ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

3 сентября 2010 года Отрадненский городской суд Самарской области, в составе:

председательствующего Турбиной Т.В.,

с участием государственного обвинителя Кутумова А.А.

подсудимой Ибряшкиной Натальи Сергеевны  

адвоката Щепиной Н.П.

при секретаре Тимаковой В.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению    Ибряшкиной Натальи Сергеевны ХХХ года рождения, уроженки ХХХ области, гражданки РФ, со средним образованием, разведенной, судимой ХХХ года ХХХ судом по ст.228 ч.4 УК РФ к 11 годам 3 месяцам лишения свободы, по постановлению ХХХ суда от ХХХ года действия Ибряшкиной Н.С. переквалифицированы на ст.ст. 30 ч. 3, 228 ч. 4 УК РФ, наказание снижено до 9 лет 3 месяцев лишения свободы, освобожденной ХХХ года условно-досрочно на 3 года 8 дней, не работавшей, проживавшей в ХХХ области по ХХХ ХХХА, ХХХ, в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

                                                                                   УСТАНОВИЛ:

ХХХ года примерно в 14 часов 00 минут подсудимая Ибрящкина Н.С., находясь в садоводческом кооперативе «Коммунальник», расположенного в ХХХ области, где проходя мимо дачных участков, увидела автомобиль ВАЗ 21063 ХХХ, задняя правая дверь, которой была открыта. В этот момент у Ибряшкиной Н.С. возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел и убедившись, что за её действиями никто не наблюдает, подсудимая Ибряшкина через незапертую дверь вышеуказанного автомобиля проникла внутрь салона, откуда тайно похитила имущество, принадлежащее ХХХ. А именно: женскую сумочку стоимостью 500 рублей, внутри которой находилось: банковская карта «ВБРР» не представляющая материальной ценности, кошелек стоимостью 500 рублей, деньги в сумме 2.480 рублей, средства от насекомых стоимостью 250 рублей, связка ключей для замков из шести штук, не представляющие материальной ценности, два ключа от домофона стоимостью 50 рублей каждый, и всего на общую сумму 3.830 рублей. А также документы на имя ХХХ, не представляющие материальной ценности, а именно: паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение, сберегательная книжка, страховой медицинский полис, пенсионное удостоверение, страховое пенсионное свидетельство, свидетельство о регистрации транспортного средства. С похищенным имуществом подсудимая Ибряшкина Н.С. с места совершения преступления скрылась, причинив ХХХ материальный ущерб на сумму 3.830 рублей.  

Подсудимая Ибряшкина Н.С. виновной себя признала полностью и заявила ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Гражданский иск ХХХ Ибряшкина Н.С. признала.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. (в ред. Федерального закона РФ от ХХХ года ХХХФЗ).

            Суд, удостоверившись, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и что оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, счел возможным ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

            В судебном заседании прокурор просил из обвинения подсудимой Ибряшкиной Н.С. исключить квалифицирующий признак «значительный ущерб», ссылаясь на то, что с учетом материального положения потерпевшей ХХХ заработная плата которой составляет 32.000 рублей, ущерб в размере 3.830 рублей для последней является незначительным.

            В связи с данным обстоятельством он просил переквалифицировать действия Ибряшкиной Н.С. со ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ на ст.158 ч.1 УК РФ.

            Потерпевшая ХХХ в судебном заседании подтвердила, что материальный ущерб в размере 3.830 рублей с учетом её материального положения для нее является незначительным. 

            Суд, соглашаясь с мнением прокурора, считает, что действия Ибряшкиной Н.С. следует переквалифицировать со ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ на ст.158 ч.1 УК РФ, поскольку она совершила тайное хищение чужого имущества.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимой.

Подсудимая Ибряшкина Н.С. совершила преступление небольшой тяжести, ранее судима, преступление совершила в период условно-досрочного освобождения, по месту жительства характеризуется отрицательно л.д.48), однако она полностью признала свою вину и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Как отягчающее ответственность обстоятельство у подсудимой Ибряшкиной Н.С. суд расценивает рецидив преступления. 

Как смягчающие ответственность обстоятельство у подсудимой Ибряшкиной Н.С. в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд расценивает явку с повинной л.д.21)

Поскольку у подсудимой Ибряшкиной Н.С. имеется отягчающее ответственность обстоятельство – рецидив преступления, суд при назначении наказания не применяет в отношении неё положение ч.1 ст. 62 УК РФ.

В соответствии с ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение в отношении Ибряшкиной Н.С. по приговору ХХХ суда от ХХХ года следует отменить.

            В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному Ибряшкиной Н.С. по настоящему приговору, присоединить ей наказание, не отбытое по приговору ХХХ суда от ХХХ года частично – 2 года и 4 месяца лишения свободы.

Гражданский иск потерпевшей ХХХ о взыскании с Ибряшкиной Н.С. 6 000 рублей удовлетворить частично, взыскать с Ибряшкиной Н.С. в её пользу 3.830 рублей, то есть за похищенные деньги и вещи.

В части взыскания с Ибряшкиной в пользу ХХХ оставшихся 2 170 рублей иск следует оставить без рассмотрения по следующим основаниям.

Как пояснила в судебном заседании потерпевшая ХХХ, эту сумму она потратила на восстановление похищенных у нее Ибряшкиной личных документов.

Однако, ХХХ, предъявляя данный иск, не представила суду каких-либо доказательств, подтверждающих ее расходы при восстановлении документов.

При таких обстоятельствах иск ХХХ в части взыскания 2 170 рублей следует оставить без рассмотрения, предоставив ей право предъявления этого иска в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304, 307-310, 314-316 УПК РФ, суд

                                                           ПРИГОВОРИЛ:

            Ибряшкину Наталью Сергеевну признать виновной по ст.158 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы.

            В соответствии с ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение в отношении Ибряшкиной Н.С. по приговору ХХХ суда от ХХХ года отменить.

            В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному Ибряшкиной Н.С. по настоящему приговору, присоединить наказание, не отбытое по приговору ХХХ суда от ХХХ года частично – 2 года и 4 месяца лишения свободы.

И окончательным наказанием по совокупности приговоров Ибряшкиной Наталье Сергеевне считать 3 года и 4 мес. (три года и четыре месяца) лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Под стражу Ибряшкину Н.С. взять в зале суда немедленно.

Срок наказания Ибряшкиной Н.С. исчислять с ХХХ года.

Иск потерпевшей ХХХ удовлетворить частично и взыскать в её пользу с Ибряшкиной Натальи Сергеевны 3.830 (три тысячи восемьсот тридцать) рублей.

В остальной части иск потерпевшей ХХХ оставить без рассмотрения, предоставив ей право предъявления оставшейся части иска в порядке гражданского судопроизводства.   

            Приговор может быть обжалован в Самарский облсуд через горсуд г.Отрадного в течение 10 суток со дня его оглашения. Однако настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Федеральный судья подпись Т.В. Турбина          

Копия верна

Судья: