о назначении наказания по ст. 30 ч. 3 ст. 228 ч. 1 УКРФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

9.06.2010г. г. Отрадный

Отрадненский городской суд Самарской области в составе : председательствующего Петрова В.А.,

с участием помощника прокурора г. Отрадного Кутумова А.А.,

адвоката ФИО3

при секретаре Гофман Г.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ильметова Алексея Владимировича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ :

Ильметов Алексей Владимирович, заведомо зная, что каннабис ( марихуана) является наркотическим средством, запрещенным в свободном обороте на территории Российской Федерации, в сентябре 2009г., находясь в частном секторе, расположенном на <адрес>, с целью дальнейшего сбыта, незаконно приобрел, путем <данные изъяты> наркотическое средство – каннабис ( марихуана) включенное в список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681, массой не менее 0,76 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 50 минут, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, находясь около здания автовокзала, расположенного по адресу : <адрес> за 500 рублей, в ходе проведения проверочной закупки, незаконно передал гражданину ФИО5 полимерный пакетик с фиксатором горловины с веществом растительного происхождения зеленого цвета, которое согласно справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – каннабис ( марихуана), массой 0,76 грамма.

Однако довести свой преступный умысел до конца Ильметов А.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство- каннабис( марихуана), массой 0,76 грамма было изъято из незаконного оборота сотрудниками <адрес> МРО УФСКН РФ по <адрес>.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела при проведении предварительного следствия, а также в судебном заседании подсудимый Ильметов А.В. виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о согласии с предъявленным обвинением и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы ( В редакции Федерального закона РФ от 04.07.2003г. № 92- ФЗ)

Суд удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и что оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, счел возможным ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд проверив материалы дела, считает, что действия подсудимого Ильметова А.В. правильно квалифицированы по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Других оснований, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, судом не установлено. В связи с этим суд считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении Ильметову А.В. вида и размера наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, которое относится к категории тяжких дел, личность подсудимого, который вину в содеянном признал, раскаялся, <данные изъяты>, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, наличие заболевания, конкретные обстоятельства, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке производства.

Указанные обстоятельства позволяют сделать вывод, что Ильметов А.В. не представляет большой опасности для общества, его исправление возможно без изоляции, что позволяет применить в отношении него ст. 73 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих ответственность Ильметова А.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 302-304, 307-310, 314-316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Ильметова Алексея Владимировича виновным по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Ильметову А.В. считать условным с испытательным сроком в два года.

Возложить на Ильметова А.В. дополнительную обязанность не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Ильметову А.В - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство- марихуану уничтожить, денежные средства оставить Управлению УФСКН России по <адрес>, смыв с рук Ильметова А.В. оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через городской суд г. Отрадного в течении 10 суток со дня его оглашения. Однако настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Федеральный судья В.А. Петров