ст.291 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ххх года Отрадненский городской суд Самарской области, в составе:

председательствующего Турбиной Т.В.,

с участием государственного обвинителя Кутумова А.А.

подсудимого Ананикян А.А.

адвоката Батаровой Л.Г.

при секретаре Сыскиной Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

            Ананикяна Артура Абисогомоновича  ххх года рождения, уроженца ххх ССР, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, ранее судимого ххх года ххх судом ххх по ч.2 ст.291 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

            ххх года примерно в 09 часов 30 минут подсудимый Ананикян А.А., находясь в помещении служебного кабинета ххх здания ОВД по г.о.ххх, расположенному в ххх по ххх ххх вместе с заместителем начальника отдела уголовного розыска ОВД по г.о.Отрадный ХХХ, с целью освобождения гражданина ХХХ, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 УК РФ по уголовному делу ххх, и снятии ориентировки о нахождении последнего в розыске, считая, что ХХХ правомочен принимать такие решения по уголовному делу и влиять на принятие таких решений, осознавая, что последний находится при исполнении своих служебных обязанностей, является должностным лицом правоохранительного органа – представителем власти, действующим согласно своим служебным полномочиям, достал 50 купюр достоинством по 1.000 рублей каждая, на общую сумму 50.000 рублей, и положил их на диван, расположенный в помещении служебного кабинета ххх здания ОВД по г.о.ххх, покушаясь на дачу взятки должностному лицу за совершение в интересах гражданина ХХХ незаконных действий. Однако по независящим от воли Ананикяна А.А. обстоятельствам преступление не было доведено до конца, так как взятка ХХХ принята не была, а сам Ананикян А.А. был задержан на месте преступления.     

Подсудимый Ананикян А.А. ХХХ виновным признал себя полностью, заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. (в ред. Федерального закона РФ от ххх года хххФЗ).

            Суд, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и что оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, счел возможным ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы дела, считает, что действия подсудимого Ананикяна А.А. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ, поскольку он совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также личность подсудимого.

Подсудимый Ананикян А.А. совершил тяжкое преступление, не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно л.д.88), вину свою полностью признал и в содеянном раскаивается. Ананикян А.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. 

Смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств у подсудимого Ананикяна А.А. не имеется.

С учётом личности подсудимого Ананикяна А.А., положительной характеристики, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304, 307-310, 314-316 УПК РФ, суд                                               

                                                      ПРИГОВОРИЛ:

Ананикяна Артура Абисогомоновича признать виновным по ст.ст.30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 100.000 (сто тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Ананикяну А.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Приобщенные к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств деньги в сумме 50.000 (пятьдесят тысяч) рублей обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через городской суд г.Отрадного в течении 10 суток со дня его оглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Однако данный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

Судья Т.В. Турбина