ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

6 сентября 2010 года Отрадненский городской суд Самарской области, в составе:

председательствующего Турбиной Т.В.,

с участием государственного обвинителя Амирханова У.А.

адвоката Егоровой А.В.

при секретаре Тимаковой В.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Кулакова Аркадия Николаевича  ххх года рождения, уроженца ххх ххх, русского, со средне-специальным образованием, не женатого, не судимого, работающего по найму, проживающего в ххх области по ххх хххА, зарегистрированного по ххх ххх, ххх, в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

                                                                                  УСТАНОВИЛ:

ххх года примерно в 18 часов 00 минут у подсудимого Кулакова А.Н. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь с разрешения ХХХ в комнате ххх дома хххА по ххх ххх области, возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, он тайно, путем свободного доступ, с дивана, расположенного в вышеуказанной комнате, похитил сотовый телефон «LG KF 300» стоимостью 4.990 рублей, внутри которого находилась сим карта оператора сотовой связи «МТС», на счету которой находились деньги в размере 50 рублей, принадлежащие потерпевшей ХХХ После чего с похищенным имуществом подсудимый Кулаков с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей ХХХ значительный материальный ущерб на общую сумму 5.040 рублей.  

Подсудимый Кулаков А.Н. ХХХ виновным признал себя полностью и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. (в ред. Федерального закона РФ от ххх года хххФЗ).

            Суд, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и что оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, счел возможным ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы дела, считает, что действия подсудимого Кулакова А.Н. правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

С учетом материального положения потерпевшей ХХХ, ущерб в размере 5.040 рублей, для последней является значительным, поскольку она нигде не работает и у неё на иждивении находится несовершеннолетний сын.  

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого.

Подсудимый Кулаков А.Н. совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д.51), вину свою полностью признал и в содеянном раскаялся. Кулаков заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Как смягчающие ответственность обстоятельства у подсудимого Кулакова А.Н. суд в соответствии с п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ расценивает добровольное возмещение материального ущерба потерпевшей.

Отягчающих ответственность обстоятельств у подсудимого Кулакова А.Н. не имеется.

С учетом личности подсудимого Кулакова А.Н., смягчающих ответственность обстоятельств, суд считает возможным применить в отношении него ст.73 УК РФ, назначив ему наказание условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304, 307-310, 314-316 УПК РФ, суд                                                

                                                     ПРИГОВОРИЛ:

            Кулакова Аркадия Николаевича признать виновным по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 мес. (шести месяцев) лишения свободы.

            В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Кулакову А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

            Меру пресечения Кулакову Аркадию Николаевичу до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.  

            Вещественное доказательство - копию договора покупки сотового телефона «LG KF 300» бывшего в употреблении на имя ХХХ оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Самарский облсуд через горсуд г.Отрадного в течение 10 суток со дня его оглашения. Однако настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Федеральный судья Т.В. Турбина