ст.232 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ Отрадненский городской суд Самарской области, в составе:

председательствующего Турбиной Т.В.,

с участием государственного обвинителя Кутумова А.А.

подсудимого Артемова В.И.

адвоката Щепиной Н.П.

при секретаре Тимаковой В.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Артемова Вадима Ивановича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, вдовца, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.112 ч.1. 119 ч.1 УК РФ к 1 году 1 месяцу лишения свободы в колонии-поселении;

2) ДД.ММ.ГГГГ по ст.232 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Артемов В.И., владея помещением в <адрес> в <адрес> и проживая там, имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, незаконно, неоднократно и систематически предоставлял за вознаграждение вышеуказанное жилое помещение лицам, употребляющим наркотические средства.

Так ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 05 минут подсудимый Артемов, реализуя свой преступный умысел, за вознаграждение предоставил наркозависимому лицу ФИО4 жилое помещение в <адрес> в <адрес> для употребления наркотических средств.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 50 минут подсудимый Артемов, реализуя свой преступный умысел, за вознаграждение предоставил наркозависимому лицу ФИО4 жилое помещение в <адрес> в <адрес> для употребления наркотических средств.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 10 минут подсудимый Артемов, реализуя свой преступный умысел, за вознаграждение предоставил наркозависимому лицу ФИО4 жилое помещение в <адрес> в <адрес> для употребления наркотических средств.

В судебном заседании подсудимый Артемов В.И. виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. (в ред. Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ №92-ФЗ).

Суд, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и что оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, счел возможным ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании прокурор отказался от обвинения Артемова в организации притона, ссылаясь на то, что в обвинительном акте не указано, в чем выразилась организация притона.

Суд, соглашаясь с мнением прокурора, также считает, что из обвинения Артемова В.И. следует исключить «организацию притона», поскольку органы дознания в обвинительном акте не указали, в чем конкретно выразилась организация притона, какие действия Артемова непосредственно были направлены на организацию притона.

При таких обстоятельствах оснований для вменения в вину подсудимому «организации притона» не имеется.

Действия Артемова В.И. правильно квалифицированы по ст.232 ч.1 УК РФ, поскольку он содержал притон для потребления наркотических веществ.

Содержание притона выразилось в фактическом владении Артемова помещением, используемым для систематического потребления наркотических веществ.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого.

Подсудимый Артемов совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.53), состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «синдром зависимости от опиоидов» (л.д.67), преступление совершил в период условно-досрочного освобождения, однако он полностью признал свою вину и в содеянном раскаивается. Артемов заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Смягчающих ответственность обстоятельств у подсудимого Артемова В.И. не имеется.

Как отягчающее ответственность обстоятельство у подсудимого Артемова в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд расценивает рецидив преступлений.

Однако при назначении наказания суд учитывает состояние здоровья подсудимого Артемова, который является <данные изъяты>

В соответствии с ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, Артемову В.И. присоединить наказание, не отбытое по приговору Мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ частично - 1 месяц.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Артемова Вадима Ивановича признать виновным по ст.232 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 4 месяцев (одного года и четырех месяцев) лишения свободы.

В соответствии с ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, Артемову В.И. присоединить наказание, не отбытое по приговору Мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ частично – один месяц лишения свободы.

И окончательным наказанием по совокупности приговоров Артемову Вадиму Ивановичу считать 1 год 5 мес. (один и пять месяцев) лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Артемову Вадиму Ивановичу изменить на содержание под стражей.

Под стражу Артемова Вадима Ивановича взять в зале суда.

Срок наказания Артемову Вадиму Ивановичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: три стеклянных флакона и три одноразовых шприца уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через городской суд <адрес> в течении 10 суток со дня его оглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Однако данный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

Федеральный судья Т.В. Турбина