ст.228 ч.2, ст.232 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ Отрадненский городской суд Самарской области, в составе:

председательствующего Турбиной Т.В.,

с участием государственного обвинителя Амирханова У.А.

подсудимого Столпивского Игоря Геннадьевича

адвоката Егоровой А.В.

при секретаре Тимаковой В.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Столпивского Игоря Геннадьевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, женатого, ранее судимого

1) ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ с применением ст.64 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 10 месяцев 27 дней,

2) ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.228 ч.2, 232 ч.1 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев, не работавшего, проживавшего в <адрес>, в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.2, ст.232 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Столпивский И.Г., имея умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства – «дезоморфина» в особо крупном размере, в квартире по месту своего проживания по адресу <адрес>, используя различные ингредиенты: <данные изъяты> кустарным способом незаконно изготовил жидкость объемом 5,0мл., которая содержала наркотическое средство «дезоморфин» в особо крупном размере – в количестве 5,12 грамма. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, подсудимый Столпивский И.Г. изготовленный им «дезоморфин» в особо крупном размере массой 5,12 грамма поместил в полимерную пробирку и хранил без цели сбыта на кухне у себя в <адрес> в <адрес> до изъятия его из незаконного оборота сотрудниками полиции при проведении оперативного мероприятия ДД.ММ.ГГГГ до 14 часов 30 минут.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства – «дезоморфина» в особо крупном размере, в своем жилище, расположенном по адресу <адрес> в <адрес>, используя различные ингредиенты: <данные изъяты> кустарным способом незаконно изготовил жидкость объемом 8,4мл., которая содержала наркотическое средство – «дезоморфин» в особо крупном размере – в количестве 8,63 грамма. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, подсудимый Столпивский И.Г. изготовленный им «дезоморфин» в особо крупном размере массой 8,63 грамма поместил в два флакона и хранил без цели сбыта на кухне у себя на кухне в <адрес> в <адрес> до изъятия его из незаконного оборота сотрудниками полиции при проведении оперативного мероприятия ДД.ММ.ГГГГ до 15 часов 40 минут.

Кроме того, Столпивский И.Г., владея помещением в <адрес> в <адрес> и проживая там, незаконно предоставлял данную квартиру для систематического потребления наркотических средств наркозависимым лицам.

Так, ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Столпивский, имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил свое жилое помещение в <адрес> в <адрес> для потребления наркотического средства – «дезоморфина» своим знакомым ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8. Подсудимый Столпивский И.Г., находясь в своей <адрес> в <адрес>, из принесенных вышеуказанными лицами ингредиентов: <данные изъяты> изготовил наркотическое средство «дезоморфин», а затем продолжая осуществлять свои преступные намерения, он передал приготовленный раствор наркотического средства ФИО5, ФИО6, ФИО9, ФИО8, которые употребили его в вышеуказанной квартире и примерно в 15 часов 00 минут были задержаны сотрудниками Отрадненского МРО УФСКН РФ по <адрес> и освидетельствованы. Медицинское освидетельствование показало, что они находились в состоянии одурманивания наркотическим средством (морфин).

ДД.ММ.ГГГГ Столпивский И.Г., предоставил свою <адрес> в <адрес> для потребления наркотических средств ФИО10, ФИО11, ФИО5, ФИО12, ФИО13, ФИО6 для потребления наркотического средства – «дезоморфина». Подсудимый Столпивский И.Г., находясь в своей <адрес> в <адрес>, из принесенных вышеуказанными лицами ингредиентов: <данные изъяты> изготовил наркотическое средство «дезоморфин», а затем продолжая осуществлять свои преступные намерения, он передал приготовленный раствор наркотического средства ФИО10, ФИО11, ФИО5, ФИО12, ФИО13, ФИО6, которые употребили его в вышеуказанной квартире и примерно в 13 часов 00 минут были задержаны сотрудниками Отрадненского МРО УФСКН РФ по <адрес> и освидетельствованы. Согласно протоколов медицинского освидетельствования, они находились в состоянии одурманивания наркотическим средством (морфин).

В судебном заседании подсудимый Столпивский И.Г. виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. (в ред. Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ №92-ФЗ).

Суд, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и что оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, счел возможным ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы дела, считает, что действия подсудимого Столпивского И.Г. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ и по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ правильно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ, поскольку в каждом случае он совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Действия Столпивского И.Г. также правильно квалифицированы ст.232 ч.1 УК РФ, поскольку он содержал притон для потребления наркотических средств.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также личность подсудимого.

Подсудимый Столпивский И.Г. совершил два тяжких преступления и одно преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.229), состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «синдром зависимости от опиоидов второй степени» (л.д.227), ранее судим, преступление совершил в период испытательного срока. Однако он полностью признал свою вину и в содеянном раскаивается. Столпивский И.Г. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Смягчающих ответственность обстоятельств у подсудимого Столпивского И.Г. не имеется.

Как отягчающее ответственность обстоятельство у подсудимого Столпивского в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд расценивает рецидив преступлений.

Однако при назначении наказания суд учитывает состояние здоровья подсудимого Столпивского, который имеет <данные изъяты>

В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию назначенному по настоящему приговору присоединить Столпивскому наказание, не отбытое по приговору Отрадненского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ частично - 6 месяцев лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Столпивского Игоря Геннадьевича признать виновным по ст.ст.228 ч.2, 232 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст.228 ч.2 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) – 3 года лишения свободы без штрафа;

по ст.228 ч.2 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) – 3 года лишения свободы без штрафа;

по ст.232 ч.1 УК РФ – 1 год лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, применяя принцип частичного сложения наказаний, окончательным наказанием по совокупности преступлений Столпивскому Игорю Геннадьевичу считать 3 года и 4 мес. (три года и четыре месяцев) лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, присоединить Столпивскому И.Г. наказание, не отбытое по приговору Отрадненского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ частично – шесть месяцев лишения свободы.

И окончательным наказанием по совокупности приговоров Столпивскому Игорю Геннадьевичу считать 3 года 10 мес. (три года и десять месяцев) лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Столпивскому И.Г. изменить на содержание под стражей.

Под стражу Столпивского Игоря Геннадьевича взять в зале суда немедленно.

Срок наказания Столпивскому Игорю Геннадьевичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство «дезоморфин» - уничтожить; самодельные весы, таблетки «Седал-М», медицинские шприцы, металлическую банку, полимерные бутылки с бензином, металлическую тарелку, керамическую чашку, три пузырька с надписью «муравьиный спирт», пластмассовую коробку, бутылки с бензином и кодеином - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через городской суд г.Отрадного в течении 10 суток со дня его оглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Однако данный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

Федеральный судья Т.В. Турбина