ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 сентября 2010 года Отрадненский городской суд Самарской области, в составе:

председательствующего Турбиной Т.В.,

с участием государственного обвинителя Кутумова А.А.

подсудимого Фомина Евгения Александровича

адвоката Егоровой А.В.

при секретаре Тимаковой В.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению    Фомина Евгения Александровича  ХХХ года рождения, уроженца ХХХ области, русского, со средним образованием, женатого, судимого

1) ХХХ года по ст.158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;

2) ХХХ года по ст.ст.158 ч.2 п. «в», 161 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы, а в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ – всего к 4 годам 6 месяцам лишения свободы;

3) ХХХ года по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ – к 4 годам лишения свободы, а в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ – всего к 4 годам 2 месяцам лишения свободы. Освобожденного ХХХ года;

4) ХХХ года по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;

5) ХХХ года по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, а с частичным присоединением неотбытого срока по предыдущему приговору – всего к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, не работавшего, проживавшего в ХХХ области по ХХХ ХХХ, в совершении преступлений, предусмотренных, ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,  

                                                                                  УСТАНОВИЛ:

ХХХ года в дневное время подсудимый Фомин, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в квартире ХХХ дома ХХХ по ХХХ в ХХХ области с разрешения хозяина этой квартиры ХХХ. В это время у Фомина возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подсудимый Фомин, тайно, путем свободного доступа с навесных ящиков похитил сотовый телефон марки «Сони Эриксон» стоимостью 3.800 рублей и фотоаппарат «Самсунг» стоимостью 4.100 рублей, принадлежащие ХХХ. После чего, подсудимый Фомин Е.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ХХХ значительный материальный ущерб на общую сумму 7.900 рублей. 

ХХХ года в период времени с 10 часов 30 минут по 11 часов 00 минут, подсудимый Фомин Е.А., находясь около дома «18/2 по ХХХ в ХХХ области, увидел, что окно в квартире ХХХ вышеуказанного дома открыто. В этот момент у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Реализуя свой преступный умысел и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, чрез открытое окно вышеуказанной квартиры проник внутрь, откуда тайно похитил со стены в кухне газовую водонагревательную колонку марки ВПГ-8910 стоимостью 1.500 рублей, принадлежащую ХХХ. После чего с похищенной водонагревательной колонкой, подсудимый Фомин Е.А. с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями, потерпевшей ХХХ материальный ущерб на сумму 1.500 рублей. 

Подсудимый Фомин Е.А. ХХХ виновным признал себя полностью, заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Гражданские иски потерпевшей ХХХ о взыскании с него 4.100 рублей за похищенный и невозвращенный фотоаппарат он также признал. 

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. (в ред. Федерального закона РФ от ХХХ года ХХХФЗ).

            Суд, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и что оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, счел возможным ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы дела, считает, что действия подсудимого Фомина Е.А. по эпизоду от ХХХ года правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

По мнению суда, ущерб в размере 7.900 рублей с учётом материального положения потерпевшей ХХХ, у которой на иждивении находится двое малолетних детей и которая постоянного дохода не имеет, является значительным.

Действия подсудимого Фомина Е.А. по эпизоду от ХХХ года правильно квалифицированы по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также личность подсудимого.

Подсудимый Фомин Е.А. совершил два преступления, одно преступление относящееся к категории средней тяжести и одно тяжкое, судим, по месту жительства характеризуется отрицательно л.д.27), состоит на учете у врача нарколога с диагнозом ХХХ л.д.25). Однако он полностью признал свою вину и в содеянном раскаялся. Фомин Е.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Как смягчающее ответственность обстоятельство у подсудимого Фомина в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ суд расценивает наличие у него малолетней дочери ХХХ л.д.30).

Как отягчающее ответственность обстоятельство в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд расценивает наличие у подсудимого рецидива преступлений.

Суд считает необходимым в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, применяя принцип частичного сложения наказаний, сложить частично наказание по настоящему приговору и приговору Отрадненского городского суда от ХХХ года.

Иск потерпевшей ХХХ следует удовлетворить полностью и взыскать с  подсудимого Фомина Е.А. в пользу ХХХ 4.100 рублей, т.е. за похищенный и невозвращенный фотоаппарат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304, 307-310, 314-316 УПК РФ, суд                                                            

                                                                ПРИГОВОРИЛ:

            Фомина Евгения Александровича признать виновным по ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:

            по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – 2 года лишения свободы;

            по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ – 2 года 3 месяца лишения свободы без штрафа.

            В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, применяя принцип частичного сложения наказаний, окончательным наказанием по совокупности преступлений по настоящему делу считать 3 (три) года лишения свободы без штрафа.

            В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ сложить наказание, назначенное по настоящему приговору и по приговору Отрадненского городского суда от ХХХ года частично.

            И окончательным наказанием по совокупности преступлений Фомину Евгению Александровичу считать 3 года и 2 мес. (три года и два месяца) лишения свободы без штрафа в исправительной колонии строгого режима.

            Зачесть осужденному Фомину Евгению Александровичу в срок отбытия наказания время отбытия наказания по приговору Отрадненского городского суда от ХХХ года с ХХХ года.

            Срок наказания Фомину Евгению Александровичу исчислять с ХХХ года.

            Меру пресечения Фомину Евгению Александровичу по настоящему уголовному делу изменить на содержание под стражей.

            Иск потерпевшей ХХХ удовлетворить.

            Взыскать с Фомина Евгения Александровича в пользу ХХХ 4.100 (четыре тысячи сто) рублей.

            Вещественные доказательства: сотовый телефон «Сони Эриксон» оставить в пользовании владельца ХХХ; радиатор от газовой колонки оставить в пользовании владельца ХХХ      

            Приговор может быть обжалован в Самарский облсуд через горсуд г.Отрадного в течение 10 суток со дня его оглашения. Однако настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Федеральный судья Т.В. Турбина