ст.232 ч.1 УК Рф, ст.228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ Отрадненский городской суд Самарской области, в составе:

председательствующего Турбиной Т.В.,

с участием государственного обвинителя Кутумова А.А.

подсудимого Елфимова И.Ю.

адвоката Щепиной Е.С.

при секретаре Тимаковой В.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Елфимова Игоря Юрьевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, не женатого, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Отрадненским городским судом по ст.232 ч.1, 228 ч.1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, не работавшего, проживавшего в <адрес>, зарегистрированного по <адрес>, в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.1, ст.232 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Елфимов И.Ю., владея помещением в <адрес> корпус <адрес> в <адрес> и проживая там, имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, незаконно, неоднократно и систематически предоставлял жилое помещение лицам, употребляющим наркотические средства.

Так, ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Елфимов, имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил свое жилое помещение в <адрес> корпус <адрес> в <адрес> для потребления наркотического средства - «дезоморфина» своим знакомым ФИО4 и ФИО5, получив за это обещание предоставить ему часть наркотического средства. Затем Елфимов из принесенных вышеуказанными лицами ингредиентов, приготовил наркотическое средство «дезоморфин» и вместе с ФИО4 и ФИО5 используя имеющиеся шприцы, употребили его путем инъекций. В этот же день вышеуказанные лица были задержаны в квартире Елфимова сотрудниками Отрадненского МРО УФСКН РФ по <адрес> и освидетельствованы. Медицинское освидетельствование показало, что они находились в состоянии наркотического опьянения.

ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Елфимов, имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил свое жилое помещение в <адрес> корпус <адрес> в <адрес> для потребления наркотического средства - «дезоморфина» своим знакомым ФИО4, ФИО5 и ФИО6, получив за это обещание предоставить ему часть наркотического средства. Затем Елфимов из принесенных вышеуказанными лицами ингредиентов, приготовил наркотическое средство «дезоморфин» и вместе с ФИО4, ФИО5 и ФИО6 используя имеющиеся шприцы, употребили его путем инъекций. В этот же день вышеуказанные лица были задержаны в квартире Елфимова сотрудниками Отрадненского МРО УФСКН РФ по <адрес> и освидетельствованы. Медицинское освидетельствование показало, что они находились в состоянии наркотического опьянения.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства – «дезоморфина» в крупном размере, в квартире по месту своего проживания по адресу <адрес> корпус 2 <адрес>, используя различные ингредиенты: таблетки «Пиралгин», йод, бензин, кустарным способом незаконно изготовил жидкость, которая содержала наркотическое средство «дезоморфин» в крупном размере – в количестве 2,31 грамма. В этот же день, примерно в 13 часов 30 минут в ходе обследования жилища Елфимова И.Ю. по вышеуказанному адресу сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес> данное наркотическое средство было изъято.

В судебном заседании подсудимый Елфимов И.Ю. виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. (в ред. Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ №92-ФЗ).

Суд, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и что оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, счел возможным ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы дела, считает, что действия подсудимого Елфимова И.Ю. правильно квалифицированы по ст.232 ч.1 УК РФ, поскольку он содержал притон для потребления наркотических средств.

Действия подсудимого Елфимова И.Ю. также правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также личность подсудимого.

Подсудимый Елфимов совершил преступления средней тяжести, по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.122), состоит на учете у врача нарколога с диагнозом <данные изъяты> (л.д.114), ранее судим, преступление совершил в период испытательного срока. Однако он полностью признал свою вину и в содеянном раскаивается. Елфимов И.Ю. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств у подсудимого Елфимова И.Ю. не имеется.

Однако при назначении наказания суд учитывает состояние здоровья подсудимого Елфимова И.Ю., который имеет заболевания <данные изъяты>

В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, присоединить Елфимову наказание, не отбытое по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ частично - 2 месяца лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Елфимова Игоря Юрьевича признать виновным по ст.232 ч.1, 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст.232 ч.1 УК РФ – 1 год 6 мес. (один год и шесть месяцев) лишения свободы;

по ст.228 ч.1 УК РФ – 1 год 2 мес. (один год и два месяца) лишения свободы;

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, применяя принцип частичного сложения наказаний, окончательным наказанием по совокупности преступлений, Елфимову И.Ю. считать 2 года 6 мес. (два года и шесть месяцев) лишения свободы.

В соответствии с ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, присоединить наказание, не отбытое по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ частично – два месяца лишения свободы.

И окончательным наказанием по совокупности приговоров Елфимову Игорю Юрьевичу считать 2 года 8 мес. (два года и восемь месяцев) лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Елфимову Игорю Юрьевичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Елфимову Игорю Юрьевичу изменить на содержание под стражей.

Под стражу Елфимова Игоря Юрьевича взять в зале суда немедленно.

Вещественные доказательства: две пробирки с наркотическим средством – дезоморфин и пять пакетов с предметами уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через городской суд <адрес> в течении 10 суток со дня его оглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Однако данный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

Федеральный судья подпись Т.В. Турбина

Копия верна

Судья: