ст.158 ч.3 п. `а` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

6 сентября 2010 года Отрадненский городской суд Самарской области, в составе:

председательствующего Турбиной Т.В.,

с участием государственного обвинителя Амирханова У.А.

адвоката Егоровой А.В.

при секретаре Тимаковой В.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Красильникова Александра Владимировича ХХХ года рождения, уроженца ХХХ ХХХ, русского, со средне-специальным образованием, не женатого, не судимого, не работающего, проживающего в ХХХ области по ХХХ ХХХ, ХХХ, в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,    

                                                                                  УСТАНОВИЛ:

ХХХ года в период времени с 16 часов 20 минут по 18 часов 20 минут, подсудимый Красильников А.В. решил совершить кражу из квартиры ХХХ дома ХХХ по ХХХ ХХХ области, где проживает его родственница ХХХ Реализуя свой преступный умысел и воспользовавшись тем, что ХХХ нет дом, Красильников А.В. ногой отогнул металлическую решетку на окне, открыл створку окна и незаконно проник в вышеуказанную квартиру, откуда тайно похитил ДВД плеер «Филипс» с пультом дистанционного управления стоимостью 1590 рублей, принадлежащий ХХХ. После чего подсудимый Красильников А.В. с похищенным ДВД плеером с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей ХХХ материальный ущерб на сумму 1590 рублей. 

Подсудимый Красильников А.В. ХХХ виновным признал себя полностью и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. (в ред. Федерального закона РФ от ХХХ года ХХХФЗ).

            Суд, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и что оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, счел возможным ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы дела, считает, что действия подсудимого Красильникова А.В. правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого.

Подсудимый Красильников совершил тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д.56), вину свою полностью признал и в содеянном раскаялся. Красильников заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Как смягчающее ответственность обстоятельство у подсудимого Красильникова А.В. суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ расценивает явку с повинной л.д.16).

Отягчающих ответственность обстоятельств у подсудимого Красильникова А.В. не имеется.

С учетом личности подсудимого Красильникова А.В., смягчающего ответственность обстоятельства, суд считает возможным применить в отношении него ст.73 УК РФ, назначив ему наказание условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304, 307-310, 314-316 УПК РФ, суд                                                

                                                     ПРИГОВОРИЛ:

            Красильникова Александра Владимировича признать виновным по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа.

            В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Красильникову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

            Меру пресечения Красильникову Александру Владимировичу до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.  

            Вещественное доказательство ДВД плеер «Филипс» оставить в пользовании владельца ХХХ

Приговор может быть обжалован в Самарский облсуд через горсуд г.Отрадного в течение 10 суток со дня его оглашения. Однако настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Федеральный судья подпись Т.В. Турбина

            Копия верна