ч.2 ст. 228 УК РФ



                                                   ПРИГОВОР

                             ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

хххг. ххх

   Отрадненский городской суд ххх в составе :  председательствующего Петрова В.А.,

 с участием помощника прокурора ххх Кутумова А.А.,

адвоката Егоровой А.В.,

при секретаре Дединской А.Б,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Нецветай Антона Евгеньевича, хххг. рождения, уроженца ххх ССР, гражданина Российской Федерации, образование средне-специальное, холостого, работающего по договору слесарем у ИП ФИО5, невоеннообязанного, проживающего в ххх

  обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ.

                                              УСТАНОВИЛ :                    

 Нецветай Антон Евгеньевича хххг. в дневное время, находясь на мини-рынке, расположенном на пересечении улиц ххх у неустановленного в ходе предварительного следствия лица умышленно, незаконно приобрел сверток из полиэтиленовой пленки с наркотическим средством – героин в количестве не менее 4,25 грамма, масса которого, согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. является особо крупным размером. В тот же день, то есть хххг. он –  Нецветай А.Е. имея умысел на совершение незаконной перевозки наркотических средств, на электропоезде незаконно перевез вышеуказанное наркотическое средство героин в г. Отрадный Самарской области, где незаконно хранил без цели сбыта при себе в карманах одежды до хххг.

хххг. около 19 часов 30 минут Нецветай А.Е. за совершение административного правонарушения у дома ххх по ххх в ххх

ххх был задержан сотрудниками ОВО при ОВД ххх области, где в период времени с 19 часов 55 минут до 20 часов 10 минут в  ходе личного досмотра сотрудниками милиции у него был обнаружен и изъят сверток из полиэтиленовой пленки с порошкообразным веществом, которое согласно справки эксперта ххх от хххг. и заключения эксперта ххх от хххг. является наркотическим средством героин в количестве 4, 25 грамма.

   В момент ознакомления с материалами уголовного дела при проведении дознания, а также в  судебном заседании подсудимый Нецветай А.Е. виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о  согласии с предъявленным обвинением и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы  ( В редакции Федерального закона РФ от 04.07.2003г. № 92- ФЗ)

Суд удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и что оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, счел возможным ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Других оснований, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, судом не установлено. В связи с  этим суд считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

 Суд проверив материалы дела, считает, что действия подсудимого Нецветай А.Е.. правильно квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Квалифицирующие признаки преступления- незаконное приобретение, хранение, перевозка наркотических средств в крупном размере вменены Нецветай А.Е. обоснованно, так как он приобрел незаконно наркотическое средство-героин, незаконно перевез его из г. Сам ары в г. Отрадный, незаконно хранил героин при себе-  изъято наркотическое средство было у него из карманов куртки. Согласно заключения эксперта ххх от хххг. вещество массой 4,25 грамма, изъятое в ходе личного досмотра Нецветай А.Е. содержит наркотическое средство –героин и является наркотическим средством в  соответствии с позицией 1 Перечня и  согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. является особо крупным размером.

  При назначении Нецветай А.Е.. вида и размера наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, которое относится к категории тяжких дел, личность подсудимого, который ранее не судим, работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, конкретные обстоятельства, признание вины подсудимым, его раскаяние, ходатайство о рассмотрении дела в  особом порядке производства.

В соответствии с о ст. 63 УК РФ отягчающих ответственность обстоятельство у подсудимого Нецветай А.Е. судом не установлено.

Обстоятельств, смягчающих ответственность Нецветай А.Е. судом не установлено.

 При указанных обстоятельствах наказание Нецветай А.Е. следует назначить с применением ст. 73 УК РФ -  условно, полагая, что он не представляет большой общественной опасности для общества и его исправление возможно без изоляции от общества.

   На основании изложенного, руководствуясь ст. 302-304, 307-310, 314-316 УПК РФ суд   

                                          ПРИГОВОРИЛ  :

Признать Нецветай Антона Евгеньевича виновным по ч. 2  ст. 228 УК РФ и  назначить ему наказание в  виде четырех лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в  2года 6 месяцев.

Возложить на Нецветай А.Е. обязанность- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными.

Меру пресечения Нецветай А.Е. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства по делу   -    сверток из полиэтиленовой пленки с наркотическим средством героин уничтожить.

             Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через городской суд г. Отрадного в течении 10 суток со дня его оглашения. Однако настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

  Федеральный судья В.А. Петров