ч.1 ст. 327 УК РФ



                                                   ПРИГОВОР

                             ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18.08.2010г. г. Отрадный Отрадненский городской суд Самарской области в составе :  председательствующего Петрова В.А.,

 с участием помощника прокурора г. Отрадного Кутумова А.А.,

адвоката Щепиной Е.С.,

при секретаре Сафроновой Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Самсонова Александра Анатольевича, ххх г. рождения, уроженца ххх обвиняемого в совершении преступления., предусмотренного ч.1 ст. 327 УК РФ

                                                 УСТАНОВИЛ :                    

       Самсонов Александр Анатольевич хххг. в дневное время, находясь у себя дома по адресу : ххх, ххх, ххх имея прямой умысел на подделку официального документа, представляющего права и освобождающие от обязанностей, с целью его использования, заведомо зная о том, что ему необходимо пройти государственный технический осмотр на принадлежащую ему автомашину ххх регистрационный знак ххх, и для этого необходимо пройти медицинскую комиссию, собственноручно внес изменения в  медицинскую справку  ххх, выданную муниципальным учреждением Отрадненская городская больница, которая является официальным документом, дающим право на прохождение государственного технического осмотра на личное транспортное средство. На лицевой стороне в графе : «проходил медицинское освидетельствование» исправил, путем дописки запись ххх  на  «хххг.», согласно заключению эксперта  ххх от хххг. Продолжая свои преступные действия, Самсонов А.А. заведомо зная, что имеющаяся у него справка на свое имя является подложным документом, тем же днем, в дневное время, находясь в здании ОВД по г.о. Отрадный, расположенного по ххх в ххх области, использовал данный документ, предъявил его работнику ОГИБДД ОВД по г.о. Отрадный.

                    В момент ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии, а также в  судебном заседании подсудимый Самсонов А.А.. виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о  согласии с предъявленным обвинением и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказании е  за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы  ( В редакции Федерального закона РФ от 04.07.2003г. № 92- ФЗ)

В судебном заседании установлено, что указанное ходатайство подсудимым Самсоновым А.А. заявлено добровольно и  после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд проверив материалы дела, считает, что действия подсудимого Самсонова А.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 327 УК РФ  ( подделка официального документа, представляющего права и освобождающего от обязанностей, с целью его использования), так как он умышленно с  целью получения права на прохождение государственного технического осмотра личной автомашины внес изменения в  медицинскую справку, исправив запись « хххг.»  на запись « хххг.», то есть совершил подделку официального документа.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Других оснований, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, судом не установлено. В связи с этим суд считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении Самсонову А.А. вида и размера наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, которое относится к категории дел небольшой тяжести, конкретные обстоятельства, ходатайство о рассмотрении дела в  особом порядке производства, данные о личности подсудимого :     ранее не судим, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно.

Обстоятельств, смягчающих ответственность Самсонова А.А.., согласно ст. 61 УК РФ судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Самсонова А.А., согласно ст. 63 УК РФ судом не установлено.

  С учетом изложенного, обстоятельств совершения Самсоновым А.А. преступления, его личности, суд полагает назначить наказание с  применением ст. 73 УК РФ условно, полагая, что Самсонов А.А. не представляет большой общественной опасности и его исправление возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ суд

                                          ПРИГОВОРИЛ  :

Признать Самсонова Александра Анатольевича виновным по ч.1 ст. 327 УК РФ и  назначить ему наказание в  виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в  шесть месяцев.

Возложить на Самсонова А.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляемого контроль за условно осужденными.

Меру пресечения Самсонову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство- медицинскую справку ххх на имя Самсонова А.А. оставить при деле.

 Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через городской суд г. Отрадного в течении 10 суток со дня его оглашения. Однако настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

  Федеральный судья В.А. Петров