ст.161 ч.2 п. `г` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ххх года Отрадненский городской суд Самарской области, в составе:

председательствующего Турбиной Т.В.,

с участием государственного обвинителя Амирханова У.А.

подсудимого Мурадова Шахмаддин Фахреддин Оглы

адвоката Батаровой Л.Г.

при секретаре Тимаковой В.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

            Мурадова Шахмаддин Фахреддина Оглы  ххх года рождения, уроженца ххх ххх, гражданина ххх, со средним образованием, женатого, не судимого не работающего, проживающего в ххх области по ххх ххх, ххх, зарегистрированного в ххх района ххх, в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,   

УСТАНОВИЛ:

            ххх года примерно в 21 час 30 минут подсудимый Мурадов Ш.Ф.О., находясь возле магазина «Купаты», расположенного на пересечении улиц ххх ххх области, увидел ранее ему незнакомого ХХХ, у которого решил открыто, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, похитить сотовый телефон. Реализуя свой преступный умысел, подсудимый Мурадов подошел к ХХХ и попросил у него сотовый телефон под предлогом позвонить, на что последний ответил отказом. Подсудимый Мурадов, применяя насилие, не опасное для жизни, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению и с целью завладения чужим имуществом нанес ХХХ один удар в область лица, причинив последнему побои и физическую боль, после чего выхватил из рук ХХХ сотовый телефон «Нокиа 6300» стоимостью 6.500 рублей и открыто похитил его. Завладев сотовым телефоном, принадлежащего ХХХ, Мурадов с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему ХХХ материальный ущерб на сумму 6.500 рублей.  

            В судебном заседании Мурадов Ш.Ф.О. виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. (в ред. Федерального закона РФ от ххх года хххФЗ).

            Суд, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и что оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, счел возможным ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы дела, считает, что действия подсудимого Мурадова правильно квалифицированы по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого.

Подсудимый Мурадов совершил тяжкое преступление, однако по месту работы и жительства характеризуется положительно л.д.89-90), он не судим, полностью признал свою вину и в содеянном раскаялся. Мурадов заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Как смягчающие ответственность обстоятельства у подсудимого Мурадова Ш.Ф.О. суд в соответствии с п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ добровольное возмещение материального ущерба потерпевшему л.д.80).

Отягчающих ответственность обстоятельств у подсудимого Мурадова не имеется.

С учетом личности подсудимого Мурадова, смягчающих ответственность обстоятельств, суд считает возможным применить в отношении него ст.73 УК РФ, назначив ему наказание условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304, 307-310 УПК РФ, суд

                                                      ПРИГОВОРИЛ:

Мурадова Шахмаддина Фахреддина Оглы признать виновным по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет  (двух лет) лишения свободы со штрафом в сумме 5.000 (пять тысяч) рублей в доход государства.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком на на 1 год 6 мес. (один год и шесть месяцев). 

Обязать Мурадова Шахмаддина Фахреддина Оглы периодически являться в Уголовно-исполнительную инспекцию ххх для регистрации, не менять место жительства без уведомления этого учреждения.

Меру пресечения Мурадову Шахмаддину Фахреддину Оглы оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Из-под стражи Мурадова Шахмаддина Фахреддина Оглы освободить в зале суда.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через городской суд г.Отрадного в течении 10 суток со дня его оглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Однако данный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

Федеральный судья подпись Т.В. Турбина

Копия верна

Судья: