о назначении наказания по ст. 306 ч. 1 УК РФ



                                                   ПРИГОВОР

                             ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07.06.2010г. г. Отрадный Отрадненский городской суд Самарской области в составе :  председательствующего Петрова В.А.,

 с участием помощника Отрадненского городского прокурора Кутумова А.А.,

адвоката ФИО6.,

при секретаре Гофман Г.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Григорьева Алексея Сергеевича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ

 

                                                 УСТАНОВИЛ :                    

  Григорьев Алексей Сергеевич <Дата обезличена>г. в вечернее время, будучи в состоянии алкогольного опьянения, следуя на своей автомашине <данные изъяты> г\н <Номер обезличен> по <...> <...> области, во дворе домов <Номер обезличен> и <Номер обезличен> по <...> <...> не справился с  управлением и совершил наезд на газовую опору, от чего автомобиль получил механические повреждения и остановился. Григорьев А.С. вышел из автомобиля и ушел домой. После чего <Дата обезличена>г. во избежание административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения у Григорьева А.С. возник умысел на совершение заведомо ложного доноса о совершении преступления, - о якобы совершенной краже этого автомобиля. Реализуя свой преступный замысел, Григорьев А.С. осознавая неправомерность своих преступных действий и что его автомашину никто не похищал, в этот же день, примерно в  11 часов 30 минут, находясь в квартире по вышеуказанному адресу, со своего сотового телефона с абонентским номером <Номер обезличен> позвонил в дежурную часть ОВД по г<...> и сообщил о том, что неизвестные совершили хищение его автомобиля <данные изъяты> г\н <Номер обезличен>, находящегося во дворе дома <Номер обезличен> по <...> <...>, а также совершили ДТП на вышеуказанной автомашине. С  целью проверки данного сообщения были задействованы сотрудники ОВД по <...> и на место происшествия выехала следственно-оперативная группа указанного ОВД. Прибывшим сотрудникам милиции Григорьев А.С. сообщил заведомо не соответствующие действительности сведения о том. что его автомобиль похищен неизвестными лицами и совершено ДТП. При написании заявления о преступлении, будучи предупрежденным сотрудниками милиции об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос, в целях реализации своего преступного умысла, действуя умышленно, собственноручно написал заявлениие о якобы совершенном в отношении него преступления и привлечении к уголовной ответственности неизвестного лица. Вышеуказанное заявление Григорьева А.С. было зарегистрировано в книге учета о совершении преступления отдела внутренних дел по г.о. <...> за номером <данные изъяты> <Номер обезличен> от <Дата обезличена>г. и в соответствии с действующим законодательством сотрудниками ОВД была проведена проверка. Таким образом, противоправные действия Григорьева А.С. повлекли нарушение и дезорганизацию нормальной работы ОВД по <...> по раскрытию, расследованию и пресечению преступлений.

                 В момент ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии, а также в  судебном заседании подсудимый Григорьев А.С. виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о  согласии с предъявленным обвинением и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказании е  за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы  ( В редакции Федерального закона РФ от 04.07.2003г. № 92- ФЗ)

В судебном заседании установлено, что указанное ходатайство подсудимым Григорьевым А.С. заявлено добровольно и  после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд проверив материалы дела, считает, что действия подсудимого Григорьева А.С. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 306 УК РФ, поскольку он совершил заведомо ложный донос о совершении преступления.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Других оснований, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, судом не установлено. В связи с этим суд считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении Григорьеву А.С. вида и размера наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, которое относится к категории дел небольшой тяжести, конкретные обстоятельства, признание вины подсудимым,, что следует считать смягчающим вину обстоятельством, ходатайство о рассмотрении дела в  особом порядке производства, данные о личности подсудимого :   работает, по месту работы характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Григорьева А.С., согласно ст. 63 УК РФ судом не установлено.

 С учетом изложенного, обстоятельств совершения Григорьевым А.С. преступления, его личности суд полагает назначить наказание не связанное с лишением свободы, считая, что Григорьев А.С. не представляет общественной опасности для общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ суд

   

                                          ПРИГОВОРИЛ  :

Признать Григорьева Алексея Сергеевича виновным по ч.1 ст. 306 УК РФ и  назначить ему наказание в  виде штрафа в размере четырех тысяч рублей.

  Меру пресечения Григорьеву А.С. – подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

  Вещественные доказательства по делу   - материал проверки <данные изъяты> от <Дата обезличена>г., оставить с делом.

Журнал <данные изъяты> за апрель 2009г. оставить в  учетно-регистрационном отделе ОВД по <...>.

 Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через городской суд г. Отрадного в течении 10 суток со дня его оглашения. Однако настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

 

  Федеральный судья В.А. Петров