ст.228 ч.2 УК РФ, ст.232 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ххх Отрадненский городской суд Самарской области, в составе:

председательствующего Турбиной Т.В.,

с участием государственного обвинителя Амирханова У.А.

подсудимого Абдеева А.В.

адвоката Щепиной Е.С.

при секретаре Сыскиной Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Абдеева Андрея Викторовича ххх года рождения, уроженца ххх, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, разведенного, не судимого, не работающего, проживающего в ххх, зарегистрированного по ххх, в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.2, ст.232 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с мая 2010 года по ххх подсудимый Абдеев, имея умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства – «дезоморфина», в квартире по месту своего проживания по ххх, используя различные ингредиенты: ххх кустарным способом незаконно изготовил жидкость, которая содержала наркотическое средство «дезоморфин» в особо крупном размере – в количестве не менее 108,55 грамма.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, подсудимый Абдеев изготовленный им «дезоморфин» массой 108,55 грамма хранил без цели сбыта на кухне у себя в ххх в ххх до изъятия его из незаконного оборота сотрудниками полиции при проведении оперативного мероприятия ххх.

ххх в период времени с 17 часов 24 минуты до 18 часов 52 минут в ходе проведения обследования ххх, где проживает подсудимый Абдеев были обнаружены: один шприц с жидкостью объемом 1,2 мл., которая содержала наркотическое средство – «дезоморфин» массой 1,51 грамма; один шприц с жидкостью объемом 3,2 мл., которая является наркотическим средством – «дезоморфин» массой 3,44 грамма, один шприц с жидкостью объемом 1,2мл, которая является наркотическим средством – дезоморфин массой 1,53 грамма, семь стеклянных флаконов с этикеткой «спирт муравьиный» с жидкостью объемом (0,4мл., 3,1мл., 4,5мл., 10,2мл., 13,5мл., 18,0мл., 51,0 мл.), которая является наркотическим средством - дезоморфин, общей массой 102,07 грамма.

Кроме того, Абдеева А.В., владея помещением в ххх в ххх и проживая там, незаконно использовал данную квартиру для систематического потребления наркотических средств наркозависимым лицам.

Так, в период с мая 2010 года по ххх подсудимый Абдеев, имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил свое жилое помещение в ххх в ххх для потребления наркотического средства – «дезоморфина» своим знакомым ХХХ, ХХХ, ХХХ.. Последние вместе с подсудимым Абдеевым приготовили в ххх в ххх наркотическое средство «дезоморфин», а затем употребили его путем инъекций. В этот же день вышеуказанные лица были задержаны в квартире Абдеева сотрудниками Отрадненского МРО УФСКН РФ по ххх и освидетельствованы. Медицинское освидетельствование показало, что они находились в состоянии наркотического опьянения.

ххх Абдеев А.В., предоставил свою ххх в ххх для потребления наркотических средств ХХХ

ХХХ совместно с Абдеевым приготовили в квартире последнего наркотическое средство «дезоморфин», а затем употребили его путем инъекций. В этот же день ХХХ и Абдеев были задержаны в квартире последнего сотрудниками Отрадненского МРО УФСКН РФ по ххх и освидетельствованы. Согласно протоколов медицинского освидетельствования, они находились в состоянии наркотического опьянения.

В судебном заседании подсудимый Абдеев А.В. виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. (в ред. Федерального закона РФ от ххх №92-ФЗ).

Суд, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и что оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, счел возможным ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы дела, считает, что действия подсудимого Абдеева А.В. правильно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ, поскольку он совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Действия Абдеева А.В. также правильно квалифицированы ст.232 ч.1 УК РФ, поскольку он содержал притон для потребления наркотических средств.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также личность подсудимого.

Подсудимый Абдеев А.В. совершил одно тяжкое преступление и одно преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.3 том 2), по месту службы в Армии РФ характеризуется положительно (л.д.10 том 2), состоит на учете у врача нарколога с диагнозом ххх (л.д.4 том 2), однако он полностью признал свою вину и в содеянном раскаивается. Абдеев А.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Как смягчающее ответственность обстоятельство у подсудимого Абдеева А.В. суд в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ расценивает наличие у него малолетнего сына 2007 года рождения (л.д.7 том 2).

Как смягчающие ответственность обстоятельства у подсудимого Абдеева суд также расценивает те обстоятельства, что Абдеев является участником боевых действий на территории Северо-Кавказского региона Российской Федерации, награжден нагрудным знаком «Участник боевых действий», памятным нагрудным знаком «За службу на Кавказе» (л.д.9,11 том 2)

Отягчающих ответственность обстоятельств у подсудимого Абдеева А.В. не имеется.

С учетом личности подсудимого Абдеева А.В., смягчающих ответственность обстоятельств, суд считает возможным применить в отношении него ст.73 УК РФ, назначив ему наказание условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Абдеева Андрея Викторовича признать виновным по ст.228 ч.2, ст.232 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст.228 ч.2 УК РФ – 3 года лишения свободы без штрафа;

по ст.232 ч.1 УК РФ – 1 год лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, применяя принцип частичного сложения наказания, окончательным наказанием Абдееву Андрею Викторовичу считать 3 года 2 мес. (три года и два месяца) лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Абдееву Андрею Викторовичу считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 мес. (один год и шесть месяцев).

Меру пресечения Абдееву Андрею Викторовичу оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство дезоморфин уничтожить; шприцы, иголки, футляры для иголок, металлические ложки, эмалированные чашки, металлические крышки, стеклянные банки, ватные тампоны, спичечные коробки, пластиковые пузырьки из-под «Нафтизина», стеклянные пузырьки, нитки, резиновые пробки, отрезки бумаги по применению медицинского препарата «Седал-М», зубную щетку, прищепки, самодельные весы, конвалюта из-под медицинского препарата «Седал-М», бутылку с бензином – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через городской суд г.Отрадного в течении 10 суток со дня его оглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Однако данный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

Федеральный судья Т.В. Турбина