ч.1 ст. 30, ч.3 ст 228.1 УК РФ



                                                   ПРИГОВОР

                             ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02.09.2010г.. г. Отрадный

 Отрадненский городской суд Самарской области в составе :

 председательствующего Петрова В.А.,

 с участием старшего помощника прокурора г. Отрадного Амирханова У.А.,

адвоката Батаровой Л.Г.

при секретаре Дединской А.Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Измайлова Виктора Владимировича, ххх г. рождения, уроженца ххх, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ

                                              УСТАНОВИЛ : 

 Измайлов Виктор Владимирович, заведомо зная, что героин является наркотическим средством, запрещенным в гражданском обороте на территории Российской Федерации при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно приобрел с целью сбыта в особо крупном размере, наркотическое средство – героин, включенный в список ххх перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.98г. № 681, общей массой не менее 990, 60 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ  № 76 от 07.02.06г.  «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером, которое незаконно хранил при себе с целью дальнейшего сбыта до 13 часов 10 минут, хххг., тем самым создал условия для совершения преступления, незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как хххг. в 13 часов 10 минут, возле третьего подъезда дома ххх по ххх в ххх области Измайлов В.В. был задержан сотрудниками полиции и в том же месте в период с 13 часов 15 минут до 13 часов 45 минут указанное наркотическое средство – героин массой 990, 60 грамм, то есть в особо крупном размере, у него было обнаружено и изъято.

Подсудимый Измайлов В.В. не довел преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере по независящим от него обстоятельствам, т.к. был задержан сотрудниками УФСКН, а наркотическое вещество в особо крупном размере у него было изъято.

Измайлов В.В виновным себя признал частично и  пояснил, что вину признает лишь в  части приобретения и хранения наркотического вещества для личного употребления без цели сбыта. Приготовление к  сбыту наркотиков не признает. В   2001г данное наркотическое средство он спрятал, затем был осужден. Освободился из мест лишения свободы он в 2009г. Достал из тайника указанное наркотическое вещество, с которым и был задержан сотрудниками УФСКН. Данное наркотическое средство хотел использовать для своих личных целей, так как он употребляет наркотики. Сбытом наркотических средств не занимается.

Кроме частичного признания Измайловым В.В. его вина подтверждается собранными по делу и исследованными в судебном заседании доказательствами  :

Показаниями свидетеля ФИО5, который пояснил, что в их отдел УФСКН по г. Отрадный поступила информация о том, что Измайлов Виктор Владимирович осуществляет хранение и сбыт наркотического вещества- героин на территории ххх и  что хххг. он будет следовать с  партией героина к дому ххх ххх. С  целью проверки данного факта были привлечены незаинтересованные лица ФИО7 и ФИО6 н. Примерно в 12 часов все прибыли к дому ххх ххх. Примерно в 13 часов 40 минут увидели мужчину, который был в черной брюках и коричневой куртке-это был Измайлов В.В. На плече Измайлов нес пакет красного цвета. Увидев их, когда к нему приблизились, Измайлов пытался скрыться, но был задержан возле подъезда дома. При задержании у  Измайлова был изъят пакет. Сначала Измайлов В. говорил, что нашел пакет, нес его домой, чтобы посмотреть. Затем стал говорить, что в пакете наркотик, который приобрел для себя, что он у него был спрятан, но место хранения наркотического средства не назвал. На месте был оформлен протокол выемки пакета. Впоследствии была назначена экспертиза и было установлено, что в пакете находится героин. Вес героина был очень большим и предназначался для продажи. Предварительная цена 1гр. Составляет 1 тысячу рублей. Поэтому примерная стоимость изъятого наркотического вещества -  героин составляет около миллиона рублей.

Свидетель ФИО6 пояснил, что хххг. он и ФИО7 А. были приглашены сотрудниками отдела по незаконному обороту наркотических средств, для проведения оперативно-розыскных мероприятий. Примерно в 12-40 часов они прибыли к  подъезду ххх по ххх ххх и стали ждать. Примерно в 13 часов во дворе появился мужчина одетый в коричневую куртку и черные брюки. В левой руке на плече он нес пакет красного цвета. Мужчина был задержан сотрудниками ФСКН, они наблюдали момент его задержания. На вопрос, откуда пакет, мужчина сказал, что нашел его в ххх в районе «Колымы». Мужчина назвался Измайловым Виктором. Пакет был вскрыт и осмотрен в нем находился сверток из прозрачной полимерной пленки, в нем находилось вещество светло-бежевого цвета. Измайлов не смог пояснить, что там за вещество. Данный пакет был упакован, опечатан, они поставили на нем свои подписи. Затем всех доставили в отдел, где отобрали объяснения от них.

Свидетель ФИО7 показал, что хххг. он и ФИО6 Андрей по просьбе сотрудников отдела ФСКН участвовали в проведении оперативно-розыскных мероприятий. Им разъяснили права и обязанности и в12-40 часов они все прибыли к подъезду ххх по ххх ххх. Стали ждать появления мужчины. Около 13 часов появился во дворе мужчина, одет был в коричневую куртку и черные брюки. В левой руке на плече он нес пакет красного цвета. Данный мужчина был задержан сотрудниками ФСКН, он наблюдали момент его задержания. На вопрос сотрудников мужчина ответил, что нашел пакет в  г. Отрадном в районе «Колымы». Его попросили представиться и он назвался Измайловым Виктором. Пакет который у него находился, был вскрыт, там был обнаружен сверток из прозрачной полимерной пленки и пакета оранжевого цвета., в свертке находилось вещество светло-бежевого цвета. Измайлов не мог пояснить, что за вещество было в пакете. Данный пакет был опечатан, присутствующие расписались на нем.

Свидетель ФИО9 пояснил, что он работает в отделе ФСКН г. Отрадного. К ним поступила информация о том, что некто Измайлов Виктор осуществляет хранение и сбыт наркотического средства – героин. Была организована работа по проверке данной информации. хххг. Привлекли к  работе незаинтересованных лиц ФИО7 и ФИО6. Примерно в  в 12-40 часов все прибыли на автомашинах к дому 19 по ххх ххх. Ждали мужчину, которого знал их руководитель ФИО5. Примерно в 13-10 часов увидели мужчину, одетого в черные брюки и  коричневую куртку.- это был Измайлов Виктор. Его внешность была известна по оперативным данным. На плече, в руке Измайлов В. нес пакет красного цвета. Увидев их Измайлов В. пытался скрыться, Но его задержали, пакет находился при Измайлове В. Пакет который был у Измайлова В. был вскрыт и осмотрен, в нем находился сверток из прозрачной полимерной пленки, и пакета оранжевого цвета, в свертке находилось вещество светло-бежевого цвета. Измайлов В. сразу не смог пояснить, что там за вещество., потом стал говорить, что нашел пакет. Пакет был опечатан и изъят, на нем поставили подписи понятые и  присутствующие.

Свидетель ФИО10 дал показания аналогичные показаниям ФИО9

Вина Измайлова В.В. также подтверждается другими материалами дела :

заключением эксперта ххх от хххг. согласно которому вещество, изъятое у Измайлова В.В. хххг. является наркотическим средством –героин, общей массой 990,58 грамм ( первоначальная масса вещества согласно справке об исследовании ххх от ххх составила 990, 60 грамм)  л.д. 94-99)

 Протоколом осмотра предметов от хххг., в ходе которого было осмотрено вещество, изъятое у Измайлова В.В. хххг., которое приобщено в качестве вещественного доказательствал.д. 101-105.

   Рапортом об обнаружении признаков преступления от хххг.л.д. 2.

 Рапортом на проведение оперативно-розыскных мероприятий от хххг.л.д. 9. Протоколом осмотра места происшествия от хххг., согласно которому осмотрен пакет красного цвета изъятый у Измайлова В.В. около дома ххх по ххх ххх. В данном пакете находился пакет оранжевого цвета, упакованный в  полимерный отрезок прозрачного цвета, внутри которого находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Данный пакет упакован и изъят.л.д. 11-13.

      Исследовав материалы дела, суд полагает, что вина подсудимого Измайлова В.В. доказана полностью, действия Измайлова В.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 30, п.»г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, о  чем свидетельствует размер – 990, 60 грамм наркотического вещества – героин., что является особо крупным размером.

Суд считает, что незаконное приобретение, незаконное ношение героина в особо крупном размере и  хранение этого количества наркотического средства при себе и является приготовлением к  сбыту наркотического средства. Но по независящим от воли подсудимого Измайлова В.В. умысел на сбыт не был доведен до конца. Измайлов с наркотическим веществом был задержан в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий и наркотическое вещество было у него изъято.

 Доводы подсудимого Измайлова В.В. о том, что наркотическое средство он приобрел и хранил для личного употребления не обосновано и не подтверждено материалами дела.

 Измайлов В.В. не имеет постоянного места регистрации, не работает, наличие заработка у него отсутствует и материалами дела не подтверждается, а стоимость вышеназванного количества наркотического средства – героин примерно в размере 1 миллиона рублей является очень значительной и Измайлов не мог иметь такую сумму денег для приобретения для личных целей наркотического вещества. Поэтому, факт незаконного приобретения, незаконного хранения наркотического средства в количестве 990, 60 грамм, что является особо крупным размером и  нахождение у Измайлова указанного количества наркотического средства следует считать как приготовление к сбыту наркотических средств. Доводы подсудимого Измайлова В.В. о том, что данное наркотическое вещество приобрел для себя также не могут быть приняты во внимание. Из показаний сотрудников подразделения ФСКН по г.о. Отрадному следует, что ими проводилась операция по задержанию лица, причастного к сбыту наркотических средств, а именно Измайлова В.В. Измайлов В.В. не назвал, место хранения указанного наркотического вещества, изъятого у него, из чего также следует сделать вывод, что его утверждение о хранении героина в каком-то тайном месте явно надумано и не соответствует действительности.

  На учете у нарколога Измайлов В.В. не состоит. Довод о том, что Измайлов является наркозависимым, не может являться основанием того, что героин в  количестве 990, 60 грамм в особо крупном размере приготовлен для личного употребления

Ранее-  в 2001г. Измайлов В.В.. привлекался к уголовной ответственности за сбыт наркотических средств в особо крупном размере, что также является подтверждением его умысла на сбыт наркотического вещества, изъятого у него.

С учетом всех в  совокупности установленных в судебном заседании обстоятельств суд пришел к выводу о том, что Измайлов В.В. незаконно приобрел и незаконно хранил при себе героин в особо крупном размере, с целью незаконного сбыта, приготовился к его сбыту.

 При назначении Измайлову В.В. наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, которое относится к категории особо тяжких, личности подсудимого, освободился из места лишения свободы в   2009г., по последнему месту отбывания наказания характеризуется отрицательно, наличие не снятой и не погашенной судимости, нежелание встать на путь исправления.

 Обстоятельством, отягчающим ответственность Измайлова В.В. в  соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК следует считать наличие опасного рецидива преступлений. В   соответствии с изменениями, внесенными в УК РФ от 08.12.2003г. в действиях Измайлова В.В. отсутствует особо опасный рецидив, в связи с чем наказание ему следует отбывать в колонии строгого режима.

Обстоятельств, смягчающих ответственность Измайлова В.В., в  соответствии со ст. 61 УК РФ, судом не установлено.

       На основании изложенного, руководствуясь ст. 302-304, 307-310 УПК РФ суд

                                          ПРИГОВОРИЛ  :

     Измайлова Виктора Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30, п.   »г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет 6 месяцев, без штрафа с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

        Срок наказания Измайлову В.В. исчислять со хххг.

В срок наказания Измайлову В.В. зачесть срок содержания под стражей с     хххг. по хххг.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в Управлении ФСКН России по Самарской области уничтожить.

             Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через городской суд г. Отрадного в течении 10 суток со дня его оглашения.

  Федеральный судья В.А. Петров