п. 'а' ч.1 ст. 213 УК РФ



                                                   ПРИГОВОР

                             ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ххх г. ххх городской суд ххх в составе :  председательствующего Петрова В.А.,

 с участием старшего помощника прокурора ххх Амирханова У.А.,

адвоката Егоровой А.В.,

при секретаре Гофман Г.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Рожиной Татьяны Ивановны хххг. рождения уроженки ххх

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.1 ст. 213 УК РФ

                                                 УСТАНОВИЛ :                    

       Рожина Татьяна Ивановна хххг. примерно в  2 часа 30 минут находясь в  общественном месте у здания кафе «Русь», расположенного по ххх ххх в ххх области, имея прямой умысел на грубое нарушение общественного порядка с применением предмета, используемого в качестве оружия – стеклянной бутылки, проявляя явное неуважение к обществу, используя в качестве малозначительного предлога тот факт, что ранее неизвестная ей ФИО5 сделала замечание из-за того, что Рожина Т.И. находясь в помещении кафе облила ее пивом, из хулиганских побуждений умышленно, нанесла удар бутылкой по голове ФИО5, причинив ей телесное повреждение в виде :  ссадины в левой теменной области, которое согласно заключения судебно-медицинского эксперта ххх от хххг. не повлекло какого-либо вреда здоровью. В   момент ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии, а также в  судебном заседании подсудимая Рожина Т.И. виновной себя признала полностью и заявила ходатайство о  согласии с предъявленным обвинением и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы  ( В редакции Федерального закона РФ от 04.07.2003г. № 92- ФЗ)

В судебном заседании установлено, что указанное ходатайство подсудимой Рожиной Т.И. заявлено добровольно и  после консультаций с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд проверив материалы дела, считает, что действия подсудимой Рожиной Т.И. правильно квалифицированы по п. « а » ч. 1 ст. 213 158 УК РФ как совершение хулиганства, то есть грубого нарушения общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия. Квалифицирующий признак-   с применением предмета, используемого в качестве оружия вменен обоснованно, так как подсудимая при совершении хулиганских действий умышленно применила бутылку в качестве оружия и нанесла ею удар по голове потерпевшей ФИО5, причинив последней телесное повреждение.

 Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Других оснований, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, судом не установлено. В связи с этим суд считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении Рожиной Т.И. вида и размера наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, которое относится к категории дел средней тяжести, конкретные обстоятельства, ходатайство о рассмотрении дела в  особом порядке производства, признание вины подсудимой, данные о личности подсудимой :     ранее не судима, по месту учебы ПУ-31 характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств, смягчающих ответственность Рожиной Т.И.., согласно ст. 61 УК РФ судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Рожиной Т.И. судом не установлено.

  С учетом изложенного, обстоятельств совершения Рожиной Т.И. преступления, ее личности, учитывая то, что она не представляет большой общественной опасности, суд полагает назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ условно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ суд

                                          ПРИГОВОРИЛ  :

Признать Рожину Татьяну Ивановну виновной по п. « а» ч.1 ст. 213 УК РФ и  назначить ей наказание в  виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в   один год.

 Возложить на Рожину Т.И. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

 Вещественные доказательства по делу – бутылочные осколки, бумажную салфетку со следами пятен бурого цвета уничтожить.

 Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через городской суд г. Отрадного в течении 10 суток со дня его оглашения. Однако настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

  Федеральный судья В.А. Петров