ч.1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

19 октября 2010 г. г. Отрадный

Отрадненский городской суд Самарской области, в составе:

председательствующего Егоровой Н.С.,

с участием государственного обвинителя Григорьева А.В.,,

подсудимого Портнова Ю.Е.,

защитника Щепиной Н.П.,

при секретаре Дементьевой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Портнова Юрия Евгеньевича, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, работающего охранником в ООО «Агросервис» г. Отрадного, не судимого, проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Портнов Ю.Е. ДД.ММ.ГГГГ в 15час.35мин., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, находясь у дачного массива, расположенного по <адрес> в <адрес>, путем <данные изъяты> незаконно приобрел наркотическое средство – марихуана в крупном размере в количестве 30,50грамм, которое хранил при себе с момента приобретения, без цели сбыта для личного употребления.

В этот же день в 16час.03мин. Портнов Ю.Е. был задержан сотрудниками милиции за административное правонарушение при переходе железнодорожных путей ст. Новоотрадная, расположенной в <адрес> В ходе проведения личного досмотра, у Портнова Ю.Е. было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана в количестве 30,50грамм, масса которого является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Портнов Ю.Е. виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст. 314 обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы (в ред. Федерального закона РФ от 04.07.2003 г. № 92-ФЗ).

Поскольку суд удостоверился, что подсудимый Портнов Ю.Е. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, и государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы дела, считает, что действия подсудимого Портнова Ю.Е. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке; а также личность подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место работы, совершил преступление средней тяжести.

Смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств у подсудимого Портнова Ю.Е. не имеется.

С учетом личности подсудимого Портнова Ю.Е., его раскаяния, отсутствия судимости, удовлетворительной характеристики, постоянного места работы, суд считает возможным применить в отношении него ст. 73 УК РФ, назначив ему наказание условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-310 УПК РФ, ст.ст..314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Портнова Юрия Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Портнову Ю.Е. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Меру пресечения Портнову Ю.Е. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления в законную силу приговора суда.

Вещественное доказательство наркотическое средство -марихуана – уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Однако в соответствии со ч.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

.

Председательствующий Н.С. Егорова