п.'в' ч.2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

                             ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

хххг. ххх городской суд ххх в составе :  председательствующего Петрова В.А.,

 с участием помощника Отрадненского городского прокурора Кутумова А.А.,

адвоката Егоровой А.В.,

при секретаре Гофман Г.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бунтова Сергея Петровича., хххг. рождения, уроженца ст. ххх

 обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ

                                                 УСТАНОВИЛ :                    

      Бунтов Сергей Петрович хххг. примерно в  23 часа проходил мимо дома  ххх по ххх в ххх области и   увидев открытую входную дверь второго подъезда вышеуказанного дома Бунтов С.П. решил зайти в данный подъезд, чтобы погреться

Зайдя в данный подъезд, на первом этаже под лестницей Бунтов С.П. увидел стоящую без присмотра детскую коляску, после чего у Бунтова С.П. возник умысел совершить хищение данной детской коляски модели «  Prince». В целях реализации своего преступного умысла, Бунтов С.П., убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, преследуя корыстную цель незаконного личного обогащения, имея преступный умысел на противоправное, безвозмездное изъятие чужого имущества и обращения его в  свою пользу, действуя умышленно, тайно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, хххг. примерно в 23.00 часов, точно время в ходе следствия установить не удалось, Бунтов С.П. находясь на первом этаже второго подъезда дома ххх по ххх в ххх области, тайно, путем свободного доступа, похитил с первого этажа данного подъезда вышеуказанного дома детскую коляску трансформер модели « Princе»  стоимостью 7000 рублей, принадлежащую потерпевшей ФИО5, после чего вместе с похищенным имуществом Бунтов С.П. скрылся с  места совершения преступления и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб.

                    В момент ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии, а также в  судебном заседании подсудимый Бунтов С.П. виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о  согласии с предъявленным обвинением и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказании е  за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы  ( В редакции Федерального закона РФ от 04.07.2003г. № 92- ФЗ)

В судебном заседании установлено, что указанное ходатайство подсудимым Бунтовым С.П. заявлено добровольно и  после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Других оснований, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, судом не установлено. В связи с чем суд считает необходимым постановить приговор без проведении я судебного разбирательства.

Суд проверив материалы дела, считает, что действия подсудимого Бунтова С.П. правильно квалифицированы по п. « в » ч.2 ст. 158 УК РФ, как  - совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Квалифицирующий признак – «  с причинением значительного ущерба потерпевшему»  вменен обоснованно, так как потерпевшая не работает, материальный ущерб для потерпевшей является значительным. 

 При назначении Бунтову С.П.. вида и размера наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, которое относится к категории дел средней тяжести, конкретные обстоятельства, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка 2010г. рождения, что следует считать смягчающими вину обстоятельствами, ходатайство о рассмотрении дела в  особом порядке производства, отсутствие тяжких последствий, данные о личности подсудимого :     юридически не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет место работы.

Обстоятельством, смягчающим ответственность Бунтова С.П., согласно п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ является явка с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Бунтова С.П., согласно ст. 63 УК РФ судом не установлено.

  С учетом изложенного, обстоятельств совершения Бунтовым С.П., преступления, его личности, суд полагает назначить наказание с   применением ст. 73 УК РФ условно, так как Бунтов С.П. не представляет большой общественной опасности для общества, его исправление возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ суд

                                          ПРИГОВОРИЛ  :

Признать Бунтова Сергея Петровича виновным по п. « в » ч.2 ст. 158 УК РФ и  назначить ему наказание в  виде лишения свободы сроком на два года.

 На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с  испытательным сроком в   один год шесть месяцев.

Возложить на Бунтова С.П. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными.

Вещественные доказательства -  детскую коляску, трансформер, модели « Prince» оставить владельцу ФИО5

 Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через городской суд г. Отрадного в течении 10 суток со дня его оглашения. Однако настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

  Федеральный судья В.А. Петров