о назначении наказания по ст. 228 ч.1 УКРФ



                                                   ПРИГОВОР

                             ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22.06.2010г. г. Отрадный

   Отрадненский городской суд Самарской области в составе :  председательствующего Петрова В.А.,

 с участием прокурора г. Отрадного Родивилова А.В.,

адвоката <<ФИО>2>

при секретаре Гофман Г.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Жиганова Александра Александровича, <данные изъяты>,

 обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ.

                                              УСТАНОВИЛ :                    

 Жиганов Александр Александрович <Дата обезличена>г., точное время дознанием не установлено, имея умысел на незаконное приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, находясь на окраине села <...>, расположенного на территории <...> <...>, незаконно приобрел путем сбора верхних частей растения конопля наркотическое средство- марихуана, массой 8, 87 грамм, которое согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006года № 76  «Об утверждении крупного и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 прим и  229 УК РФ»  является крупным размером. Данное наркотическое средство Жиганов А.А. положил в  правый наружный карман куртки одетой на нем, где незаконно хранил с момента приобретения наркотического средства для личного употребления.

<Дата обезличена>г. в 20 часов 15 минут имея в  незаконном хранении наркотическое средство – «марихуана», массой 8, 87 грамма, при переходе железнодорожных путей станции <...>, расположенной на территории <...> области, в неустановленном месте, Жиганов А.А. был выявлен сотрудниками милиции ЛОВД на станции <...>, которые доставили его в ЛПМ на станции <...> для составления протокола об административном правонарушении по ст. 11.1 ч.5 КоАП РФ, где <Дата обезличена>г. в  20 часов 35 минут в ходе личного досмотра Жиганов Александр Александрович извлек из правого наружного кармана куртки наркотическое средство  «марихуана» массой 8,87 грамм, что является крупным размером  ( согласно справке эксперта  <Номер обезличен> от <Дата обезличена>г и заключения эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена>года), которое он незаконно приобрел, хранил без цели сбыта для личного употребления.

 В момент ознакомления с материалами уголовного дела при проведении дознания, а также в  судебном заседании подсудимый Жиганов А.А. виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о  согласии с предъявленным обвинением и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы  ( В редакции Федерального закона РФ от 04.07.2003г. № 92- ФЗ)

Суд удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и что оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, счел возможным ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

 Суд проверив материалы дела, считает, что действия подсудимого Жиганова А.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, так как он незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере.

 Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Других оснований, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, судом не установлено. В связи с этим суд считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении Жиганову А.А. вида и размера наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, которое относится к категории дел средней тяжести, личность подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, конкретные обстоятельства, признание вины подсудимым, ходатайство о рассмотрении дела в  особом порядке производства.

В соответствии с  п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим ответственность Жиганова А.А. является наличие малолетних детей у него на иждивении.

 Обстоятельств, отягчающих ответственность Жиганова А.А. судом не установлено.

При указанных обстоятельствах наказание Жиганову А.В. следует назначить с применением ст. 73 К РФ -  условно.

             На основании изложенного, руководствуясь ст. 302-304, 307-310, 314-316 УПК РФ суд   

                                          ПРИГОВОРИЛ  :

Признать Жиганова Александра Александровича виновным по ч.1 ст. 228 УК РФ и  назначить ему наказание в  виде лишения свободы сроком на один год 

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Жиганову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев.

Возложить на Жиганова А.А. обязанность не менять постоянного места жительства без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за осужденными.

 Меру пресечения Жиганову А.А. в   виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить в силе до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - наркотическое средство « марихуана», упакованное в пакет из полимера, хранящееся в камере хранения <...> ЛУВД уничтожить.

             Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через городской суд г. Отрадного в течении 10 суток со дня его оглашения. Однако настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

  Федеральный судья В.А. Петров