ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ххх года Отрадненский городской суд Самарской области, в составе:

председательствующего Турбиной Т.В.,

с участием государственного обвинителя Амирханова У.А.

адвоката Егоровой А.В.

при секретаре Сыскиной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Павлова Александра Ивановича ххх года рождения, уроженца ххх района ххх, русского, со средне-специальным образованием, вдовца, ранее судимого ххх года Мировой судьей судебного участка ххх ххх по ст.158 ч.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 6 месяцев, не работающего, проживающего в ххх области по ххх ххх, ххх, в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

                                                                                  УСТАНОВИЛ:

ххх года точное время не установлено, подсудимый Павлов А.И. находясь в состоянии алкогольного опьянения, зашел в первый подъезд дома хххА по ххх ххх области, где под лестничной площадкой на первом этаже увидел детскую коляску, принадлежащую ХХХ. В этот момент у Павлова возник умысел на тайное хищение коляски. Реализуя свой преступный умысел, он тайно, путем свободного доступа из вышеуказанного подъезда похитил детскую коляску - трансформер стоимостью 3.000 рублей, принадлежащую ХХХ. После чего, подсудимый Павлов с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей ХХХ значительный материальный ущерб на сумму 3.000 рублей.     

Подсудимый Павлов А.И. ХХХ виновным признал себя полностью и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. (в ред. Федерального закона РФ от ххх года хххФЗ).

            Суд, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и что оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, счел возможным ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы дела, считает, что действия подсудимого Павлова А.И. правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

С учетом материального положения потерпевшей ХХХ, ущерб в размере 3.000 рублей, для последней является значительным, поскольку она нигде не работает и у неё на иждивении находятся двое малолетних детей.  

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого.

Подсудимый Павлов А.И. совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется отрицательно л.д.33), состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «синдром зависимости от алкоголя 2 степени» л.д.32), ранее судим, однако он вину свою полностью признал и в содеянном раскаялся. Павлов заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств у подсудимого Павлова А.И. не имеется.

С учетом личности подсудимого Павлова А.И., суд считает возможным применить в отношении него ст.73 УК РФ, назначив ему наказание условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304, 307-310, 314-316 УПК РФ, суд                                                

                                                     ПРИГОВОРИЛ:

            Павлова Александра Ивановича признать виновным по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

            В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Павлову А.И. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

            Обязать Павлова Александра Ивановича периодически являться в Уголовно-исполнительную инспекцию ххх для регистрации. Без уведомления этого учреждения не менять постоянное место жительства.  

            Меру пресечения Павлову Александру Ивановичу до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде. 

Приговор мирового судьи судебного участка ххх ххх области от ххх года в отношении Павлова А.И. исполнять самостоятельно. 

            Вещественное доказательство детскую коляску, оставить в пользовании владельца ХХХ.

Приговор может быть обжалован в Самарский облсуд через горсуд г.Отрадного в течение 10 суток со дня его оглашения. Однако настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Федеральный судья Т.В. Турбина