о назначении наказания по ст. 161 ч.1 УКРФ



                                                   ПРИГОВОР

                             ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28.06.10г. г. Отрадный Отрадненский городской суд Самарской области в составе :  председательствующего Петрова В.А.,

 с участием помощника Отрадненского городского прокурора Кутумова А.А.,

адвоката <<ФИО>2>,

при секретаре Гофман Г.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кадебина Сергея Георгиевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ

                                                 УСТАНОВИЛ :                    

      Кадебин Сергей Георгиевич <Дата обезличена>г. около 17 часов и  его сожительница <<ФИО>6> во дворе <...> по <...> <...> области- «<...>»  встретили ранее незнакомую <<ФИО>5>, в ходе разговора у Кадебина С.Г. возник умысел на открытое хищение золотых изделий, находящихся на <<ФИО>5> и он пригласил последнюю к ним домой в квартиру <Номер обезличен> <...> по <...> <...> области. В ходе распития спиртного Кадебин С.Г. пользуясь тем, что его сожительница <<ФИО>6> находится в  другой комнате и не посвящая ее в свои преступные намерения, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире по вышеуказанному адресу, около 21 часа, точное время следствием не установлено, реализуя свой преступный умысел в целях открытого хищении чужого имущества, применяя насилие, не опасное для жизни и  здоровья толкнул <<ФИО>5> на кровать в комнате, от чего она упала на спину, затем навалился всем телом на нее сверху и стал ее удерживать ногами и руками, закрывая ее рот руками, тем самым, ограничив <<ФИО>5> в движении, подавляя ее волю и сознание к сопротивлению, устраняя препятствия к хищению имущества и таким образом продолжая применять насилие, не опасное для жизни и здоровья, причинил последней : ссадину на левой ягодице, ссадину в правой подвздошной области кровоподтек на переднее- боковой поверхности шеи справа, причинившие побои и физическую боль, но не причинившие вреда здоровью, открыто похитил, сняв с шеи потерпевшей <<ФИО>5> серебряную цепочку, стоимостью 679 рублей, 20 копеек, золотые две подвески: подвеска в виде капельки с камнем, стоимостью 408 рублей, подвеска с изображением  «Божьей матери с младенцем»  стоимостью 1547 рублей. Сняв с пальцев рук два золотых кольца, кольцо с надписью «Спаси и сохрани», стоимостью 266 рублей, 90 коп., и кольцо в виде квадрата с камнями, стоимостью 4590 рублей, После чего, убедившись, в наступлении преступного результата, Кадебин С.Г. с похищенными золотыми изделиями покинул место совершения преступления, вышел в другую комнату, причинив тем самым <<ФИО>5> материальный ущерб на общую сумму 7491 руб. 10 копеек. <<ФИО>5> воспользовавшись временным отсутствием Кадебина С.Г. убежала из вышеуказанной квартиры.

                   В момент ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии, а также в  судебном заседании подсудимый Кадебин С.Г. виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о  согласии с предъявленным обвинением и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказании е  за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы  ( В редакции Федерального закона РФ от 04.07.2003г. № 92- ФЗ)

В судебном заседании установлено, что указанное ходатайство подсудимым Кадебиным С.Г. заявлено добровольно и  после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд проверив материалы дела, считает, что действия подсудимого Кадебина С.Г. правильно квалифицированы по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ так как он совершил открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. 

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Других оснований, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, судом не установлено. В связи с этим суд считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении Кадебину С.Г. вида и размера наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, которое относится к категории тяжких дел, конкретные обстоятельства, явку с повинной, что следует считать смягчающим вину обстоятельством, ходатайство о рассмотрении дела в  особом порядке производства, данные о личности подсудимого :     <данные изъяты>, не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Обстоятельством, смягчающим ответственность Кадебина С.Г., согласно п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ является явка с повинной.

<данные изъяты>

 С учетом изложенного, обстоятельств совершения Кадебиным С.Г. преступления, его личности суд полагает назначить наказание с отбыванием в  колонии строго режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ суд

                                          ПРИГОВОРИЛ  :

Признать Кадебина Сергея Георгиевича виновным по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и  назначить ему наказание в  виде лишения свободы сроком на 3 года.

<данные изъяты>, окончательно назначить Кадебину С.Г. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, с  отбыванием наказания в колонии строгого режима

Срок наказания Кадебину С.Г. исчислять с <Дата обезличена>.

Зачесть осужденному Кадебину С.Г. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с  <Дата обезличена>г. по <Дата обезличена>г.

  Меру пресечения Кадебину С.Г.  -  содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

  Вещественные доказательства по делу   -   золотые изделия : две подвески, два кольца, серебряную цепочку оставить у владельца <<ФИО>5>

 Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через городской суд г. Отрадного в течении 10 суток со дня его оглашения. Однако настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

  Федеральный судья В.А. Петров