о назначении наказания по ст. 158 УКРФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09.09.10г. г. Отрадный Отрадненский городской суд Самарской области в составе : председательствующего Петрова В.А.,

с участием помощника Отрадненского городского прокурора Григорьева А.В.,

адвоката ФИО3,

при секретаре Сафроновой Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кончаева Сергея Николаевича, <данные изъяты>:

-<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ :

Кончаев Сергей Николаевич ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23-00 часов, точное время следствием не установлено находился в помещении палаты травмотологического отделения ОГБ <адрес>, увидев оставленный без присмотра на тумбочке в вышеуказанной палате сотовый телефон модели «<данные изъяты>», и у него внезапно возник умысел, на кражу указанного телефона и обращения его в свою пользу. Кончаев С.Н. преследуя корыстную цель незаконного личного обогащения, имея преступный умысел на противоправное, безвозмездное изъятие чужого имущества и обращения его в свою пользу, реализуя его, действуя умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, заведомо зная, что вышеуказанный сотовый телефон принадлежит ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23-00 часов, точное время в ходе следствия установить не удалось, Кончаев С.Н., тайно, путем свободного доступа, с тумбочки находящейся в вышеуказанной палате травмотологического отделения ОГБ <адрес>, похитил сотовый телефон модели «<данные изъяты>», стоимостью 9500 рублей, в котором находилась флеш-карта стоимостью 700 рублей, а так же сим-карта оператора <данные изъяты>» с абонентским номером , не представляющая ценности для потерпевшего, на счету которой находились деньги в сумме 230 рублей, принадлежащий ФИО5, затем продолжая реализовывать свой преступный умысел Кончаев С.Н. с мужской барсетки, которая также находилась на тумбочке вышеуказанной палаты травмотологического отделения ОГБ <адрес>, похитил деньги в сумме 5000 рублей, принадлежащие ФИО5, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб.

В судебном заседании Кончаев С.Н. вину признал в части и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ его укусила собака и его госпитализировали в палату травмотологического отделения ОГБ <адрес> В палате находился мужчина 50 лет. У мужчины была барсетка, в которой у него находились деньги. Когда все уснули в палате ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18-часов, он примерно в 23 часа решил совершить кражу сотового телефона <данные изъяты>» черного цвета и зарядного устройства к телефону с тумбочки у мужчины, который давал ему деньги в долг. После совершения кражи сотового телефона и зарядного устройства к нему, он решил похитить у него еще деньги из барсетки, которая лежала в тумбочке. Деньги он похитил в сумме 3000 рублей, купюрами по 1000 рублей каждая. После этого он ушел из палаты. ДД.ММ.ГГГГ он продал сотовый телефон неизвестным ему лицам узбекской национальности за 500 рублей. Затем он нашел данного парня, которому продал телефон и забрал у него данный телефон отдал его ФИО10

Вина Кончаева С.Н. подтверждается и оглашенными в судебном заседании показаниями потерпевшего ФИО5, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находся в <адрес> у своей матери, был госпитализирован в Отрадненскую городскую больницу, палату , с диагнозом –ангина. С собой у него находилась барсетка, в которой находились деньги в размере 5000 рублей., ключи. Барсетка находилась в целлофановом пакете и хранился в тумбочке. У него был с собой сотовый телефон «<данные изъяты>» черного цвета, который лежал на прикроватной тумбочке, с зарядным устройством. ДД.ММ.ГГГГ он проснулся и обнаружил, что с тумбочки пропали сотовый телефон и зарядное устройство, когда достал барсетку обнаружил, что пропали деньги в сумме 5000 рублей. Он сразу же сообщил медсестре, а та вызвала сотрудников милиции. Сотовый телефон он покупал за 9500 рублей. Отдельно покупал карту памяти за 700 рублей. На счету сим-карты в телефоне находилось 230 рублей. В палате кроме него лежал парень лет 23 по имени Сергей. Сергею он давал в долг деньги в размере – 200 рублей. Сергей видел, как он доставал деньги из барсетки. В результате преступления ему причинен материальный ущерб на общую сумму 15430 рублей, который является для него значительным. Так как его заработная плата составляет 32 тысячи рублей в месяц. От ФИО5 в суд поступила телеграмма, в которой просит рассмотреть дело в его отсутствие на исковых требованиях настаивает.

Свидетель ФИО11АП. пояснил, что с апреля 2010г. он находился на лечении в травмотделении <адрес>, лежал в палате В палате он общался С ФИО5, у которого при себе был сотовый телефон «<данные изъяты>» черного цвета. Телефон и зарядное устройство постоянно лежали на тумбочке. У ФИО15 при себе была барсетка, которая также лежала на тумбочке у его кровати.. ДД.ММ.ГГГГ вечером он ушел домой, когда ДД.ММ.ГГГГ утром пришел в палату узнал, что у ФИО5 были похищены сотовый телефон с зарядным устройством, а также деньги в сумме 5000 рублей. Из разговора ФИО5 он узнал, что кражу мог совершить парень по имени Сергей, который лежал в их палате Данного Сергея он не видел.

Свидетель ФИО6 пояснила в судебном заседании, что она работает в МУ «<адрес>» в должности медсестры. В мае 2010г. точно дату она не помнит примерно в 6-00 час. при обходе палат, в палате травмотологического отделения один из больных ФИО16 сообщил, что у него похитили сотовый телефон черного цвета., который у него лежал на прикроватной тумбочке, а также у него пропали деньги в размере 5000 рублей. Кражу произошла в предшествующую ночь. О происшествии сообщили сотрудникам милиции. Позже она узнала, что кражу совершил Кончаев Сергей, который лежал в данной палате, но который после данной кражи не появился в палате.

Согласно оглашенным в судебном заседании показаний ФИО9 он с мая 2010г. проживает в <адрес>, работает на стройке по договору. Жил в комнате по адресу – <адрес> другими работниками и бригадиром- ФИО7 Точно дату он не помнит, утром он находился на лавочке у дома. К нему подошел парень предложил ему купить сотовый телефон черного цвета. Парень ему сказал, что его покусала собака, он лечится и ему необходимы деньги на лечение. У него было всего 400 рублей, парень продал ему телефон и зарядное устройство для телефона за 400 рублей. После в милиции он опознал парня по фототаблице им оказался Кончаев Сергей. В этот же день в 23 часа, когда он находился на работе, к нему пришел тот же парень-Кончаев, с ним был еще один парень. Кончаев сказал, что ему нужен телефон, что деньги отдаст позже. Он передал телефон Кончаеву, но деньги тот так и не отдал ему. Зарядное устройство для телефона, которое осталось у него он передал сотрудникам милиции. О том, что телефон был краденный он не знал.

Вина Кончаева С.Н. также подтверждается материалами уголовного дела :

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого местом осмотра является палата травмотологического отделения <адрес> <адрес>, откуда в период времени с 23-00 часов по 06-00 часов обвиняемым Кончаевым С.Н. был похищен сотовый телефон модели «<данные изъяты>» с абонентским номером « -83» т. 1 л.д. 27.

Детализацией состоявшихся телефонных переговоров за период с 00-00 часов по 14-30 часов ДД.ММ.ГГГГ, т. л.д.

Протоколом явки с повинной, зарегистрированной КУСП от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждается, что Кончаев С.Н. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время с палаты травмотделения <адрес> похитил сотовый телефон «<данные изъяты>» и деньги в сумме 3000 рублей, после чего, на следующий день ДД.ММ.ГГГГ продал похищенный телефон прохожим в <адрес> за 500 рублей. Л.д. .

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой в служебном кабинете <адрес> по г.о. Отрадный ФИО9 добровольно выдал зарядное устройство черного цвета, от сотового телефона «<данные изъяты>», с белым ярлычком на шнуре. Л.д. 61.

Суд проверив материалы дела, считает, что действия подсудимого Кончаева С.Н. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ так как он совершил тайное хищение чужого имущества ( кражу) у ФИО5, причинив последнему значительный материальный ущерб. Сумма ущерба причиненного кражей потерпевшему является для него значительной. Доводы подсудимого о том, что он похитил 3000 рублей, а не пять тысяч рублей не могут быть приняты во внимание, данную позицию следует считать способом защиты. Потерпевший ФИО5 с момента обращения в милицию с заявлением о краже обозначил сумму похищенных у него денег в размере пять тысяч, которую и следует принять за основу.

Обстоятельством, смягчающим ответственность подсудимого, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ является явка с повинной.

<данные изъяты> <данные изъяты>.

С учетом изложенного, обстоятельств совершения Кончаевым С.Н. преступления, его личности, учитывая, что <данные изъяты>, наказание ему следует назначить с отбыванием в исправительной колонии строго режима.

<данные изъяты>

Гражданский иск ФИО5 удовлетворить, поскольку сотовый телефон и деньги в сумме 5000 рублей, похищенные у него Кончаевым, ему не возвращены.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 302-304, 307-310, УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Кончаева Сергея Николаевича виновным по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев.

<данные изъяты>., окончательно назначить наказание в виде 3 лет 4 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Зачесть Кончаеву С.Н. в срок отбытия наказания время нахождения под стражей и время отбытое <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать с Кончаева Сергея Николаевича в пользу ФИО5 в возмещение ущерба 15430 рублей.

Вещественные доказательства - зарядное устройство для сотового телефона модели «<данные изъяты>» передать потерпевшему ФИО5

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через городской суд г. Отрадного в течение 10 суток со дня его оглашения.

Федеральный судья В.А. Петров