у дома ххх по ххх в ххх области незаконно сбыл ( продал)  для дальнейшей реализации Русанову П.А. два свертка из полиэтиленовой пленки с порошкообразным веществом, которое, согласно заключения эксперта « 2820 от хххг. является наркотическим средством героин в количестве 0,54 грамма, масса которого согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. является крупным размером.

Однако преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Черепанов В.А. не смог довести до конца по независящим от него причинам, так как хххг. в отношении него сотрудниками милиции проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств и согласно постановлению Пленума Верховного суда № 14 от 15.06.2006г. : « передача наркотического средства, осуществляемая в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов, следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30 и соответствующей части статьи 228.1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства или психотропного вещества из незаконного оборота.

Оставшееся у Черепанова В.А. порошкообразное вещество, которое согласно заключения эксперта ххх от хххг. является наркотическим средством героин в количестве 2.47 грамма, расфасованное в пяти свертках из полиэтиленовой пленки, в ходе обыска, проведенного хххг. в период времени с 23.05 часов до 00-40 часов по месту его жительства в   квартире ххх ххх по ххх в ххх области, сотрудниками милиции обнаружено и изъято.

Русанов П.А. в судебном заседании пояснил, что вину признает в части, не признает предварительный сговор с   Черепановым В.А. Наркотики приобретал для себя у Черепанова. Черепанов не знал, что он мог продать наркотики, он ему не сообщал об этом. То что он употреблял наркотики Черепанов знал. Он сбыл наркотики ФИО7, его с ним познакомили лица, употребляющие наркотики. ФИО7 он продал наркотики всего два раза. После этого его задержали сотрудники милиции.

Сотрудники милиции ему предложили участвовать в закупке наркотика у Черепанова и он согласился.

Черепанов В.А. вину свою признал в части. Пояснил, что наркотики приобретал для себя. хххг. он на рынке у лица кавказской национальности приобрел 8 пакетиков. Его доза разовая употребления наркотиков составляет 3 грамма. Деньги на наркотики он зарабатывал сам, занимался ремонтом квартир. хххг. в его квартире был обыск. Он вышел в подъезд, на него налетели человек шесть, затащили в квартиру, в которой были его жена, дети, внуки. Нашли 2 купюры по ххх рублей и 5 пакетиков с наркотиком. Но он плохо себя чувствовал в то время, поэтому плохо помнит происходящее. С Русановым он знаком давно. Наркотики, которые у него обнаружили в квартире, держал лично для себя, для своего употребления.

Вина Русанова П.А. и Черепанова В.А., кроме их частичного признания подтверждается собранными по делу и исследованными в судебном заседании доказательствами  :

Показаниями свидетеля Азизова, который показал, что является оперуполномоченным ОУР ОВД по ххх. Ими установлено, что мужчина по имени Павел  (  по прозвищу Русан» занимается сбытом наркотических средств – героина. Для проверки данной информации было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия- «проверочная закупка»  В данном мероприятии в качестве закупщика было предложено ФИО7, который через доверенных лиц в середине марта 2010о был введен в круг знакомых Павла. хххг. в  служебном кабинете в присутствии понятых был произведен личный досмотр ФИО7 на предмет обнаружения у него наркотического средства и денег. Указанных вещей у него обнаружено не было, о чем был составлен протокол. В присутствии понятых ФИО12 выдал ФИО7 для закупки наркотика денежные купюру достоинством в ххх рублей. С данной купюры снята ксерокопия. На которой расписался ФИО7 и  понятые. После этого ФИО7 со своего сотового телефона позвонил Павлу и спросил есть ли у него для продажи наркотик, ему нужно 0,5 гр. Получил положительный ответ. Договорились встретиться у гостиницы на ххх к  гостинице, остановились напротив гостиницы. ФИО7 подошел к  гостинице, через некоторое время со стороны ххх от ххх, что-то достал из кармана и передал ФИО7. И ушел за гостиницу. ФИО7 подошел к ним сел в салон автомашины и показал, что Павел ему передал сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета. ФИО7 пояснил, что в свертке находится наркотическое средство – героин, и что приобрел он его у своего знакомого по имени Павел, по прозвищу «Русан». За наркотик рассчитался с ним денежной купюрой в ххх рублей, которая ему была вручена для «проверочной закупки». Данный пакет поместили в бумажный конверт, оклеили с оттиском печати ххх ОВД по г.о. Отрадный.

 Показаниями свидетеля ФИО12, который дал аналогичные показаниям Азизова показания.

 Показаниями свидетеля ФИО13, который показал, что является оперуполномоченным ОВАД по ххх, линия его работы –незаконный оборот наркотических средств. В  марте 2010г. ими была получена информация. Что житель ххх «паша» торгует наркотиками, как ими было установлено фамилия его Русанов. Было принято решение провести оперативно-розыскные действия  «проверочную закупку». Провести закупку было предложено ФИО7, на что тот согласился. В ОВД данную  «проверочную закупку» оформили документально. В кабинете ОВД ФИО7 и  еще двум приглашенным понятым разъяснили их права. ФИО7 вручили денежную купюру номиналом в ххх рублей. Сняли с нее ксерокопию. Оформили протокол о выдаче ФИО7 денежных средств. Затем на автомашине ххх проехали все участвующие к домам 7 и 5  по ххх ххх. ФИО7 позвонил на телефон продавца, договорился с ним о встрече. ФИО7 встретился с продавцом, приобрел у него наркотическое средство за деньги. Русанов пояснил в  ОВД, что наркотики приобрел у    Владимира по кличке «Черепуля», который проживает в ххх  по ххх. Г. Отрадного Русакову было предложено провести   «  проверочную закупку» наркотиков у Черепанова, Русанов согласился. Русанову были вручены деньги в размере ххх тысячи рублей двумя купюрами по ххх рублей каждая в присутствии 2  понятых, все было оформлено в  здании милиции. Русаков позвонил Черепанову В., они договорились о встрече. На автомашине все- Русанов, сотрудники милиции, двое приглашенных понятых подъехали в район трансформаторной будки. Русанов вышел из автомашины и у него произошла встреча с Черепановым, в ходе которой Черепанов передал ему наркотическое средство. Черепанова В. задержали и  у него дома был произведен обыск. Черепанов добровольно выдал денежные средства, полученные им от Русанова в виде 2 купюр по ххх рублей. Затем в квартире Черепанова был произведен обыск в  ходе которого на кухне под окном во встроенном в стене шкафу был обнаружен сверток из фольги, в котором было обнаружено 5  свертков, которые согласно заключения эксперта оказались наркотическим средством - героин. Русанов дал показания, что брал иногда наркотики у Черепанова за деньги для личного употребления а также по просьбе знакомых. Ранее у Русакова была дважды проведены оперативно-розыскные мероприятия «проверочная закупка». Закупщиком выступал ФИО7. Русанов продал ему два раза по одной дозе наркотических средств -героин, каждая стоимостью ххх рублей.

Свидетель ФИО14 показал в судебном заседании, что хххг. около 11 часов он был приглашен сотрудниками ОВД ххх для участия в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка»  наркотических средств в качестве понятого. В качестве понятого был еще один мужчина. В кабинете ОВД находился еще ФИО7, сотрудники милиции пояснили, что он будет участвовать в качестве закупщика наркотиков. Им разъяснили права, был произведен личный досмотр ФИО7 на предмет обнаружения наркотиков и денежных средств, ничего не было обнаружено Они расписались об этом в протоколе. В их присутствии ФИО7 сотрудники милиции передали купюру в ххх рублей, с которой была сделана ксерокопия. Затем вышли на улице к автомашине, которая также была досмотрена, ничего в ней обнаружено не было. На автомашине он еще понятой и ФИО7 и двое сотрудников милиции поехали к  гостинице, расположенной на ххх остановились, ФИО7 пошел к гостинице. Он был хорошо виден, к нему подошел мужчина. Они друг другу что-то передали. ФИО7 подошел к ним и показал, что ему передал мужчина- это был сверток из полиэтиленовой пленки, в котором находилось вещество порошкообразное светлого цвета. ФИО7 пояснил, что в данном свертке находится героин в  количестве 0,5 гр., и что данный наркотик он приобрел на деньги, врученные ему сотрудниками милиции, у мужчины по имени Павел по кличке  «Русан», с которым он только что встречался у гостиницы. ФИО7 добровольно выдал указанный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета сотруднику милиции. Сверток был упакован и опечатан в  присутствии понятых. В протоколе все поставили свои подписи.

Свидетель Демин В. пояснил в судебном заседании, что в начале марта сотрудники милиции пригласили его участвовать понятым при проведении оперативной закупки наркотиков. Был приглашен еще понятой. Закупщиком должен был быть ФИО7., которому передали купюру в ххх рублей. На закупку поехали на автомашине. ФИО7 по телефону созвонился с продавцом Русановым. Подъехали к дому в ххх, недалеко от трансформаторной будки. ФИО7 встретился с  Русановым, у них произошел обмен. ФИО7 подошел к автомашине и сказал, что Русанов продал ему наркотик. Русанова задержали, ему предложили выдать деньги. При досмотре у него изъяли ххх рублевую купюру. После этого он участвовал при закупке наркотика у Черепанова. Закупщиком был Русанов. Сотрудники милиции передали Русанову ххх рублей. Они на автомашине проехали в тот же дворик. Остановились у будки. Вышел из дома Черепанов, что-то передал Русанову. Черепанова задержали сотрудники милиции и в квартире у него был произведен обыск. В шкафу находился портсигар, в котором находились деньги 2 купюры по ххх рублей.

На кухне в шкафу под окном были обнаружены 5  свертков с  белым порошком. Данные свертки были опечатаны и изъяты.

 Вина подсудимых Русанова и Черепанова также подтверждается :Заключением эксперта ххх от хххг. согласно которому, вещество массой 0,36 грамма, добровольно выданное хххг. ФИО7 в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия  «проверочная закупка», содержит наркотическое средство героин и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня. Т. 1л.д. 86-87),

Вещественным доказательством- свертком из полиэтиленовой пленки с наркотическим средством героин, добровольно выданным хххг. ФИО7 в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»  и приобщенным к материалам уголовного дела постановлением от хххг. ( т. 1л.д. 105),

- справкой эксперта ххх от хххг. и заключения эксперта ххх от хххг. вещество массой 0,34 грамма, добровольно выданное хххг. ФИО7 в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» содержит наркотическое средство героин и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня ( т.1л.д. 17, 26-28)

Вещественным доказательством – свертком из полиэтиленовой пленки с наркотическим средством –героин, добровольно выданным хххг. ФИО7 в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий « проверочная закупка»  и приобщенным к материалам уголовного дела постановлением от хххг. ( т.1л.д. 47),

Протоколом осмотра и добровольной выдачи наркотических средств от хххг. в ходе которой ФИО7 добровольно выдал сверток из полиэтиленовой пленки с наркотическим средством героин 

т.1л.д. 10,

Протоколом личного досмотра ФИО7 от хххг., в ходе которого наркотических средств и денег у  него не обнаружено ( т.1л.д. 6),

 Вещественным доказательством – денежной купюрой достоинством ххх рублей, которая использовалась хххг. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», изъятой хххг. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия « проверочная закупка», изъятой хххг. в ходе личного досмотра у Русанова П.А. и приобщенной к материалам уголовного дела постановлением от хххг.

  ФИО9 о признании и приобщении к уголовному делу в качестве доказательств документов оперативно-0розыскной деятельности от хххг. к уголовному делу в качестве доказательств приобщены документы оперативно-розыскного мероприятия « проверочная закупка», проведенного хххг. сотрудниками милиции в отношении Русанова П.А. т.1л.д. 44.

       Исследовав материалы дела, суд полагает, что вина подсудимых Русанова П.А. и Черепанова В.А. доказана полностью, однако квалификация действий Русанова П.А. по двум эпизодам квалификация его действий по ч.3 ст. 30п.»а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ по мнению суда подлежит переквалификации на ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ, Квалификация действий Черепанова В.А. по ч.3 ст. 30 п.»а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ подлежит также переквалификации на ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228. 1  УК РФ по следующим обстоятельствам :

             С момента задержания и в судебном заседании Русанов П.А. пояснял, что не вступал в предварительный сговор с Черепановым с целью сбыта им наркотических средств. Наркотические средства он приобретал у  Черепанова В.А. за деньги. Их отношения сводились к отношениям продавца-покупателя. Черепанов В.А. также в период следствия и в судебном заседании пояснял, что не вступал в какой-либо сговор с Русановым для сбыта наркотиков.

       Каких-либо других данных свидетельствующих о предварительном сговоре Русанова и Черепанова на сбыт наркотических средств в материалах дела не представлено, поэтому действия Русанова по эпизодам сбыта наркотических средств от хххг. и от хххг. следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30 ч.1 ст. 228. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Квалифицирующий признак- «  группой лиц по предварительному сговору»  подлежит исключению из квалификации действий Русанова и Черепанов в связи с недоказанностью

Эпизод от хххг. вмененный Черепанову В.А. по факту покушения на незаконный сбыт наркотического вещества ФИО15 следует квалифицировать по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ.

         Квалификация действий Черепанова В.А. по ч3 ст. 30 п.»г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ определена правильно и обоснованно, так как в  квартире хххА по ххх ххх, где зарегистрирован и проживает Черепанов В.А. при обыске обнаружено пять расфасованных свертков из полиэтиленовой пленки, которое согласно заключению эксперта является наркотическим средством –героин. Изъятая масса -2.47 грамма и плюс вес сбытого Черепановым В.А. ххх в  количестве 0,34 грамма и хххг. в размере 0,36 грамма Русанову П.А. наркотика, является особо крупным размером, в связи с чем Черепанову В.А. и вменен квалифицирующий признак ч.3 ст. 30, п. «г»  ч.3 ст. 228.1 УК РФ  (  В особо крупном размере).

 При назначении Русанову П.А и   Черепанову В.А. наказания, суд учитывает общественную опасность совершенных преступлений, которые относятся к категории дел тяжких и особо тяжких, личности подсудимых, Черепанов В.А. юридически не судим, Русанов П.А. отбывает условную меру наказания по приговору Отрадненского городского суда от хххг., по которому осужден по ст. 228 ч.2 УК РФ к  3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в  2 года.

Обстоятельством, смягчающим ответственность Русанова П.А. в соответствии с  п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ является активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других лиц. Русанов П.А. дал согласие и участвовал в документировании преступной деятельности Черепанова В.А., участвуя в качестве закупщика наркотических веществ у последнего при проведении оперативно - розыскного мероприятия « проверочная закупка».

 Обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого Черепанова В.А. судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих ответственность Черепанова В.А. и Русанова П.А. судом не установлено.   

При указанных обстоятельствах, учитывая активное участие Русанова П.А. в документировании преступной деятельности Черепанова В.А. и его изобличении, принимая во внимание то, что он являлся зависимым от потребления наркотических средств и вынужден был покупать наркотики у Черепанова для личного потребления, то что факт обогащения его материалами дела не подтверждается, наказание ему следует назначить с применением ст. 73 УК РФ условно.

ФИО16 наказание следует назначить с   изоляцией от общества, учитывая степень тяжести совершенных преступлений, относящихся к категории дел тяжких и особо тяжких, считая, что его исправление без изоляции от общества невозможно, отбывание наказание назначить в колонии строгого режима

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 302-304, 307-310 УПК РФ суд

                                          ПРИГОВОРИЛ  :

Признать Русанова Павла Анатольевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч 1 ст. 228.1, ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ

  Черепанова Владимира Александровича виновным по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228.1, ч.3 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ и назначить им наказание

 Русанову П.А. по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ ( эпизод от хххг)  в виде 4  лет лишения свободы, по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ ( эпизод от хххг)   в виде 4 лет лишения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ окончательно наказание, путем частичного сложения наказаний назначить в виде 4 лет 2   месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в два года шесть месяцев.

Возложить на Русанова П.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными. 

  Условную меру наказания по приговору Отрадненского городского суда от хххг. исполнять самостоятельно

Черепанову В.А. по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ ( эпизод от хххг) назначить наказание в виде 4  лет лишения свободы, по ч.3 ст. 30 п «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ назначить наказание в виде 8 лет лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ окончательно, путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде 8 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

       Срок наказания Черепанову В.А. исчислять с хххг.

В срок наказания Черепанову В.А. зачесть срок содержания под стражей с  хххг. по хххг.

Вещественные доказательства – свертки из полиэтиленовой пленки с наркотическим средством - героин, отрезки полиэтиленовой пленки, катушку ниток- уничтожить.

Денежные купюры передать в ОВД.

              Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через городской суд г. Отрадного в течении 10 суток со дня его оглашения.

  Федеральный судья В.А. Петров