ст.158 ч.2 п. `б` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ххх года Отрадненский городской суд ххх, в составе:

председательствующего Турбиной Т.В.,

с участием государственного обвинителя Амирханова У.А.

адвоката Егоровой А.В.

при секретаре Сыскиной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Прокаева Михаила Александровича ххх года рождения, уроженца хххххх ххх, русского, со средне-специальным образованием, женатого, не судимого, работавшего в ххх охранником, проживающего в хххххх ххх по ххх ххх, в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,

                                                                                     УСТАНОВИЛ:

ххх года примерно в 18 часов 00 минут у подсудимого Прокаева М.А., находящегося на рабочем месте в должности охранника ххх на объекте тракторной базы ххх расположенного в промзоне ххх ххх области, где он нес службу по обеспечению сохранности товарно-материальных ценностей данного предприятия, возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел и воспользовавшись отсутствием сотрудников предприятия, подсудимый Прокаев путем подбора ключа, имеющегося у него с собой, открыл навесной замок на двери помещения склада, расположенного на первом этаже административного здания тракторной базы ххх и незаконно проник в склад, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ххх. А именно: стационарные радиостанции «Моторола» в количестве 4 штук стоимостью 4072 рубля 76 копеек каждая, стационарную радиостанцию «Моторола»  стоимостью 3.549 рублей 33 копейки, стационарную радиостанцию «Моторола» стоимостью 8.218 рублей 48 копеек, кондиционер марки «LG» в количестве 2 штук стоимостью 1.572 рубля 89 копеек каждый, а также не состоящие на балансе предприятия и не представляющие материальной ценности предметы ножной тренажер «Tunturu», автомобильные колеса марки «Кама 205» в количестве 4 штук, автомобильные колеса марки «Медео», музыкальный центр, и всего на общую сумму 31.204 рубля 63 копейки. После чего подсудимый Прокаев М.А. похищенное имущество погрузил в свой автомобиль ВАЗ 21103 ххх и скрылся с похищенным с места совершения преступления, причинив своими действиями ххх материальный ущерб на общую сумму 31.204 рубля 63 копейки.     

Подсудимый Прокаев М.А. ххх виновным признал себя полностью и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Гражданский иск ххх о взыскании с него 17.936 рублей 89 коп. он также полностью признал. 

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. (в ред. Федерального закона РФ от ххх года хххФЗ).

            Суд, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и что оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, счел возможным ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы дела, считает, что действия подсудимого Прокаева М.А. правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, иное хранилище.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого.

Подсудимый Прокаев М.А. совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно  л.д.73), вину свою полностью признал и в содеянном раскаялся. Прокаев заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Как смягчающее ответственность обстоятельство у подсудимого Прокаева М.А. суд в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ расценивает наличие у него ххх ххх года рождения л.д.76).

Отягчающих ответственность обстоятельств у подсудимого Прокаева М.А. не имеется.

С учётом личности подсудимого Прокаева М.А., смягчающего ответственность обстоятельства, суд считает возможным применить в отношении него ст.73 УК РФ, назначив ему наказание условно.

Иск ххх  удовлетворить полностью и взыскать с Прокаева М.А. в пользу ххх 17.936 рублей 89 копеек, т.е. за похищенные и невозвращенные вещи, а именно: стационарную радиостанцию «Моторола» в количестве 2 штук стоимостью 4.072 рубля 76 копеек, стационарную радиостанцию «Моторола» стоимостью 8.218 рублей 48 копеек, кондиционер марки «LG» стоимостью 1.572 рубля 89 копеек.     

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304, 307-310, 314-316 УПК РФ, суд                                                

                                                      ПРИГОВОРИЛ:

Прокаева Михаила Александровича признать виновным по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев (одного года и шести месяцев) лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев (на один год и шесть месяцев).

Обязать Прокаева Михаила Александровича периодически являться в Уголовно-исполнительную инспекцию ххх ххх для регистрации.

Меру пресечения Прокаеву Михаилу Александровичу до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.  

Взыскать с Прокаева Михаила Александровича в пользу ххх 17.936 рублей 89 коп. (семнадцать тысяч девятьсот тридцать шесть рублей восемьдесят девять копеек).

Вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ 21103 ххх оставить в пользовании владельца Прокаева М.А.; стационарные радиостанции «Моторола» в количестве 3 штук, автомобильные колеса марки «Кама 205» в количестве 4 штук, автомобильные колеса марки «Медео» в количестве 4 штук, ножной тренажер «Tunturu», кондиционер «LG», навесной замок и штатный ключ к нему оставить в пользовании владельца ххх ключ к навесному замку хранящийся в комнате вещественных доказательств ОВД г.Отрадного уничтожить.  

Приговор может быть обжалован в Самарский облсуд через горсуд г.Отрадного в течение 10 суток со дня его оглашения. Однако настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Федеральный судья Т.В. Турбина