ч.1 ст. 166 УКРФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14.09.10г.. г. Отрадный

Отрадненский городской суд Самарской области в составе : председательствующего Петрова В.А.,

с участием помощника прокурора г. Отрадного Кутумова А.А.,

адвоката Щепиной Н.П.,

при секретаре Сафроновой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сидорова Сергея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование 8 классов, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего по <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ.

УСТАНОВИЛ :

Сидоров Сергей Александрович ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 3 часа, находясь около <адрес> в <адрес>, имея прямой умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели его хищения, осуществляя свои преступные намерения, подошел к автомашине <данные изъяты>, регистрационный номер серебристо-желтого цвета, принадлежащей ФИО5, которая стояла во дворе указанного дома, после чего Сидоров С.А. используя имевшиеся у него с собой ключи от автомашины, отключил сигнализацию, открыл левую переднюю дверь автомашины и сел в салон автомашины на водительское место. Сидоров С.А. претворяя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством без цели его хищения, вставил ключ в замок зажигания и завел двигатель данной автомашины. Затем, управляя данной автомашиной, выехал со двора указанного дома, тем самым неправомерно завладел, без цели хищения, автомашиной <данные изъяты> регистрационный номер <данные изъяты> стоимостью 130000 рублей, принадлежащей ФИО5, причинив последнему ущерб на указанную сумму. Продолжая свои преступные действия, использовал указанную автомашину в личных целях, проехал на ней через городскую площадь по <адрес>, затем вернулся и поставил автомашину во двор <адрес> в <адрес>.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела при проведении дознания, а также в судебном заседании подсудимый Сидоров С.А. виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о согласии с предъявленным обвинением и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы ( В редакции Федерального закона РФ от 04.07.2003г. № 92- ФЗ)

Суд удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и что оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, счел возможным ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО5 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Других оснований, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, судом не установлено. В связи с этим суд считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд проверив материалы дела, считает, что действия подсудимого Сидорова С.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения, Сидоров без разрешения владельца- ФИО5 автомашины завел ее и уехал с места его стоянки, через некоторое время возвратил автомашину на место стоянки.

При назначении Сидорову С.А. вида и размера наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, которое относится к категории дел средней тяжести, личность подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, конкретные обстоятельства, признание вины подсудимым, добровольное возмещение причиненного ущерба, его раскаяние, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке производства.

В соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающих ответственность обстоятельство у подсудимого Сидорова С.А. судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающих ответственность Сидорова С.А. в соответствии с п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ является возмещение ущерба потерпевшему, причиненного преступлением.

При указанных обстоятельствах наказание Сидорову С.А. следует назначить с применением ст. 73 УК РФ - условно, полагая, что он не представляет большой общественной опасности для общества и его исправление возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 302-304, 307-310, 314-316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ :

Сидорова Сергея Александровича признать виновным по ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Возложить на Сидорова С.А. обязанность- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными.

Меру пресечения Сидорову С.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через городской суд г. Отрадного в течении 10 суток со дня его оглашения. Однако настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Федеральный судья В.А. Петров