СТ.159 Ч.2 ук рф



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 сентября 2010 года Отрадненский городской суд Самарской области, в составе:

председательствующего Турбиной Т.В.,

с участием государственного обвинителя Амирханова У.А.

адвоката Щепиной Н.П., Егоровой А.В.

при секретаре Сыскиной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

            Зобовой Ларисы Александровны ХХХ года рождения, уроженки ХХХ области, русской, с образованием 8 классов, не замужней, не судимой, не работающей, проживающей в ХХХ области по ХХХ ХХХ, ХХХ,

            Бунтова Сергея Петровича ХХХ года рождения, уроженца ст.ХХХ ХХХ Казахской ССР, русского, со средне-специальным образованием, не женатого, судимого ХХХ года Отрадненским городским судом пост.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, не работающего, проживающего в ХХХХХХ ХХХ по ХХХ ХХХ, и

            Филатова Александра Евгеньевича ХХХ года рождения, уроженца ХХХ области, русского, с неполным средним образованием, не женатого, ранее судимого

1)ХХХг. Отрадненским городским судом ХХХ по ст.ст.161 ч.1, ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного от отбывания наказания с помещением в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа органа управлением образования, освободившегося ХХХ года,

2) ХХХ года Отрадненским городским судом по ст.161 ч.1, ст.162 ч.2 УК РФ к 5 годам 1 месяцу лишения свободы со штрафом 2.500 рублей, не работавшего, проживавшего в ХХХ области по ХХХ ХХХ, ХХХ,  

всех в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ,

                                                                УСТАНОВИЛ:

ХХХ года примерно в 01 час 00 минут подсудимые Зобова, Бунтов и Филатов - все в состоянии алкогольного опьянения находились около дома ХХХ по ХХХ ХХХ области, где увидели проходящего мимо них ХХХ. В этот момент у подсудимых возник умысел на хищение чужого имущества по предварительному сговору группой лиц, путем обмана и  злоупотребления доверием. Реализуя свой преступный умысел, они договорились между собой представиться семьей, в которой Филатов является сыном, а Зобова и Бунтов его родителями, обратились к ХХХ, с предложением распить спиртное. ХХХ согласился. В ходе распития спиртного Филатов попросил у ХХХ сотовый телефон «Самсунг» под предлогом позвонить. ХХХ, доверяя Филатову, передал ему свой сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 3.000 рублей, внутри которого находилась сим-карта не представляющая материальной ценности. Подсудимый Бунтов в это время, отвлекая внимание ХХХ, начал ссору с Филатовым, после чего совместно с ним стал бегать вокруг лавки, на которой сидела Зобова. Подсудимый Филатов, используя то, что ХХХ отвлек от него свое внимание, скрылся с места совершения преступления с сотовым телефоном «Самсунг», принадлежащим потерпевшему ХХХ. В это время Бунтов, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с лавки взял сумку-барсетку стоимостью 200 рублей, в которой находились портмоне стоимостью 200 рублей и деньги в сумме 2.400 рублей, принадлежащие потерпевшему ХХХ, а также не представляющие ценности предметы: паспорт, копия экзаменационной карточки и водительское удостоверение на имя ХХХ, ксерокопия паспорта и водительского удостоверения на имя ХХХ, свидетельство регистрации ТС и ПТС на имя ХХХ, доверенность на имя ХХХ, блокнот, четыре визитные карточки, три связки ключей от квартиры и машины, калькулятор, два гаечных ключа. После чего Бунтов с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся. Подсудимая Зобова Л.А. продолжая реализовывать единый преступный умысел, обманула ХХХ, сказав, что Бунтов и Филатов сейчас вернуться, и таким образом помогла Филатову и Бунтову беспрепятственно скрыться с места совершения преступления. В результате чего потерпевшему ХХХ был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 5.800 рублей.

Подсудимые Филатов, Бунтов и Зобова виновными себя признали полностью.    

Подсудимая Зобова Л.А. показала, что ХХХг. в вечернее время она со своим сожителем Бунтовым Сергеем сидела на скамейке на городской площади по ХХХ, где распивали спиртное. В какой то момент к ним подошел парень на вид 16 лет, он представился Филатовым Александром и попросил выпить. Потов Филатов предложил им совершить какую-либо кражу, чтобы добыть деньги на еду и спиртное. Она-Зобова и Бунтов согласились. Затем они все пошли в направлении ХХХ ХХХ. Около дома ХХХ по ХХХ они сели на лавочку. В это время они заметили ранее им не знакомого ХХХ в алкогольном опьянения, у которого в руках была сумка-барсетка. Она – Зобова, Филатов и Бунтов договорились между собой представиться семьей, в которой он-Филатов является сыном, а она-Зобова и Бунтов его родителями. Когда ХХХ поравнялся с ними, Филатов окликнул его и предложил последнему выпить. ХХХ согласился и присел к ним на лавочку. В ходе распития спиртного Филатов попросил у ХХХ сотовый телефон «Самсунг», под предлогом позвонить. ХХХ передал ему сотовый телефон. Потом Бунтов для вида стал отбирать у него-Филатова сотовый телефон, чтобы якобы вернуть ХХХ. Филатов и Бунтов стали бегать вокруг лавочки, после чего убежали. Когда Филатов побежал с телефоном во двор близлежащих домов, Бунтов схватил лежащую на скамейке барсетку, принадлежащую ХХХ, и побежал за Филатовым. Она-Зобова осталась на лавочке вместе с ХХХ. ХХХ спросил, куда они убежали, на что она ответила, что они вернуться, хотя понимала, что Филатов не вернется, а Бунтов должен был позднее вернуться к ней. Затем ХХХ побежал в ту сторону, куда убежали Бунтов и Филатов. Она-Зобова оставалась на месте. Через несколько минут пришел Бунтов, и они вместе пошли во двор дома ХХХ по ХХХ, где открыли барсетку и взяли деньги. В это время подъехали сотрудники милиции вместе с ХХХ и доставили их в ГОВД ХХХ.

Подсудимый Бунтов дал показания, аналогичные показаниям подсудимой Зобовой.

Подсудимый Филатов виновным себя признал полностью и показал, что в ночное время ХХХ года он на городской площади, расположенной по ХХХ ХХХ познакомился с Бунтовым Сергеем и Зобовой Ларисой. Он-Филатов предложил им совершить какую-нибудь кражу, чтобы добыть деньги на еду и спиртное. Бунтов и Зобова согласились. Затем они все выпили спиртное и пошли в направлении ХХХ ХХХ. Около дома ХХХ по ХХХ они сели на лавочку. В это время они заметили ранее им незнакомого ХХХ в алкогольном опьянения, у которого в руках была сумка-барсетка. Он-Филатов, Бунтов и Зобова договорились между собой представиться семьей, в которой он-Филатов является сыном, а Зобова и Бунтов его родителями. Когда ХХХ поравнялся ними, он-Филатов окликнул его и предложил последнему выпить. ХХХ согласился и присел к ним на лавочку. В ходе распития спиртного он-Филатов попросил у ХХХ сотовый телефон «Самсунг» под предлогом позвонить. ХХХ передал ему сотовый телефон. Потом Бунтов для вида стал отбирать у него сотовый телефон, чтобы якобы вернуть ХХХ, и они стали бегать вокруг лавочки, после чего он и Бунтов убежали. Куда убежал Бунтов он не видел. Через некоторое время он вернулся к тому месту, где они все вместе сидели на лавочке, чтобы найти Бунтова и Зобову, но их на месте не было. Тогда он пошел к магазину «Перекресток», который расположен на пересечении улиц ХХХ, где продал сотовый телефон Самсунг» незнакомому парню за 300 рублей. О том, что телефон краденный он парню не сказал.   

Вина подсудимых Зобовой, Бунтова и Филатова подтверждается не только их личным признанием, но и другими доказательствами, собранными по делу.

В судебном заседании потерпевший ХХХ показал, что ХХХ года он возвращался домой от своего знакомого. Около дома ХХХ по ХХХ ХХХ к нему подошел ранее ему незнакомый подсудимый Филатов и предложил ему выпить спиртное. Он-ХХХ согласился и подошел к лавочке где сидели ранее ему незнакомые подсудимый Зобова и Бунтов. С собой у него-ХХХ была барсетка, которую он поставил на лавочку. Через некоторое время Филатов попросил у него сотовый телефон «Самсунг» чтобы позвонить. Он передал Филатову сотовый телефон. Бунтов стал отнимать у Филатова телефон и между ними возникла якобы ссора. Бунтов и Филатов стали бегать вокруг лавочки. Потом Филатов и Бунтов стали убегать. Он-ХХХ спросил у Зобовой, куда они побежали, на что последняя ответила, что они сейчас вернуться. В этот момент он понял, что его-ХХХ обманули, и побежал вслед за Филатовым и Бунтовым. Не найдя их, он вернулся к лавочке, но Зобовой уже не было. Тогда он-ХХХ пошел к своему знакомому, от которого вызвал сотрудником милиции.

В результате преступных действий подсудимых у него был похищен сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 3.000 рублей, деньги в сумме 2.400 рублей, барсетка стоимостью 200 рублей, в которой находились портмоне стоимостью 200 рублей, а также не представляющие материальной ценности предметы: паспорт, копия экзаменационной карточки и водительское удостоверение на имя ХХХ, ксерокопия паспорта и водительского удостоверения на имя ХХХ, свидетельство регистрации ТС и ПТС на имя ХХХ, доверенность на имя ХХХ, блокнот, четыре визитные карточки, три связки ключей от квартиры и машины, калькулятор, два гаечных ключа, и всего на общую сумму 5.800 рублей. Ущерб для него является значительным, поскольку он нигде не работает и дохода не имеет.   

Законный представитель подсудимого Филатова – ХХХ показал, что она является социальным педагогом Центра «Семья». Подсудимый Филатов проживает вместе со совей матерью. По характеру Филатов замкнут, склонен к совершению преступлений. 

Свидетель ХХХ показал, что он является милиционером ППСМ. ХХХ года он заступил на дежурство. Примерно в 03 часа 00 минут от дежурного ГОВД поступило сообщение, что около дома ХХХ по ХХХ у гражданина ХХХ неизвестные лица похитили барсетку и сотовый телефон «Самсунг». По данному сообщению он, совместно с милиционером ППСМ ХХХ и стажером ХХХ пошли в район совершения преступления. Во дворе дома ХХХ по ХХХ на лавочке они увидели схожие по приметам мужчину и женщину. Рядом с ними находилась барсетка. Эти мужчина и женщина представились Бунтовым и Зобовой. Через некоторое время подъехал автомобиль, в котором находился потерпевший ХХХ, который указал на них, как на лиц совершивших преступление. От Бунтова и Зобовой он узнал, что с ними был несовершеннолетний Филатов.  

Свидетель ХХХ дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ХХХ 

Суд, проанализировав доказательства, считает, что вина подсудимых Филатова, Бунтова и Зобовой полностью доказана, и их действия правильно квалифицированы по ст.159 ч.2 УК РФ, поскольку они совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд считает, что ущерб в размере 5.800 рублей для потерпевшего ХХХ с учётом его материального положения является значительным, поскольку он нигде не работает и дохода не имеет.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личности подсудимых.

Подсудимые Филатов, Бунтов и Зобова совершили преступление средней тяжести.

Подсудимый Филатов по месту специального учебно-воспитательного учреждения закрытого типа ХХХ характеризуется удовлетворительно л.д.77).

Как смягчающее ответственность обстоятельство у подсудимого Филатова, суд расценивает совершение преступления в несовершеннолетнем возрасте.

            Отягчающих ответственность обстоятельств у подсудимого Филатова не имеется.

Суд считает необходимым в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, применяя принцип частичного сложения наказаний, сложить Филатову частично наказание по настоящему приговору и приговору Отрадненского городского суда от ХХХ года.

            Подсудимый Бунтов по месту жительства характеризуется отрицательно л.д.36), ранее судим. 

            Смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств у подсудимого Бунтова не имеется.

Подсудимая Зобова по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д.62), не судима, является инвалидом второй группы л.д.58). 

Как смягчающее ответственность обстоятельство у подсудимой Зобовой суд в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ расценивает наличие у неё малолетней дочери 2010 года рождения.

Отягчающих ответственность обстоятельств у Зобовой не имеется.

С учетом личностей подсудимых Бунтова и Зобовой, смягчающего ответственность обстоятельства у последней, суд считает возможным применить в отношении них ст.73 УК РФ, назначив им наказание условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

            Филатова Александра Евгеньевича, Бунтова Сергея Петровича и Зобову Ларису Александровну признать виновными по ст.159 ч.2 УК РФ и назначить наказание:

            Зобовой Л.А. –  один год лишения свободы;

            Бунтову С.П. – 2 (два) года лишения свободы;

            Филатову А.Е. – один год лишения свободы.

            В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ сложить наказание, назначенное Филатову А.Е. по настоящему приговору и по приговору Отрадненского городского суда от ХХХ года частично.

            И окончательным наказанием по совокупности преступлений Филатову Александру Евгеньевичу считать 5 лет и 3 мес. (пять лет и три месяца) лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

            Наказание, назначенное осужденным Бунтову С.П. и Зобовой Л.А. считать обоим условным, с испытательным сроком Бунтову С.П. – на один год, Зобовой Л.А. – на шесть месяцев.

            Приговор в отношении Бунтова С.П. от ХХХ года исполнять самостоятельно.

            Зачесть осужденному Филатову А.Е. в срок отбытия наказания время содержания под стражей и время отбытия наказания по приговору Отрадненского городского суда от ХХХ года с ХХХ.

            Срок наказания Филатову Александру Евгеньевичу исчислять с ХХХ года.

            Меру пресечения осужденным Бунтову С.П. и Зобовой Л.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

            Меру пресечения Филатову Александру Евгеньевичу до вступления приговора в законную силу изменить на содержания под стражей.

            Вещественные доказательства: барсетку, деньги в сумме 1.500 рублей, блокнот, четыре визитки, калькулятор, три связки ключей, два гаечных ключа, документы на имя ХХХ, ХХХ, ХХХ оставить в пользовании владельца ХХХ         

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через городской суд г.Отрадного в течение 10 суток.

Федеральный судья Т.В. Турбина