о назначении наказания по ст. 158 ч. 3 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25.06.2010г. г. Отрадный

Отрадненский городской суд Самарской области в составе : председательствующего Петрова В.А.,

с участием помощника прокурора г. Отрадного Кутумова А.А.,

адвоката ФИО4

при секретаре Гофман Г.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Корушаева Сергея Владимировича, <данные изъяты>

<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ :

Корушаев Сергей Владимирович ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, проходя мимо <адрес>, расположенной в <адрес>, увидел в замке входной двери вышеуказанной кварти -ры, не представляющие материальной ценности для потерпевшего связку ключей, которыми неправомерно завладел, после чего ДД.ММ.ГГГГ, Корушаев С.В. находясь в гостях у ФИО6 по адресу : <адрес> решил незаконно проникнуть в <адрес>, расположенную в том же доме, откуда тайно похитить чужое имущество. Реализуя свой преступный умысел, направленный на противоправное, безвозмездное изъятие чужого имущества и обращении его в свою пользу, преследуя корыстную цель незаконного личного обогащения, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, точное время не установлено, Корушаев С.В. пришел к указанной квартире, где при помощи похищенных ранее ключей, открыл входную дверь квартиры и незаконно проник в нее, откуда тайно похитил : телевизор «<данные изъяты>» с дистанционным пультом управления, стоимостью 5200 рублей, ДВД плеер «<данные изъяты>» с дистанционным пультом управления, стоимостью 3400 рублей, 4 акустических колонки и сабвуфер с дистанционным пультом управления «<данные изъяты>» стоимостью 5200 рублей, 13 ДВД дисков с видеофильмами стоимостью 100 рублей за 1 диск, всего на общую сумму 1300 рублей, 11 компакт дисков с музыкальными записями, стоимостью 200 рублей за 1 диск, всего на сумму 2200 рублей, туалетную воду «<данные изъяты>» объемом 75 мл., стоимостью 430 рублей, две пары мужских носок стоимостью 150 рублей за пару, всего на сумму 300 рублей, мужские джинсы синего цвета стоимостью 1500 рублей, мужскую рубашку черного цвета стоимостью 600 рублей, две пары сдвоенных новых розеток стоимостью 60 рублей за 1 шт., всего на сумму 120рублей, кожаную мужскую куртку черного цвета стоимостью 7000 рублей, мужские джинсы черного цвета, утепленные стоимостью 1800 рублей, кожаную кепку стоимостью 1200 рублей, бейсболку стоимостью 250 рублей, мужскую сумочку стоимостью 300 рублей, кожаное портмоне коричневого цвета стоимостью 500 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 8000 рублей, мужские джинсы черного цвета с пропиткой под кожу стоимостью 4000 рублей, вельветовую куртку серого цвета, стоимостью 800 рублей, мужской пуховик стоимостью 4500 рублей, туалетную воду «<данные изъяты>» стоимостью 120 рублей, принадлежащие ФИО2 С похищенным имуществом Корушаев С.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению причинив ФИО2 своими действиями значительный материальный ущерб на общую сумму 49800 рублей.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела при проведении дознания, а также в судебном заседании подсудимый Корушаев С.В. виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о согласии с предъявленным обвинением и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы ( В редакции Федерального закона РФ от 04.07.2003г. № 92- ФЗ)

Суд удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и что оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, счел возможным ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд проверив материалы дела, считает, что действия подсудимого Корушаева С.В.. правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу чужого имущества с проникновением в жилище.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО2 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Других оснований, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, судом не установлено. В связи с этим суд считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении Корушаеву С.В. вида и размера наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, которое относится к категории тяжких дел, личность подсудимого, который ранее судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, конкретные обстоятельства, признание вины подсудимым, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке производства.

<данные изъяты>

В соответствии со 61 УК РФ, обстоятельств, смягчающих ответственность Корушаева С.В. судом не установлено. Обстоятельством, отягчающим ответственность Корушаева С.В. является опасный рецидив преступлений.

Исковые требования ФИО2 подлежат удовлетворению.

<данные изъяты>

На основании изложенного, руководствуясь ст. 302-304, 307-310, 314-316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Корушаева Сергея Владимировича виновным по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

<данные изъяты>

Зачесть осужденному Корушаеву С.В. в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Корушаеву С.В. –содержание под стражей, оставить в силе до вступления приговора в законную силу.

Иск ФИО2 удовлетворить в полном объеме, взыскать с Корушаева Сергея Владимировича в пользу ФИО2 14900 рублей.

Вещественные доказательства по делу : четыре акустические колонки «<данные изъяты>», сабвуфер с дистанционным пультом управления, мужскую куртку <данные изъяты>, мужские джинсы <данные изъяты>, мужскую рубашку « <данные изъяты>», две сдвоенные электроразетки « <данные изъяты>», мужские брюки темно-серого цвета, кожаную куртку « <данные изъяты> мужские утепленные джинсы «<данные изъяты> кожаную кепку «<данные изъяты>», черную бейсболку, две пары новых мужских носок, мужскую сумочку, портмоне коричневого цвета, связку ключей в количестве 6 штук, туалетную воду «<данные изъяты>», находящиеся на хранении у ФИО2 оставить потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через городской суд г. Отрадного в течении 10 суток со дня его оглашения. Однако настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Федеральный судья В.А. Петров