ст.159 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ххх года Отрадненский городской суд Самарской области, в составе:

председательствующего Турбиной Т.В.,

с участием государственного обвинителя Амирханова У.А.

адвоката Егоровой А.В.

при секретаре Сыскиной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Попова Евгения Владимировича ххх года рождения, уроженца ххх области, русского, с неполным средним образованием, не женатого, юридически не судимого, работающего ххх водителем, проживающего в ххх области по ххх хххА, ххх, в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ,

                                                                                     УСТАНОВИЛ:

ххх года примерно в 18 часов 00 минут подсудимый Попов Е.В. на своем автомобиле «Чериа-21» госномер ххх приехал на территорию автозаправочного комплекса ххх, расположенного по ххх в ххх области к своему знакомому ХХХ чтобы взять у него в долг деньги. ХХХ отказал Попову, сославшись на то, что денег у него нет. Попов увидел у ХХХ сотовый телефон «Сони Эриксон S 312». В этот момент у Попова возник умысел на хищение сотового телефона путем обмана и злоупотребления доверием. Реализуя свой преступный умысел, Попов попросил ХХХ заложить сотовый телефон в ломбард с целью получения денежных средств и пообещал последнему, что выкупит и вернет сотовый телефон на следующим день. ХХХ, введенный в заблуждение и доверяя Попову, передал ему свой сотовый телефон и согласился проехать вместе с ним в ломбард. После чего Попов, завладев сотовым телефоном «Сони Эриксон  S 312» стоимостью 5.520 рублей, в котором была установлена флеш-карта SanDisk 512 МВ входящая в стоимость сотового телефона, вместе с ХХХ на автомобиле Попова приехали в ломбард, расположенный в ххх по ххх хххА. Там Попов встретил своего знакомого ХХХ и попросил последнего заложить в ломбард сотовый телефон ХХХ по своему паспорту. Получив за заложенный телефон деньги в сумме 500 рублей, ХХХ передал их Попову. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, в этот же день примерно в 19 часов 00 минут Попов встретил ХХХ и, скрыв от него свои намерения, попросил последнего проехать вместе с ним в вышеуказанный ломбард для того, чтобы выкупить сотовый телефон ХХХ. ХХХ вместе с Поповым приехали в ломбард, где Попов по паспорту ХХХ выкупил сотовый телефон ХХХ и распорядился им по своему усмотрению. Своими действиями Попов причинил ХХХ значительный материальный ущерб на сумму 5.520 рублей.   

Подсудимый Попов Е.В. ХХХ виновным признал себя полностью и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. (в ред. Федерального закона РФ от ххх года хххФЗ).

            Суд, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и что оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, счел возможным ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы дела, считает, что действия подсудимого Попова Е.В. правильно квалифицированы по ст.159 ч.2 УК РФ, поскольку он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием с причинением потерпевшему значительного ущерба.

С учетом материального положения потерпевшего ХХХ, ущерб в размере 5.520 рублей, для последнего является значительным, поскольку его заработная плата составляет 5.500 рублей в месяц. 

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого.

Подсудимый Попов Е.В. совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно  л.д.92), вину свою полностью признал и в содеянном раскаялся. Попов заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств у подсудимого Попова Е.В. не имеется.

С учётом личности подсудимого Попова Е.В., положительной характеристики, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304, 307-310, 314-316 УПК РФ, суд                                                

                                                     ПРИГОВОРИЛ:

            Попова Евгения Владимировича признать виновным по ст.159 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 5.000 (пять тысяч) рублей в доход государства.

            Меру пресечения Попову Евгению Владимировичу до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде. 

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Сони Эриксон S 312» и флеш-карту оставить в пользовании владельца ХХХ, залоговый билет ххх от хххг. на имя ХХХ оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Самарский облсуд через горсуд г.Отрадного в течение 10 суток со дня его оглашения. Однако настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Федеральный судья Т.В. Турбина