ст.228 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ Отрадненский городской суд Самарской области, в составе:

председательствующего Турбиной Т.В.,

с участием государственного обвинителя Амирханова У.А.

подсудимой Савельчевой Н.А.

адвоката Щепиной Н.П.

при секретаре Тимаковой В.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Савельчевой Натальи Александровны ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, не замужней, не судимой, не работающей, проживающей в <адрес>, зарегистрированной по <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ подсудимая Савельчева Н.А., имея умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства – «дезоморфина», находясь в <адрес>А по <адрес> в <адрес>, используя различные ингредиенты: <данные изъяты> кустарным способом незаконно изготовила жидкость, которая содержала наркотическое средство «дезоморфин» в особо крупном размере – в количестве не менее 8,0 грамма.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, подсудимая Савельчева Н.А. изготовленный ей «дезоморфин» массой 8,0 грамма она поместила в два медицинских шприца и хранила при себе без цели сбыта, до изъятия его из незаконного оборота сотрудниками полиции при проведении оперативного мероприятия ДД.ММ.ГГГГ до 14 часов 56 минут.

В судебном заседании подсудимая Савельчева Н.А. виновной себя признала полностью и заявила ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. (в ред. Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ №92-ФЗ).

Суд, удостоверившись, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, и что оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, счел возможным ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы дела, считает, что действия подсудимой Савельчевой Н.А. правильно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ, поскольку она совершила незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимой.

Подсудимая Савельчева Н.А. совершила тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.107), состоит на учете у врача <данные изъяты> (л.д.105), однако она полностью признал свою вину и в содеянном раскаивается. Савельчева Н.А. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Отягчающих ответственность обстоятельств у подсудимой Савельчевой Н.А. не имеется.

Как смягчающее ответственность обстоятельство суд расценивает наличие у <данные изъяты>.

С учетом личности подсудимой Савельчевой Н.А., её состояния здоровья, суд считает возможным применить в отношении неё ст.73 УК РФ, назначив ей наказание условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Савельчеву Наталью Александровну признать виновной по ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Савельчевой Н.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 мес. (на один год и шесть месяцев).

Обязать Савельчеву Наталью Александровну периодически являться в Уголовно-исполнительную инспекцию <адрес> для регистрации.

Меру пресечения Савельчевой Наталье Александровне оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство дезоморфин и два шприца с жидкостью уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через городской суд <адрес> в течении 10 суток со дня его оглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Однако данный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

Федеральный судья Т.В. Турбина