ст.161 ч.2 п. `г`



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ххх года Отрадненский городской суд Самарской области, в составе:

председательствующего Турбиной Т.В.,

с участием государственного обвинителя Кутумова А.А.

подсудимого Арутюняна А.А.

адвоката Батаровой Л.Г.

при секретаре Тимаковой В.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

            Арутюняна Аркадия Андрониковича ххх года рождения, уроженца ххх ххх, армянина, со средне-специальным образованием, не женатого, не судимого, не работающего, проживающего в ххх по ххх хххА, ххх, в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «д» УК РФ,

                                                                 УСТАНОВИЛ:

ххх года утром, точное время в ходе следствия не установлено у подсудимого Арутюняна А.А., находящегося в ххх, возник умысел на открытое хищение ювелирный изделий из какого-либо ювелирного магазина. Реализуя свой преступный умысел, подсудимый Арутюнян на автомобиле такси приехал в ххх области, где подъехал к магазину «Спартак», расположенному по ххх ххх и зашел в отдел «Наше золото». После чего примерно в 16 часов 30 минут Арутюнян, находясь в вышеуказанном магазине попросил продавца отдела «Наше золото» ХХХ показать ему золотые цепи. Когда ХХХ достала стенд с золотыми цепями и предоставила ему, в этот момент Арутюнян открыто, путем рывка выхватил из рук ХХХ стенд с золотыми цепями, принадлежащими индивидуальному предпринимателю ХХХ и открыто похитил: золотую цепь ЗИЦ-8444 весом 8,85 грамма стоимостью 5.576 рублей, золотую цепь ЗИЦ-41 весом 11,22 грамма стоимостью 6.676 рублей, золотую цепь ЗИЦ-163 весом 13,10 грамма стоимостью 7.795 рублей, золотую цепь ЗИЦ -37 весом 13,82 грамма стоимостью 8.707 рублей, золотую цепь ЗИЦ-40 весом 14,10 грамма стоимостью 9.504 рубля, золотую цепь ЗИЦ -37 весом 14,52 грамма стоимостью 9.584 рубля, золотую цепь ЗИЦ-37 весом 14,82 грамма стоимостью 9.782 рубля, золотую цепь ЗИЦ-25 весом 22,84 грамма стоимостью 14.390 рублей, золотую цепь ЗИЦ-23 весом 20,95 грамма стоимостью 13.827 рублей, золотую цепь ЗИЦ-8445 весом 9,48 грамма весом 5.973 рубля, золотую цепь ЗИЦ-164 весом 9,51 грамма стоимостью 7.513 рублей, а всего 11 золотых цепей на общую сумму 99.327 рублей. После чего подсудимый Арутюнян А.А. с похищенными золотыми цепями выбежал из вышеуказанного магазина и скрылся с места совершения преступления, причинив своими действиями потерпевшей ХХХ материальный ущерб на общую сумму 99.327 рублей.     

Подсудимый Арутюнян виновным себя признал полностью и показал, что в 2009 году нужны были срочно деньги на операцию для его сестры. Он решил достать деньги, совершив кражу из какого-либо ювелирного магазина. ххх года он решил поехать в ххх с целью хищения золотых изделий из ювелирного магазина. На площади Кирова в ххх он договорился с водителем такси чтобы тот отвез его в ххх. Когда приехали в ххх, то стали искать магазин. Подъехав к магазину «Спартак» с вывеской «Наше Золото», расположенному по ххх ххх в ххх области, он-Арутюнян попросил таксиста остановиться, а сам зашел в магазин. Водитель такси остался его ждать около магазина. В отделе «Наше золото» он попросил продавца показать ему золотую цепочку. Посмотрев цепочку, он вышел из магазина. Через несколько минут вернулся и попросил продавца, как он теперь уже знает ХХХ показать ему другую золотую цепочку, находящуюся на стенде. Продавец достала лоток с золотыми цепями и положила на прилавок. Потом ХХХ стала доставать второй лоток, и в этот момент он-Арутюнян схватил с прилавка лоток с золотыми цепями, выбежал на улицу и сел в автомобиль такси, на котором приехал из ххх. Убегая, он в помещении магазина уронил свой сотовый телефон. На том же такси он вернулся в ххх, где через несколько дней похищенные золотые цепи продал незнакомым лицам. В настоящее время он полностью возместил причиненный ущерб и в содеянном раскаивается.

Вина подсудимого Арутюняна А.А. подтверждается не только его личным признанием, но и другими доказательствами, собранными по делу.

В судебном заседании законный представитель потерпевшей ХХХ ХХХ, действующая по доверенности, показала, что ХХХ является индивидуальным предпринимателем и имеет в собственности ювелирный салон «Наше золото», расположенный по ххх ххх в ххх области, в котором она-ХХХ является директором. ххх года в вечернее время ей позвонила продавец ХХХ и пояснила, что неизвестный парень кавказской национальности похитил золотые изделия. Приехав в магазин, от продавцов она узнала, что в  обеденное время в магазин зашел молодой человек, который попросил продавца ХХХ показать ему золотые цепочки. ХХХ с витрины показала ему две золотые цепочки, затем достала планшетку с золотыми цепями и хотела показать парню, но он неожиданно выхватил планшетку с золотыми цепями из её рук и схватил те две золотые цепочки, которые она показывала ему ранее и выбежал на улицу. Продавцы сразу вызвали сотрудников милиции.

Кроме того, ХХХ пояснила, что золотые изделия, похищенные подсудимым Арутюняном, ХХХ закупила в ООО «Мастерком» ххх. Их отпускная стоимость в 2-3 раза ниже, чем та, которая указана в обвинительном заключении. Фактически реальный ущерб индивидуальному предпринимателю ХХХ был причинен на 170.000 рублей. Этот ущерб подсудимый Арутюнян полностью возместил. 

Из показаний свидетеля ХХХ, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, видно, что она работает в должности продавца-консультанта у индивидуального предпринимателя ХХХ в салоне «Наше золото», расположенном по ххх ххх в ххх области. ххх года она находилась на своей рабочем месте. С ней вместе в этот день работали продавец-консультант ХХХ и стажер Пикурова. Около 13 часов 00 минут в магазин зашел ранее ей не знакомый Арутюнян и попросил показать золотую цепочку, сказав, что выбирает подарок своему брату. Ничего не выбрав Арутюнян ушел, сказав, что зайдет позже. В этот же день около 16часов 40 минут Арутюнян вновь вернулся в магазин, в руках у него был сотовый телефон «Сони Эриксон». Арутюнян попросил показать ему золотые цепочки, она показала ему две золотые цепочки с витрины, тогда он попросил показать ему цепочку со стенда. Когда она достала стенд с золотыми цепями и хотела показать ему, он неожиданно вырвал у неё из рук стенд и побежал на выход из магазина л.д.115-118).

Из протокола осмотра места происшествия от ххх года видно, что на полу отдела «Наше золото», расположенного в магазине «Спартак» по ххх ххх в ххх, обнаружен сотовый телефон «Сони Эриксон» л.д.4-5). 

В судебном заседании подсудимый Арутюнян А.А. подтвердил, что телефон «Сони Эриксон» принадлежит ему и что это тот самый телефон, который он уронил ххх года в помещении магазина «Спартак» при совершении преступления.

Суд, проанализировав доказательства, считает, что действия подсудимого Арутюняна А.А. следует переквалифицировать с ч.1 ст.161 УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В данному случае суд исключил квалифицирующий признак грабежа «крупный размер», поскольку, по мнению суда, он своего подтверждения не нашел.

Как видно из товарных накладных, индивидуальный предприниматель – потерпевшая ХХХ приобрела в ООО «Мастерком» золотые ювелирные изделия, в том числе и похищенные в дальнейшем подсудимым Арутюняном золотые цепи по определенной цене. А именно:  цепь ЗИЦ-8444 весом 8,85 грамма стоимостью 5.576 рублей, золотую цепь ЗИЦ-41 весом 11,22 грамма стоимостью 6.676 рублей, золотую цепь ЗИЦ-163 весом 13,10 грамма стоимостью 7.795 рублей, золотую цепь ЗИЦ -37 весом 13,82 грамма стоимостью 8.707 рублей, золотую цепь ЗИЦ-40 весом 14,10 грамма стоимостью 9.504 рубля, золотую цепь ЗИЦ -37 весом 14,52 грамма стоимостью 9.584 рубля, золотую цепь ЗИЦ-37 весом 14,82 грамма стоимостью 9.782 рубля, золотую цепь ЗИЦ-25 весом 22,84 грамма стоимостью 14.390 рублей, золотую цепь ЗИЦ-23 весом 20,95 грамма стоимостью 13.827 рублей, золотую цепь ЗИЦ-8445 весом 9,48 грамма весом 5.973 рубля, золотую цепь ЗИЦ-164 весом 9,51 грамма стоимостью 7.513 рублей. То есть всего на общую сумму 99.327 рублей.

Представитель потерпевшей ХХХ ХХХ данное обстоятельство подтвердила и пояснила, что у индивидуального предпринимателя ХХХ имеется коммерческий отдел, который с учетом спроса золотых изделий устанавливает их продажную стоимость, увеличивая отпускную цену в 2-3 раза. По указанию ХХХ продажная цена может быть снижена.

Кроме того, ХХХ пояснила, что по мнению ХХХ, последней с учетом всех понесенных расходов причинен ущерб на 170.000 рублей. Данную сумму подсудимый Арутюнян полностью возместил.

Как разъяснил Пленум Верховного Суда Российской Федерации в своем Постановлении ххх от ххх года «О судебной практике по делам о краже грабеже и разбое» (в редакции Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ххх года ххх), определяя размер похищенного имущества, следует исходить из его фактической стоимости на момент совершения преступления.

В данном же конкретном случае следственные органы при квалификации действий подсудимого исходили из рыночной цены на золотые изделия.

По мнению суда, действия подсудимого следует квалифицировать, исходя из доказательств, свидетельствующих о расходах, фактически понесенных на их приобретение. 

То есть при определении размера похищенных Арутюняном золотых изделий следует исходить не из коммерческой цены, установленной индивидуальным предпринимателем, а из фактически понесенных расходов на их приобретение. 

Фактическая стоимость похищенных золотых изделий составила 99.327 рублей.

В соответствии с п.4 приложения к статье 158 УК РФ крупным размером признается стоимость похищенного имущества, превышающая 250.000 рублей.

С учетом того, что фактическая стоимость золотых изделий, похищенных подсудимым Арутюняном, составила 99.327 рублей, представитель потерпевшей ХХХ ХХХ в суде пояснила, что с учетом всех расходов ущерб причинен на сумму 170.000 рублей, оснований для вменения в вину подсудимому Арутюняну квалифицирующего признака хищение «в крупном размере» не имеется.      

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно л.д.57), не судим, совершил преступление средней тяжести.

Как смягчающие ответственность обстоятельство у подсудимого Арутюняна А.А. в соответствии с п.«к» ч.1 ст.61 УК РФ, суд расценивает добровольное возмещение материального ущерба потерпевшей.

Отягчающих ответственность обстоятельств у подсудимого Арутюняна А.А. не имеется. 

С учётом личности подсудимого Арутюняна А.А., смягчающего ответственность обстоятельства, суд считает возможным применить в отношении него ст.73 УК РФ, назначив ему наказание условно.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Арутюняна Аркадия Андрониковича признать виновным по ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказания в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Арутюняна Аркадия Андрониковича периодически являться в Уголовно-исполнительную инспекцию ххх ххх. Без согласования с Уголовно-исполнительной инспекцией ххх ххх не менять постоянное место жительства. 

Меру пресечения Арутюняну А.А. изменить на подписку о невыезде.

Из-под стражи Арутюняна Аркадия Андрониковича освободить в зале суда. 

Вещественные доказательства сотовый телефон «Сони Эриксон» вернуть владельцу Арутюняну А.А.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через городской суд г.Отрадного в течение 10 суток со дня его оглашения, а самим осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

           

Федеральный судья Т.В. Турбина