ст.228.1 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ Отрадненский городской суд Самарской области, в составе:

председательствующего Турбиной Т.В.,

с участием государственного обвинителя Амирханова У.А. и Кутумова А.А.

подсудимого Богомолова Виталия Николаевича

адвоката Батаровой Л.Г.

при секретаре Тимаковой В.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Богомолова Виталия Николаевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, ранее судимого,

1) ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года;

2) ДД.ММ.ГГГГ по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам, в соответствии со ст.70 УК РФ к 5 годам лишения свободы, не работавшего, проживавшего в <адрес>Б, <адрес>, в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 50 минут подсудимый Богомолов, находясь у себя в квартире по месту жительства в <адрес>Б, <адрес>, в ходе проведения проверочной закупки незаконно сбыл-продал за 1.000 рублей гражданину под псевдонимом ФИО7 наркотическое средство – героин в количестве 0,31 грамма. Однако свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства Богомолов В.Н. до конца довести не смог по независимым от него обстоятельствам, т.к. данное наркотическое средство из незаконного оборота было изъято.

Подсудимый Богомолов В.Н. виновным себя признал частично и показал, что он является наркозависимым лицом, состоит <данные изъяты>. Поэтому для себя приобретал героин.

ДД.ММ.ГГГГ он из своей квартиры никому героин не продавал. Поэтому факт покушения на незаконный сбыт 0,25 грамма героина он не признает.

ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня к нему домой в <адрес>Б по <адрес> в <адрес> приходил какой-то парень и попросил продать ему героин. Он-Богомолов продал этому парню за 1.000 рублей два свертка с героином. Поэтому он признает себя виновным в покушении на незаконный сбыт 0,31 грамма героина.

Вина подсудимого Богомолова В.Н. подтверждается не только его личным частичным признанием вины, но и другими доказательствами по делу.

Так из показаний свидетеля ФИО10 видно, что Отрадненскому МРО УФСКН РФ по <адрес> поступила оперативная информация о незаконном сбыте героина гражданином Богомоловым Виталием. Было принято решение о проведении «проверочной закупки». ДД.ММ.ГГГГ была проведена негласная проверочная закупка, в ходе которой закупщику под псевдонимом ФИО9 были выданы деньги в сумме 1.000 рублей. Он-ФИО10, закупщик ФИО9 и понятые приехали к дому по <адрес> вошел во второй подъезд данного дома. Через несколько минут он вернулся и выдал сверток из фольги с порошком светлого цвета, пояснив, что это героин, который он купил у Богомолова в <адрес>.

Аналогичная, но уже гласная проверочная закупка в отношении Богомолова В.Н. была проведена ДД.ММ.ГГГГ. В это день закупщику под псевдонимом ФИО7 были выданы деньги в сумме 1.000 рублей, одно купюрой в 500 рублей и пять купюр по 100 рублей. Денежные купюры были обработаны специальным порошком. Вместе со ФИО7 и понятыми он на автомобиле приехал ко второму подъезду <адрес>Б по <адрес>. ФИО7 вошел в подъезд, через несколько минут он вернулся и добровольно выдал два свертка из газетной бумаги, с порошком светлого цвета. ФИО7 пояснил, что это героин, который он купил в <адрес> Богомолова.

В этот же день примерно в 20 часов 00 минут в квартире Богомолова был проведен обыск, в ходе которого были обнаружены и изъяты две мерные ложки с наслоением вещества светлого цвета, самодельные весы, приготовленные из двух шприцев. Кроме того, в кармане брюк Богомолова были обнаружены деньги, среди которых были и те денежные купюры, которые выдавались закупщику для проверочной закупки. Под освещением УФ-лампы данные денежные купюры и пальцы с ладонями рук Богомолова светились желтым светом.

Свидетель Цыганов показал, что ДД.ММ.ГГГГ он в качестве понятого был приглашен для участия при проведении проверочной закупки героина у гражданина Богомолова. В его присутствии закупщику ФИО9 было выдано 1.000 рублей. Он-Цыганов с другим понятым, закупщиком и работниками наркоконтроля на автомобиле приехали ко второму подъезду <адрес>Б по <адрес>. ФИО9 зашел в данный подъезд. Через несколько минут он вышел и добровольно выдал сверток с порошком светлого цвета, пояснив, что это героин, который он купил у Богомолова.

ДД.ММ.ГГГГ он-Цыганов как понятой присутствовал при обыске по месту жительства Богомолова в <адрес>Б по <адрес>. В его присутствии были обнаружены весы и мерная ложечка со следами порошка. Кроме того, в кармане брюк, одетых на Богомолове, были обнаружены деньги. Одна купюра достоинством в 500 рублей и пять купюр по 100 рублей по сериям и номерам совпали с теми денежными купюрами, которые выдавались закупщику на приобретение у Богомолова героина. Кроме того, эти купюры и ладони и пальцы рук Богомолова при освещении их УФ-лампой светились желтым светом.

Показания, аналогичные показаниям ФИО12 по факту проведения в квартире Богомолова обыска, дал свидетель ФИО13.

Свидетель Кротов показал, что ДД.ММ.ГГГГ он, как понятой присутствовал при проведении проверочной закупки наркотического средства у гражданина Богомолова. В этот день в его присутствии закупщику ФИО7 в отделе наркоконтроля выдали предварительно отксерокопированные деньги в сумме 1.000 рублей. Одну купюру достоинством 500 рублей и пять купюр достоинством по 100 рублей. Эти купюры обработали специальным порошком. После чего он-Кротов, второй понятой Фролов, закупщик ФИО7 и работник наркоконтроля приехали к дому Б по <адрес> в <адрес>. Закупщик ФИО7 вошел во второй подъезд. Через несколько минут он вышел и выдал два свертка из газетной бумаги. В свертках находился белый порошок. ФИО7 сказал, что это героин, который он купил у Богомолова в <адрес>.

Аналогичные показания дал свидетель ФИО14.

Из показаний свидетеля под псевдонимом ФИО7, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, видно, что ДД.ММ.ГГГГ он в роли закупщика принимал участие в проверочной закупке героина у Богомолова Виталия. В этот день в отделе наркоконтроля ему было выдано 1.000 рублей: одну купюру достоинством 500 рублей и пять купюр по 100 рублей. Эти купюры были отксерокопированы и обработаны специальным порошком. Вместе с двумя понятыми и сотрудниками наркоконтроля на автомобиле они приехали к дому Б по <адрес> вошел в подъезд, поднялся на седьмой этаж и позвонил в <адрес>. Ему открыл Богомолов, с которым ранее он был знаком. Он-ФИО7 пояснил, что ему нужен героин. ФИО7 согласился продать ему героин и за 1.000 рублей, которые были выданы в отделе наркоконтроля, Богомолов продал ему героин в двух свертках из газетной бумаги. После чего он-ФИО7 вернулся в автомобиль, на котором приехал вместе с сотрудниками и выдал последним купленный у Богомолова героин (л.д.200-201).

Свидетель ФИО8 показал, что ДД.ММ.ГГГГ днем он находился в квартире своего знакомого Богомолова Виталия по <адрес>Б, <адрес>. В это время в дверь кто-то постучал. Богомолов открыл дверь, в квартиру вошел парень, который о чем-то поговорили с Богомоловым. Он-ФИО8 видел, как Богомолов передал этому парню свертки из бумаги и при этом сказал: «Держи, здесь белый». В ответ парень передал Богомолову деньги и ушел. Спустя некоторое время в дверь квартиры Богомолова вновь кто-то постучал. Когда Богомолов открыл дверь, в квартиру вошли несколько мужчин, представившись сотрудниками наркополиции и предложили выдать все запрещенные к хранению предметы и деньги, добытые преступным путем. Богомолов пояснил, что у него ничего такого нет. Однако в кармане брюк Богомолова сотрудники наркополиции обнаружили деньги. При освещении ультрафиолетовой лампой часть денежных купюр светились желтым цветом. Руки Богомолова также при освещении лампой светились. В ходе обыска у Богомолова были обнаружены самодельные весы, изготовленные из двух шприцев и две мерные ложки.

Актами от 24 февраля и от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что закупщику под псевдонимом ФИО9 и закупщику под псевдонимом ФИО7 для проведения проверочных закупок в вышеуказанные дни выдавались денежные средства по 1.000 рублей каждому. В первом случае выдавалась одна купюра достоинством 1.000 рублей. Во втором случае выдавались: одна купюра достоинством 500 рублей и пять купюр по 100 рублей (л.д.14-16, 67-70).

Из актов, удостоверяющих факт выдачи «закупщиком» наркотических средств, видно, что ДД.ММ.ГГГГ «закупщик» под псевдонимом ФИО9 после проверочной закупки выдал работникам наркоконтроля один сверток из фольгированной бумаги с веществом светлого цвета (л.д.23). ДД.ММ.ГГГГ «закупщик» под псевдонимом ФИО7 выдал два свертка из газетной бумаги с веществом белого цвета (л.д.77).

Заключениями химических экспертиз подтверждается, что вещество, выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО9, является наркотическим средством героином массой 0,23 грамма (л.д.129-131); вещество, выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО7, является наркотическим средством героином массой 0,31 грамма (л.д.135-137).

Из протокола обыска от 16 март а 2009 года видно, что по месту жительства Богомолова В.Н. в <адрес>Б по <адрес> в <адрес> обнаружены две мерные ложки с наслоением вещества светлого цвета, самодельные весы, изготовленные из двух шприцев (л.д.89-93).

Актом исследования одежды подтверждается, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>Б по <адрес> в <адрес> в ходе исследования одежды подсудимого Богомолова в заднем кармане джинсовых брюк обнаружены деньги в сумме 3.300 рублей. Среди этих денег были денежные купюры: одна купюра достоинством 500 рублей и пять купюр по 100 рублей, которые выдавались закупщику ФИО7 для закупки героина у Богомолова (л.д.82-83).

Заключением эксперта подтверждается, что на поверхности вышеуказанных купюр, использованных при проведении проверочной закупки и обнаруженных у Богомолова, имеются посторонние наслоения химического вещества, невидимые при осмотре при естественном дневном освещении, но люминесцирующие в УФ-свете. На поверхностях марлевых тампонов со смывами с левой и правой рук Богомолова В.Н. обнаружены наслоения химического вещества, обладающего в УФ-свете люминесцентной желто-розового цвета (л.д.146-149).

Суд, проанализировав приведенные доказательства, считает, что вина подсудимого Богомолова по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ полностью доказана и его действия по данному эпизоду квалифицированы по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства.

Что касается эпизода покушения на незаконный сбыт наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ, то, по мнению суда, этот эпизод следственными органами не доказан и он подлежит исключению из обвинения подсудимого Богомолова по следующим основаниям:

Как видно из показаний свидетелей ФИО10, Дюмаева, Акимова, Цыганова, при проведении проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ они лишь видели то, как закупщик ФИО9 вошел во второй подъезд <адрес>Б по <адрес> в <адрес>. Сам же факт непосредственной покупки героина у Богомолова они не видели.

Явку в суд свидетеля обвинения закупщика под псевдонимом ФИО9 прокуратура не обеспечила. По сообщению работника Отрадненского отделения УФСКН ФИО10 местонахождение «закупщика» под псевдонимом ФИО9 в настоящее время неизвестно, на территории <адрес> он отсутствует.

То есть суд не смог непосредственно допросить «закупщика» по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ.

Деньги, которые выдавались ФИО9 на закупку героина, у Богомолова В.Н. изъяты не были.

Сам подсудимый Богомолов В.Н. отрицает факт продажи им кому-либо героина ДД.ММ.ГГГГ.

При таких обстоятельствах, истолковывая все сомнения в пользу подсудимого, суд счел необходимым исключить из обвинения последнего эпизод покушения на незаконный сбыт наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого.

Подсудимый Богомолов совершил тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.239), состоит на учете у врача <данные изъяты> (л.д.241).

Как смягчающее ответственность обстоятельство у подсудимого Богомолова суд в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ расценивает наличие у него <данные изъяты> (л.д.239).

Как отягчающее ответственность обстоятельство у подсудимого Богомолова в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд расценивает опасный рецидив преступлений.

Суд считает необходимым в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, применяя принцип частичного сложения наказаний, сложить частично наказание по настоящему приговору и по приговору Отрадненского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Богомолова Виталия Николаевича признать виновным по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, применяя принцип частичного сложения наказаний, сложить наказание, назначенное Богомолову В.Н. по приговору Отрадненского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и наказание, назначенное по настоящему приговору, частично.

И окончательным наказанием по совокупности преступлений Богомолову Виктору Николаевичу считать 6 (шесть) лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Зачесть Богомолову В.Н. в срок отбытия наказания время отбытия наказания по приговору Отрадненского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Срок наказания Богомолову В.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Богомолову Виктору Николаевичу по настоящему приговору изменить на содержание под стражей.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин самодельные весы, предметы в трех конвертах, смывы с рук, видеокассету – уничтожить, денежные средства в сумме 1.000 рублей оставить в пользовании УФСКН РФ по <адрес>.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через городской суд <адрес> в течение 10 суток со дня его оглашения, а самим осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Федеральный судья Т.В. Турбина