ст.161 ч.2 п. `г`



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ххх года Отрадненский городской суд Самарской области, в составе:

председательствующего Турбиной Т.В.,

с участием государственного обвинителя Кутумова А.А.

подсудимого Павлова А.Е.

адвоката Щепиной Е.С.

при секретаре Тимаковой В.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

            Павлова Антона Евгеньевича ххх года рождения, уроженца г.ХХХ, русского, со средне-техническим образованием, не женатого, не судимого, не работающего, проживающего в ххх области по ххх ххх, ххх, в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,   

                                                                  УСТАНОВИЛ:

            ххх года примерно в 06 часов 00 минут подсудимый Павлов А.Е., находясь около дома ххх по ххх в ххх области, увидел ранее ему незнакомого несовершеннолетнего ХХХ, у которого решил открыто, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, похитить имущество. Реализуя свой преступный умысел, подсудимый Павлов преградил путь ХХХ, заставив его остановиться и с целью подавления возможного сопротивления со стороны ХХХ, угрожая применением насилия не опасного для жизни и здоровья, выдвинул последнему незаконное требование о передаче имущества. ХХХ, реально опасаясь за свои жизнь и здоровье, подчинился требованиям подсудимого Павлова, после чего передал ему сотовый телефон марки «Моторола» стоимостью 6.000 рублей, внутри которого находилась карта дополнительной памяти стоимостью 500 рублей, а также серебряную цепочку стоимостью 300 рублей, куртку-ветровку стоимостью 700 рублей, принадлежащие ХХХ. Продолжая реализовывать свой преступный умысел Павлов осмотрел содержимое карманов брюк, надетых на ХХХ и, пользуясь тем, что последний не оказывал физического сопротивления, из кармана штанов открыто похитил деньги в сумме 450 рублей, принадлежащие ХХХ. После чего подсудимый Павлов А.Е. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей ХХХ материальный ущерб на общую сумму 7.950 рублей.    

            В судебном заседании Павлов А.Е. виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. (в ред. Федерального закона РФ от ххх года хххФЗ).

            Суд, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и что оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, счел возможным ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы дела, считает, что действия подсудимого Павлова А.Е. правильно квалифицированы по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого.

Подсудимый Павлов А.Е. совершил тяжкое преступление, однако по месту жительства характеризуется положительно л.д.107), он ранее не судим, полностью признал свою вину и в содеянном раскаялся. Павлов А.Е. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Как смягчающие ответственность обстоятельства у подсудимого Павлова А.Е. суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ расценивает явку с повинной л.д.58).

Отягчающих ответственность обстоятельств у подсудимого Павлова А.Е. не имеется.

С учетом личности подсудимого Павлова, смягчающего ответственность обстоятельства, суд считает возможным применить в отношении него ст.73 УК РФ, назначив ему наказание условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304, 307-310 УПК РФ, суд

                                                      ПРИГОВОРИЛ:

Павлова Антона Евгеньевича признать виновным по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев (на один год и шесть месяцев).

Обязать Павлова Антона Евгеньевича периодически являться в Уголовно-исполнительную инспекцию ххх для регистрации и без уведомления этого учреждения не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения Павлову Антону Евгеньевичу оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Моторола» и серебряную цепочку оставить в пользовании владельца ХХХ

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через городской суд г.Отрадного в течении 10 суток со дня его оглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Однако данный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

Федеральный судья Т.В. Турбина