ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08.09.10г. г. Отрадный Отрадненский городской суд Самарской области в составе : председательствующего Петрова В.А.,

с участием старшего помощника прокурора г. Отрадного Амирханова У.А.,

защитника Щепиной Н.П.,

при секретаре Сафроновой Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Колистратова Сергея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование средне - техническое, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего в <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ городским судом <адрес> по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ на 2 г. 6 мес. лишения свободы в ИК строгого режима, освобожден по Постановлению Красноярского районного суда Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно на 8 месяцев 19 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ.

УСТАНОВИЛ :

Колистратов Сергей Александрович ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17-00 часов, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, находясь в дачном массиве, расположенном около железнодорожного вокзала ст. Новоотрадная, где путем сбора частей растения дикорастущей конопли незаконно приобрел наркотическое средство- марихуана, массой 16,76 грамм, которое согласно Постановления Правительства РФ от 7.02.2006г № 76 г. Москва « Об утверждении крупного и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером. Данное наркотическое средство Колистраттов С.А. поместил в левый карман ветровки, где незаконно хранил с момента приобретения для личного употребления без цели сбыта.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии, а также в судебном заседании подсудимый Колистратов С.А. виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о согласии с предъявленным обвинением и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказании е за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы ( В редакции Федерального закона РФ от 04.07.2003г. № 92- ФЗ)

В судебном заседании установлено, что указанное ходатайство подсудимым Колистратовым С.А. заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд проверив материалы дела, считает, что действия подсудимого Колистратова С.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, так как он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, данное наркотическое средство было у него изъято.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Других оснований, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, судом не установлено. В связи с этим суд считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении Колистратову С.А. вида и размера наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, которое относится к категории дел средней тяжести, конкретные обстоятельства, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке производства, данные о личности подсудимого : ранее судим, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Обстоятельств, смягчающих ответственность Колистратова С.А., согласно ст. 61 УК РФ судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающих наказание подсудимого Колистратова С.А.., согласно п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

С учетом изложенного, обстоятельств совершения Колистратовым С.А. преступления, его личности, суд полагает назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ - условно, полагая, что Колистратов С.А. не представляет большой общественной опасности и его исправление возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Колистратова Сергея Александровича виновным по ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Возложить на Колистратова С.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляемого контроль за условно осужденными.

Меру пресечения Колистратову С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство- пакет с наркотически м средством – каннабис ( марихуана), массой 16, 36 грамм, хранящегося в камере хранения Средневолжского ЛУВД уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через городской суд г. Отрадного в течении 10 суток со дня его оглашения. Однако настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Федеральный судья В.А. Петров